Проверяемый текст
[стр. 75]

в покупку либо аренду помещения, так и в оборудование склада в соответствие с требуемыми нормами.
Координация процесса закупок, упаковка/переупаковка товаров, складирование и т.д.
Данный вид услуг востребован чаще всего компаниями, имеющими в своей организационной структуре достаточно разветвленные филиальные (торговые) сети.
В данном случае заказ такого рода логистических услуг будет целесообразен и оправдан.

Комплексные услуги (комплексный аутсорсинг).
Здесь в роли компании-подрядчика выступает единый логистический оператор.
Как правило, это крупные логистические компании, имеющие в своем распоряжении все ресурсы, необходимые для реализации логистических бизнес-процессов по всей логистической цепочке компании-клиента.
Данная комплексная услуга востребована, как уже было отмечено, компаниями, алгоритм поставок которых достаточно сложен и имеет несколько промежуточных этапов.
По сути, это услуга по товаропродвижению от производителя к потребителю.

Нужно заметить, что широкой и детализированной информационной базой об организациях, предоставляющих указанные выше услуги, а также об условиях их оказания обладают подразделения ТПП и РСПП, которые к тому же осуществляют логистически-ориентироваиный консалтинг.
Таким образом, при решении вопроса о том, какие логистические функции доверить логистическому посреднику необходимо ориентироваться на: возможности компании в части организации собственной логистики; корпоративную стратегию в части дальнейшего развития бизнеса (концентрация либо диверсификация); частоту и сложность поставок и т.д.
На данный момент логистический рынок в России достаточно развит, и компания имеет возможность найти для себя оптимальное предложение.
Можно выделить 3 группы отечественных логистических посредников, осуществляющих свою деятельность на российском рынке: 75
[стр. 5]

44 Т.Н.
Львова, И.А.
Семёнова 2010.
Вып.
4 ЭКОНОМИКА И ПРАВО Условно можно выделить пять групп логистических услуг, которые являются востребованными на российском рынке и могут быть использованы торговыми сетями:  транспортно-экспедиционные услуги.
Здесь можно выделить две самостоятельные услуги – транспортные и экспедиционные.
Как правило, транспортную услугу заказывают те компании, в которых уже существует отдел экспедирования.
В этом случае транспортная компания выполняет только перевозку груза, а подготовку документов и т.д.
компания осуществляет собственными силами.
Чаще более востребованной является транспортно-экспедиционная услуга, поскольку включает в себя полную координацию грузоперевозки в целом;  услуги по таможенному оформлению.
Таможенное оформление – достаточно специфическая сфера логистической деятельности.
Она подразумевает работу непосредственно с таможенными органами в регламентированном правовом поле.
Это обусловливает наличие в компании аттестованных специалистов по таможенному оформлению, досконально знающих таможенное законодательство, а также обеспечение уплаты таможенных платежей.
В большинстве случаев достаточно трудно организовать работу по таможенному оформлению внутри компании, так как это требует больших финансовых и трудовых затрат.
Кроме того, при возникновении разногласий с таможенными органами, проблем в части декларирования товаров вся ответственность, как юридическая, так и финансовая в виде штрафов, ложится непосредственно на компанию;  услуги склада.
Организация складского комплекса (либо просто складских помещений) внутри компании достаточно дорогостоящее мероприятие, подразумевающее большие финансовые инвестиции: в покупку либо аренду помещения и в оборудование склада в соответствии с требуемыми нормами;  координация процесса закупок, упаковка/переупаковка товаров, складирование и т.д.
Данный вид услуг востребован чаще всего компаниями, имеющими в своей организационной структуре достаточно разветвленные филиальные (торговые) сети.
В данном случае заказ такого рода логистических услуг будет целесообразен и оправдан;
комплексные услуги (комплексный аутсорсинг).
Здесь в роли компании-подрядчика выступает единый логистический оператор.
Как правило, это крупные логистические компании, имеющие в своем распоряжении все ресурсы, необходимые для реализации логистических бизнеспроцессов по всей логистической цепочке компании-клиента.
Данная комплексная услуга востребована, как уже было отмечено, компаниями, алгоритм поставок которых достаточно сложен и имеет несколько промежуточных этапов.
По сути, это услуга по товаропродвижению от производителя к потребителю.

Для расчета экономической целесообразности аутсорсинга (ЭЦА) рассчитывается коэффициент ЭЦА за весь период выполнения логистических функций.
При этом учитывается индекс рыночной устойчивости с учетом аутсорсинга и индекс рыночной устойчивости без учета аутсорсинга.
Алгоритм расчета коэффициента ЭЦА можно определить по формулам 1-3: (1) где Kэца – коэффициент экономической целесообразности аутсорсинга; Ipya – индекс рыночной устойчивости с учетом аутсорсинга; Ipyo – индекс рыночной устойчивости без учета аутсорсинга;   , 100 ' 1     T t atat PR tWDS Ipya (2) где S – годовой объем продаж, руб.; D′ доля чистого дохода от продаж, %; , Ipyo Ipya Kэца 

[Back]