Проверяемый текст
T.В. Алесинская Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
[стр. 78]

78 2.3.
Методика разработки и реализации логистической стратегии бизнес-структур Все долгосрочные решения, связанные с логистикой, определяют логистическую стратегию предприятия.
Логистическая стратегия организации состоит из совокупности стратегических решений, планов и приемо, связанных с управлением цепью поставок и позволяет реализовать уже сформированную стратегию предприятия в целом.
Существуют ситуации, когда уровень развития логистики на конкретном предприятии оказывает значительное влияние на формирование общей стратегии предприятия.

В идеале организации должны всё делать как можно лучше с учетом низких затрат, хорошего обслуживания потребителей, быстрой доставки, гибкости, использования высоких технологий и т.д.
На практике это, конечно, нереально.
Поэтому приходится уравновешивать уровень предоставляемых услуг с затратами.
Для этого необходимо выбрать конкретную направленность для своей логистической стратегии, что является ключевым решением.

Все решения в зависимости от степени их значимости для организации делятся на три типа: 1.
Стратегические решения
наиболее важные, задающие общее направление деятельности организации, оказывающие долгосрочное влияние, требующие больших ресурсов и считающиеся наиболее рискованными; 2.
Тактические решения,
связанные с реализацией стратегии в среднесрочном плане, прорабатывающиеся на более детальном уровне, требующие меньших ресурсов, но сопряженные с определенным риском;
[стр. 66]

66 разрабатываться или уточнятся другие, некоторые планы разрабатываются параллельно.
Гибкость заключается в том, что учитывается возможность возникновения неоднозначных условий и пересмотра планов с их учетом.
Цикличность заключается в систематическом пересмотре, уточнении, корректировке с учетом изменившихся обстоятельств целей, задач, мероприятий одних и тех же планов по мере приближения к временным периодам их реализации;  полнота, т.е.
охват всех сторон деятельности предприятия, в том числе логистической деятельности.
Перед началом планирования необходимо четко определить:  объект планирования (что планируется);  субъект планирования (кто планирует);  горизонт планирования (на какой срок);  средства планирования (с помощью чего планировать: финансовые средства, вычислительная техника);  методику планирования (как планировать);  согласование планов (каких, с кем и на каких условиях).
К наиболее общим методам, применяемым для разработки планов, относятся следующие: переговоры, корректировка предыдущих планов, различные интуитивные методы, графические методы, вычисление с помощью электронных таблиц, имитационное моделирование, экспертные системы, математические модели (математическое программирование, сетевое планирование и др.).
Результаты выполнения планов должны контролироваться.
Логистический контроль – это упорядоченный и в идеале непрерывный процесс обработки логистических данных для выявления расхождений между плановыми и фактическими значениями логистических показателей, а также анализ этих расхождений с целью выявления их причин.
7.1.
Стратегическое логистическое планирование 7.1.1.
Взаимосвязь логистической и корпоративной стратегий Все решения в зависимости от степени их значимости для организации делятся на три типа: 1.
Стратегические решения
наиболее важные, задающие общее направление деятельности организации, оказывают долгосрочное влияние, требуют больших ресурсов и считаются наиболее рискованными; 2.
Тактические решения
связаны с реализацией стратегии в среднесрочном плане, прорабатываются на более детальном уровне, требуют меньших ресурсов и сопряжены с определенным риском; 3.
Операционные решения наиболее проработаны и касаются видов деятельности на ближайшее время; для их выполнения требуются достаточно ограниченные ресурсы, а риск небольшой.
Существует несколько типов стратегических решений (рис.7.2).


