Проверяемый текст
T.В. Алесинская Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
[стр. 88]

данными, использование возможностей Интернета, различные системы управления МП, например, «точно в срок» и т.
д.
Идея усовершенствования вспомогательных процессов становится крайне важной в тех случаях, когда конкурирующие организации по объективным причинам имеют одинаково эффективные структуры цепей поставок.
В этом случае конкурентные преимущества могут заключаться в лучшей организации вспомогательных процессов.

Хозяйственный успех определяется удачным нахождением рыночной ниши, т.е.
ограниченной по масштабам с четко очерченным числом потребителей сферы деятельности, позволяющей торгово-производственной структуре проявить свои конкурентные преимущества.
Определив рыночную нишу со свойственной ей целевой аудиторией необходимо тщательно проработать систему продвижения продукции (комплекс рекламных мероприятий, участие в продажах, стимулирование сбыта и др.) Здесь возможен ряд вариантов.
Если в качестве целевой аудитории выбираются все возможные потребители продукции, то и на рынок можно выходить с единым комплексом продвижения.
Если потребители сегментированы по определенным признакам, то для каждой целевой аудитории нужно предлагать свой комплекс продвижения.
Методология продвижения, продукции подразделяется на два основных вида: «вынуждения» и «проталкивания» (рис.
13).
88 Производитель < ........
Оптовая торговля с .....
Розничная торговля ■<£....
Конечный потребитель /.
Методология «вынуждения» (pull-стратегия) Производи гель -------> О птовая торговля — > Розничная торговля ---£► К онечный потребитель 2.
Методология «проталкивания»(push-стратегия)
[стр. 77]

77 1.
Структура ЛЦ.
С точки зрения организации, цепь поставок состоит, во-первых, из нескольких уровней поставщиков, в которые входят источники сырья, промежуточные производители, посредники, а во-вторых, из нескольких уровней потребителей, перемещающих ГП до конечных пользователей.
Различные стратегии приводят к разным типам цепей поставок, отличающиеся длиной (количеством уровней), шириной (количеством параллельных маршрутов), пропускной способностью, типом посредников, степенью контроля над логистикой, качеством услуг и затратами.
2.
Размещение элементов инфраструктуры.
После выбора структуры ЛЦ необходимо выяснить, где лучше всего разместить некоторые элементы ЛЦ, такие как промышленные предприятия, оптовые предприятия, склады, логистические центры и т.д.
Вопрос размещения следует рассматривать очень тщательно, т.
к.
это решение оказывает значительное и долгосрочное влияние на многие показатели будущей работы.
Кроме того, после того как сооружение начало действовать, его, как правило, трудно и очень дорого закрыть или переместить в другое место.
3.
Стратегические взаимоотношения.
Иногда лучше заниматься логистикой самостоятельно, в других случаях целесообразно воспользоваться услугами специализированных структур.
Такой вид деятельности называют аутсорсингом, привлечением третьей стороны или контрактной логистикой.
4.
Организация вспомогательных процессов, т.
е.
таких видов деятельности, которые способствуют эффективной работе ЛЦ.
К ним относятся организация технического обслуживания оборудования, информационные технологии обработки информации, электронный обмен данными, использование возможностей Интернета, различные системы управления МП, например, «точно в срок» и т.
д.
Идея усовершенствования вспомогательных процессов становится крайне важной в тех случаях, когда конкурирующие организации по объективным причинам имеют одинаково эффективные структуры цепей поставок.
В этом случае конкурентные преимущества могут заключаться в лучшей организации вспомогательных процессов.

7.2.
Планирование использования мощности Планы использования мощностей позволяют гарантировать, что для удовлетворения долгосрочного спроса имеющихся у организаций мощностей будет достаточно.
Под мощностью операции понимается ее максимальная пропускная способность в заданный промежуток времени.
Ограничение по мощности означает, например, что предприятие может выпустить не более определенного количества продукции за неделю, самолет может взять на борт только ограниченное количество пассажиров, университет может принять на обучение не больше определенного количества студентов и т.
п.
Мощность цепи поставок определяет максимум товаров, которые могут быть доставлены к конечным потребителям в заданное время.
Различают проектную мощность, т.
е.
максимальную мощность, которую организация

[Back]