Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 136]

136 Увеличился процент студентов, считающих необходимым анализировать форму подачи материала — с 11,5% до 65%.
Кардинально изменилось представление о функционировании СМК в школе: 92% опрошенных
(77 из 84) считают, что средства массовой коммуникации должны являться в школе самостоятельным объектом изучения, 27% (23 из 84) опрошенных по-прежнему считают, что средства массовой коммуникации должны являться в школе вспомогательным средством обучения; 19% (16 из 84) вспомогательным средством воспитания.
Вопрос №6 предложенной студентам анкеты был сформулирован следующим образом: «Вы считаете, что средства массовой коммуникации могут использоваться в
общеобразовательных учреждениях как ...
(проставьте номера в зависимости от степени значимости): технические средства создания и передачи информации; способ ретрансляции произведений традиционных искусств; способ коммуникации, сочетающий различные знаковые системы; средства получения информации для критического осмысления событий общественной и * ' политической
жиз1ш; учебный материал, способствующий развитию ассоциативного, образного, визуального мышления; способ развития творческих умений и навыков».
При ответе на вопрос студенты должны были составить рейтинг возможностей использования средств массовой коммуникации в
общеобразовательных учреждениях.
При обработке результатов за первое место мы присвоили максимальную оценку 6 баллов, за последнее минимальную 1 балл.
Максимальное количество баллов 156.
Результаты рейтинга на начало эксперимента графически отражены на диаграмме
3.
Первое место занимала возможность использования средств массовой коммуникации в
общеобразовательных учреждениях как технических средств создания и передачи информации, второе место оценка средств массовой коммуникации как средств получения информации для критического осмысления событий общественной и политической жизни, третье место функционирование СМК как учебного материала, способствующего развитию ассоциативного, образного, визуального мышления.
[стр. 102]

образования личности.
Последняя группа 15,6 % имеют более широкое представление о значении и роли СМИ и СМК в массовой практике образования.
Самостоятельный объект изучения медиаобразования необходим для студентов и школьников потому, что необходимо научить использовать огромный поток информации, который на сегодняшний день располагает общество.
Процент 11,6 % так же кажется нам не достаточно большим, в масштабах понимания важности изучения средств массовой информации, в школе.
Студенты затруднялись дать ответ на такой вопрос как должны использоваться СМИ и СМК в школе.
21,6 % указали, что данные средства могут быть использованы для критического осмысления событий общественной и политической жизни.
15,7 % считают, что данные средства могут быть использованы для развития творческих способностей; 34,8% для развития ассоциативного, образного, визуального мышления.
Таким образом, студенты имеют слабое представление о том, что такое медиаобразование и как возможно использовать СМИ и СМК в практике образования для развития личности.
Мы предложили оценить свой уровень готовности к использованию медиаобразования в профессиональной деятельности.
67,8 % третьекурсников отметили, что их уровень низкий, 25,6% признали, что не готовы полностью к использованию данных средств, и только 1,6 % отметили высокий уровень готовности.
Параллельно студентов к экспертная группа провела оценку уровня медиаобразования в готовности использованию профессиональной деятельности.
Результаты представлены в таблице 1.
На первом и втором курсе высокий уровень не имеет ни один студент, на третьем курсе появляется 1,2%), на четвертом 2,4, на пятом 2,6.
Динамика 102

[стр.,133]

сомнение в том, что им будет предоставлена такая возможность в их будущей педагогической деятельности, 2 человека считают, что не будут реализовать медиаобразование, из 11 человек, выразивших желание обязательно использовать медиаобразование в своей профессиональной деятельности, 2 человека указали, что будут использовать элементы методики медиаобразования не в качестве самостоятельного объекта изучения, а для достижения других учебных и воспитательных целей.
Таким образом, можно определить высокий уровень сформированности мотивационного критерия у 34,6% опрошенных, низкий уровень у 15,4%, средний уровень у 50% опрошенных.
На заключительном этапе экспериментальной работы нами вновь был проведен констатирующий эксперимент с целью выяснить, изменилось ли представление о месте средств массовой коммуникации в процессе будущей профессиональной деятельности студентов.
В результате повторного анкетирования после окончания эксперимента нами было выяснено, что если до начала эксперимента 20% респондентов собирались использовать в будущей педагогической деятельности художественные и информационные тексты, а развлекательные тексты СМК не попали в поле зрения будущих педагогов, то после окончания эксперимента 58% (15 из 26 человек) пришли к выводу о необходимости использования в педагогической деятельности всех типов текстов СМК.
Увеличился процент студентов, считающих необходимым анализировать форму подачи материала с 11,5% до 65%.
Кардинально изменилось представление о функционировании СМК в школе: 92%) опрошенных
(24 из 26) считают, что средства массовой коммуникации должны являться в школе самостоятельным объектом изучения.
27%
(7 из 26) опрошенных по-прежнему считают, что средства массовой коммуникации должны являться в школе вспомогательным

[стр.,134]

средством обучения; воспитания.
19% (5 из 26) вспомогательным массовой средством информации Свою готовность к работе со средствами респонденты оценили следующим образом: готов полностью 31% (8 из26); имею представление о том, как это делать 58% (15 из 26 человек); не готов 3,8% (1 из 26); затруднились ответить 8% (2 из 26 человек).
Вопрос №6 предложенной студентам анкеты был сформулирован следующим образом: «Вы считаете, что средства массовой коммуникации могут использоваться в
школе как ...
(проставьте номера в зависимости от степени значимости): технические средства создания и передачи информации; способ ретрансляции произведений традиционных искусств; способ коммуникации, сочетающий различные знаковые системы; средства получения информации для критического осмысления событий общественной и политической
жизни; учебный материал, способствующий развитию ассоциативного, образного, визуального мышления; способ развития творческих умений и навыков».
При ответе на вопрос студенты должны были составить рейтинг возможностей использования средств массовой коммуникации в
школе.
При обработке результатов за первое место мы присвоили максимальную оценку 6 баллов, за последнее минимальную 1 балл.
Максимальное количество баллов 156.
Результаты рейтинга на начало эксперимента графически отражены на диаграмме
1.
Первое место занимала возможность использования средств массовой коммуникации в
школе как технических средств создания и передачи информации, второе место оценка средств массовой коммуникации как средств получения информации для критического осмысления событий общественной и политической жизни, третье место функционирование СМК как учебного материала, способствующего развитию ассоциативного, образного, визуального мышления.
134

[Back]