Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 146]

146 ния необходимости изучения средств массовой коммуникации в общеобразовательных учреждениях как самостоятельного объекта.
Необходимо добиться позитивного эмоционального отношения к изучению СМК; интереса к работе со средствами массовой коммуникации;
постоянного и устойчивого стремления проводить изучение СМК; понимания сущности медиаобразования.
Второе педагогическое условие успешного формирования готовности к реализации медиаобразования в
общеобразовательных учреждениях осуществляется на этапе теоретической подготовки, когда студенты усваивают теоретические знания, необходимые для целостного анализа медиатекста.
На этом этапе изучается три блока теории средств массовой коммуникации.
Первый блок охватывает а) общее понятие
о коммуникации; б) понятие о знаковых системах и способах передачи информации; в) понятие о массовой коммуникации и ее закономерностях.
Далее во втором блоке рассматривается структура массовой коммуникации.
Он включает изучение отдельных средств массовой коммуникации и их особенностей
(пресса, фотография, радио и звукозапись, кино, те *t левидение).
Третий блок теоретической подготовки охватывает вопросы социального функционирования средств массовой коммуникации.

Кроме того, на данном этапе продолжается реализация
первого педагогического условия посредством детального изучения функций и роли средств массовой коммуникации в обществе.
Третье педагогическое условие успешного формирования готовности к реализации медиаобразования в
общеобразовательных учреждениях осуществляется на этапе практической подготовки: реализуется цикл заданий, связанных с ^^ аспектным анализом различных образцов медиатекстов и осуществляется выполнение студентами креативных заданий, направленных на создание собственных образцов медиатекстов, которые они могут использовать в дальнейшей самостоятельной работе с учащимися.
Эффективность предложенных педагогических условий была проверена в ходе проведения формирующего эксперимента.
В работе нами определены критерии и уровни сформированности готовно
[стр. 87]

и, вместе с тем, закрытой настолько, что ни одно из условий нельзя исключить, не разрушая систему в целом; 3) различая внешние и внутренние условия, мы относим к первым, прежде всего, степень изученности проблемы на методологическом, теоретическом и методическом уровнях, полагая, что в предшествующей части работы содержится анализ методологических (гносеологических, аксиологических) и теоретических (концепции толерантности, диалога культур, национальной идентичности) условий решения выдвигаемой педагогической проблемы.
Частично были рассмотрены методические условия (что сравнивать в диалоге культур, как использовать результаты сравнения), дальнейшее их исследование предстоит при обосновании принципов отбора лингвострановедческих реалий; 4) определение внутренних условий исследуемого процесса невозможно вне анализа его цели и построения его модели.
Цель это идеальное предвосхищение результатов деятельности.
Цель определяет способ и характер действий, она выступает как определенный механизм интеграции условий и действий в систему.
«Цель это проект действия, определяющий характер и системную упорядоченность различных актов и операций».
Чтобы найти наиболее оптимальный путь от цели к результату, следует четко определить те условия, при которых избранные средства будут наиболее эффективно приближать к намеченному результату.
Первое условие реализуется на этапе формирования мотивации ведения работы по изучению СМК в школе.
На этом этапе необходимо добиться осознания студентами роли средств массовой коммуникации в современном обществе и процессе социализации, а также понимания необходимости изучения средств массовой коммуникации в школе как самостоятельного объекта.
Необходимо добиться позитивного эмоционального отношения к изучению СМК; интереса к работе со средствами массовой коммуникации;
87

[стр.,88]

постоянного и устойчивого стремления проводить изучение СМК; понимания сущности медиаобразования.
Второе педагогическое условие успешного формирования готовности к реализации медиаобразования в
школе реализуется на этапе теоретической подготовки, когда студенты усваивают теоретические знания, необходимые для целостного анализа медиатекста.
На этом этапе изучается три блока теории средств массовой коммуникации.
Первый блок охватывает а) общее понятие
коммуникации и ее о коммуникации; б) понятие о знаковых Далее во втором блоке системах и способах передачи информации; в) понятие о массовой закономерностях.
рассматривается структура массовой коммуникации.
Он включает изучение отдельных средств массовой коммуникации и их особенностей
(газеты и журналы, фотография, радио и звукозапись, кино, телевидение).
Третий блок теоретической подготовки охватывает вопросы социального функционирования средств массовой коммуникации.


[стр.,90]

кроме того, на данном этапе продолжается реализация средств массовой коммуникации в обществе.
первого педагогического условия посредством детального изучения функций и роли
Третье педагогическое условие успешного формирования готовности к использованию СМК в профессиональной деятельности учителя в школе (владение методикой работы по изучению СМК в школе) реализуется на втором и третьем этапах подготовки: на этапе теоретической подготовки осуществляется теоретическое изучение методики работы по изучению СМК в школе, а на творческом этапе реализуется практическое овладение методикой посредством личного выполнения работе со школьниками.
Для измерения сформированности готовности выпускников к какомулибо виду деятельности используют критерии.
Определим изучению определению, критерии критерий и уровни это сформированности в на готовности к средств массовой коммуникации «признак, школе.
основании Согласно которого студентами креативных заданий, которые они могут использовать в дальнейшей самостоятельной производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило» (78, 262).
Критерий выражает наиболее общий сущностный признак, по которому происходит оценка явления, и включает совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления.
Показатели выражают степень проявления и качественную сформированность критерия.
В нашей работе в качестве критериев сформированности готовности к интеграции средств массовой коммуникации в школе выступают компоненты готовности к данному виду деятельности.
Следовательно, основными показателями готовности выпускников к изучению средств массовой коммуникации в школе 90 является сформированность эмоционально-личностного аппарата, сознательности, осведомленности,

[Back]