Проверяемый текст
[стр. 74]

каким-либо причинам не хотят или не могут инвестировать средства в развитие собственной логистики, либо крупные компании, реализация поставок которых это сложный, многоэтапные процесс.
Условно можно выделить пять групп логистических услуг, которые являются востребованными на российском рынке:
Транспортно-экспедиционные услуги.
Здесь можно выделить две самостоятельные услуги
транспортные и экспедиционные услуги.
Как правило, транспортную услугу заказывают те компании, в которых уже существует отдел экспедирования.
В этом случае транспортная компания выполняет только перевозку груза, а подготовку документов и т.д.
компания осуществляет собственными силами.
Чаще более востребованной является транспортно-экспедиционная услуга, поскольку включает в себя полную координацию грузоперевозки в целом.

Услуги по таможенному оформлению.
Таможенное оформление
достаточно специфическая сфера логистической деятельности.
Она подразумевает работу непосредственно с таможенными органами в регламентированном правовом поле.
Это
обуславливает наличие в компании аттестованных специалистов по таможенному оформлению, досконально знающих таможенное законодательство, а также обеспечение уплаты таможенных платежей в размере 50 млн.
рублей.
В большинстве случаев достаточно трудно организовать работу по таможенному оформлению внутри компании,
гак как это требует больших финансовых и трудовых затрат.
Кроме того, при возникновении разногласий с таможенными органами, проблем в части декларирования товаров вся ответственность, как юридическая,
гак и финансовая в виде штрафов, ложится непосредственно на компанию.
Услуги склада.
Организация складского комплекса (либо просто складских помещений) внутри компании достаточно дорогостоящее мероприятие, подразумевающее большие финансовые инвестиции,
как 74
[стр. 3]

42 Т.Н.
Львова, И.А.
Семёнова 2010.
Вып.
4 ЭКОНОМИКА И ПРАВО Концепция логистического аутсорсинга заключается в отсутствии необходимости использования собственных ресурсов для организации логистических операций, которые фирма может доверить внешнему партнеру.
Таким образом, торговые сети могут передать свои полномочия логистическим провайдерам.
Логистические провайдеры, они же провайдеры (операторы) логистических услуг – это коммерческие организации, оказывающие услуги в сфере логистики, выполняющие отдельные операции или комплексные логистические функции (складирование, транспортировка, управление заказами, физическое распределение и пр.), а также осуществляющие интегрированное управление логистическими цепочками предприятия-клиента.
В отличие от развития собственной логистики использование аутсорсинговых схем подразумевает качественный, но стандартизированный сервис.
Немаловажную роль играет и сокращение финансовых рисков компании, поскольку логистический посредник берет на себя ответственность за исполнение той или иной логистической операции.
В ряде случаев при использовании аутсорсинга может наблюдаться значительное сокращение издержек на логистическую часть бизнеса за счет сокращения транспортных расходов, трат на приобретение оборудования и содержание многочисленного штата специалистов по логистике.
Кроме того, за счет жесткой конкуренции на рынке логистических услуг логистические компании стремятся сделать наиболее выгодное коммерческое предложение для своих клиентов в части оптимального соотношения цены и качества услуги.
В стратегическом плане использование аутсорсинга позволяет компании сконцентрироваться на профильном бизнесе без отвлечения ресурсов на логистику.
Отдать все функции логистики компании-подрядчику целесообразно в случае, если компании необходимы не отдельные услуги, а вся логистическая цепочка.
Это могут быть предприятия малого и среднего бизнеса, которые по каким-либо причинам не хотят или не могут инвестировать средства в развитие собственной логистики, либо крупные компании, реализация поставок которых это сложный, многоэтапный процесс.
В настоящее время в России не существует четкого описания способа выбора аутсорсера.
Обобщая практический опыт компаний, использующих аутсорсинг, можно выделить пять основных этапов при выборе поставщика аутсорсинговых услуг (рис.
1).
Ключевым моментом, определяющим успех применения аутсорсинга, является правильный выбор поставщика аутсорсинговых услуг (рис.
2).
Ведь аутсорсинг – это не просто вид партнерского взаимодействия (в отличие от обычных субподрядных отношений), а стратегия управления компанией, предполагающая определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.
Рис.
1.
Схема выбора аутсорсера 1-й этап Анализ рынка услуг аутсорсинга и поиск потенциальных аутсорсеров 2-й этап Оценка поставщика аутсорсинговых услуг 3-й этап Выбор поставщика аутсорсинговых услуг 4-й этап Разработка условий договора об оказании возмездных услуг 5-й этап Выполнение контракта