[стр.,67]

67 Миссия Корпоративная стратегия Функциональная стратегия 1 Бизнес-стратегия 1 Бизнес-стратегия 2 Бизнес-стратегия 3 Функциональная стратегия 3 Функциональная стратегия 2 ...
...
...
...
...
...
Для организации в целом Для каждого вида бизнеса организации Для каждой функции Рис.
7.2.
Типы стратегических решений Миссия – заявление, в котором указываются общие цели организации в целом.
Корпоративная стратегия показывает как корпорация, осуществляющая диверсифицированную деятельность, планирует реализовать свою миссию.
Бизнес-стратегия свидетельствует, как каждый вид бизнеса в рамках диверсифицированной деятельности будет вносить свой вклад в корпоративную стратегию.
Функциональные стратегии описывают стратегическую направленность каждой функции (в частности, логистической), реализуемой в организации.
Таким образом, стратегии более высокого уровня задают цели и общую направленность организации, а функциональные стратегии показывают, как их можно реализовать.
Все долгосрочные решения, связанные с логистикой, определяют логистическую стратегию.

Логистическая стратегия организации состоит из всех стратегических решений, приемов, планов и культуры, связанных с управлением цепью поставок и позволяет реализовать уже сформированную стратегию предприятия в целом.
Существуют ситуации, когда уровень развития логистики на конкретном предприятии оказывает значительное влияние на формирование общей стратегии предприятия.

Пример Американская компания глобальных экспресс-перевозок UPS (United Parcel Service Inc.), будучи уверенной в том, что обладает эффективной логистикой, разработала бизнес-стратегию, цель которой – предоставление клиентам услуг высочайшего уровня по доставке товаров, информации и капиталов.
Таким образом, логистика с одной стороны внесла вклад в формирование бизнес-стратегии, а с другой стороны позволяет ее реализовать путем очень быстрой доставки груза практически в любую точку земного шара.
Например, наличие целого таможенного отдела, "работающего" только с

[стр.,68]

68 грузами UPS, а также уникальная технология "условного выпуска" экспресстоваров, когда таможенное оформление груза начинается задолго до его фактического прибытия на территорию России – ноу-хау компании, которое позволило разрешить одну из самых сложных проблем.
Груз оформляется по временной таможенной декларации и на следующий день доставляется получателю.
А уже потом в течение следующих нескольких дней пройдет полное таможенное оформление, гарантом которого выступает компания UPS.
Кроме того, клиенты компании имеют удобную возможность наблюдать маршруты своих отправлений и подтверждение о доставке через Интернет.
Каждая посылка маркирована специальным штриховым кодом и сканируется на всем пути следования, поэтому проследить ее путешествие на web-сайте компании очень просто.
Сегодня этой услугой во всем мире, в том числе и в России, ежедневно пользуется около 4 миллионов человек.
В идеале организации должны все делать как можно лучше с учетом низких затрат, хорошего обслуживания потребителей, быстрой доставки, гибкости, использования высоких технологий и т.д.
На практике это, конечно, нереально.
Поэтому приходится уравновешивать уровень предоставляемых услуг с затратами.
Для этого необходимо выбрать конкретную направленность для своей логистической стратегии, что является ключевым решением.

Например, одни организации делают ставку на предоставление дешевых услуг, другие – на высокую скорость доставки, третьи – на предоставление индивидуальных услуг и т.
д.
К основным направлениям логистических стратегий относятся следующие:  минимизация логистических издержек;  повышение уровня обслуживания потребителей;  основное внимание – временным параметрам: минимизация времени поставок товаров или доставка точно ко времени, указанному заказчиком;  основное внимание – предоставлению услуг очень высокого качества;  гибкость предлагаемой продукции предполагает предоставление специализированных услуг или услуг, с учетом требований конкретных заказчиков;  гибкость объема предлагаемой продукции предполагает особое внимание уделять оперативному реагированию на изменяющийся спрос;  технология – стремление к разработке и использованию самых современных технологий в области коммуникаций, отслеживания грузов, сортировки упаковок, идентификации продуктов, учета динамики запасов и др.;  место расположения – стремление оказывать услуги, располагаясь на самых выгодных местах, например, на автобусных остановках в центрах городов.

[Back]