[стр.,5]

44 Т.Н.
Львова, И.А.
Семёнова 2010.
Вып.
4 ЭКОНОМИКА И ПРАВО Условно можно выделить пять групп логистических услуг, которые являются востребованными на российском рынке и могут быть использованы торговыми сетями:  транспортно-экспедиционные услуги.
Здесь можно выделить две самостоятельные услуги
– транспортные и экспедиционные.
Как правило, транспортную услугу заказывают те компании, в которых уже существует отдел экспедирования.
В этом случае транспортная компания выполняет только перевозку груза, а подготовку документов и т.д.
компания осуществляет собственными силами.
Чаще более востребованной является транспортно-экспедиционная услуга, поскольку включает в себя полную координацию грузоперевозки в целом;
услуги по таможенному оформлению.
Таможенное оформление
достаточно специфическая сфера логистической деятельности.
Она подразумевает работу непосредственно с таможенными органами в регламентированном правовом поле.
Это
обусловливает наличие в компании аттестованных специалистов по таможенному оформлению, досконально знающих таможенное законодательство, а также обеспечение уплаты таможенных платежей.
В
большинстве случаев достаточно трудно организовать работу по таможенному оформлению внутри компании,
так как это требует больших финансовых и трудовых затрат.
Кроме того, при возникновении разногласий с таможенными органами, проблем в части декларирования товаров вся ответственность, как юридическая,
так и финансовая в виде штрафов, ложится непосредственно на компанию;услуги склада.
Организация складского комплекса (либо просто складских помещений) внутри компании достаточно дорогостоящее мероприятие, подразумевающее большие финансовые инвестиции:
в покупку либо аренду помещения и в оборудование склада в соответствии с требуемыми нормами;  координация процесса закупок, упаковка/переупаковка товаров, складирование и т.д.
Данный вид услуг востребован чаще всего компаниями, имеющими в своей организационной структуре достаточно разветвленные филиальные (торговые) сети.
В данном случае заказ такого рода логистических услуг будет целесообразен и оправдан;  комплексные услуги (комплексный аутсорсинг).
Здесь в роли компании-подрядчика выступает единый логистический оператор.
Как правило, это крупные логистические компании, имеющие в своем распоряжении все ресурсы, необходимые для реализации логистических бизнеспроцессов по всей логистической цепочке компании-клиента.
Данная комплексная услуга востребована, как уже было отмечено, компаниями, алгоритм поставок которых достаточно сложен и имеет несколько промежуточных этапов.
По сути, это услуга по товаропродвижению от производителя к потребителю.
Для расчета экономической целесообразности аутсорсинга (ЭЦА) рассчитывается коэффициент ЭЦА за весь период выполнения логистических функций.
При этом учитывается индекс рыночной устойчивости с учетом аутсорсинга и индекс рыночной устойчивости без учета аутсорсинга.
Алгоритм расчета коэффициента ЭЦА можно определить по формулам 1-3: (1) где Kэца – коэффициент экономической целесообразности аутсорсинга; Ipya – индекс рыночной устойчивости с учетом аутсорсинга; Ipyo – индекс рыночной устойчивости без учета аутсорсинга;   , 100 ' 1     T t atat PR tWDS Ipya (2) где S – годовой объем продаж, руб.; D′ доля чистого дохода от продаж, %; , Ipyo Ipya Kэца 

[Back]