Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 45]

45 2) в зависимости оттого, какая группа функций СМК выходила на первое место при использовании средств массовой коммуникации в школе, работа с ними могла относиться либо к сфере эстетического воспитания, либо к сфере идейнополитического воспитания, однако не было направления в педагогике, которое опиралось бы на изучение всех функций СМК и их роли в обществе.
W 1.3.
Характеристика процесса подготовки студентов университета к реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях Информационное общество «представляет всем людям неисчерпаемые объемы самой разнообразной информации...
с которой надо уметь обращаться, извлекать из нее пользу.
Для этого требуется информационная культура, основанная на информационном знании»
(20, с.8).
Существует «два формальных признака вступления в информационное общество.
Первый: довести численность работников, занимающихся производством и переработкой информации,
до половины и более всех трудовых ресурсов.
Второй: построить систему глобальных коммуникаций общества»
(20, с.22).
Школа как социальная система конденсирует в себе своеобразие каждого этапа социокультурного процесса.
В информационном обществе изменяется не только объем информации, с которой приходится иметь дело учителю, но и формы и способы ее передачи, а также ее содержание, В современном информационном обществе все большую роль играют средства массовой информации и ^ коммуникации, так как во многом через них
стереоти происходит усвоение норм общества, социальных и поведенческих пов, формирование системы ценностей.
Исследования социологов показали, что существует выраженная корреляция между доступностью телевидения и выбором героев боевиков в качестве образца для подражания, а также между доступностью СМИ и формированием ценностных ориентации.
[стр. 61]

взаимоисключающими и могут быть приняты во внимание при разработке модели подготовки студентов педагогических специальностей университета к изучению средств массовой коммуникации в школе.
1.3.
Содержание понятия «готовность будущих педагогов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности», состав и структура Информационное общество «представляет всем людям неисчерпаемые объемы самой разнообразной информации...
с которой надо уметь обращаться, извлекать из нее пользу.
Для этого требуется информационная культура, основанная на информационном знании»
(19, 8).
Существует «два формальных признака вступления в информационное общество.
Первый: довести численность работников, занимающихся производством и переработкой информации,
до половины и более всех трудовых ресурсов.
Второй: построить систему глобальных коммуникаций общества»
(19, 22).
Школа как социальная система конденсирует в себе своеобразие каждого этапа социокультурного процесса.
В информационном обществе изменяется не только объем информации, с которой приходится иметь дело учителю, но и формы и способы ее передачи, а также ее содержание.
В современном информационном обществе все большую роль играют средства массовой информации и коммуникации, так как во многом через них
происходит усвоение норм общества, социальных и поведенческих стереотипов, формирование системы ценностей.
Одним из показателей системы ценностных ориентации является выбор детьми той или иной личности в качестве модели собственного поведения.
Результаты исследования, проведенного ЮНЕСКО в 1996-97 гг.
подтвердили важность СМИ в осуществлении такого выбора.
61

[стр.,62]

Большинство детей (26%) выбирают в качестве модели поведения героев боевиков.
За ними следуют поп-звезды и музыканты (18,5%).
В качестве модели для подражания героев боевиков называют 30% мальчиков и 21Уо девочек.
Однако даже у девочек этот тип героя находится на втором месте после поп-звезд и музыкантов (девочки 27%; мальчики 12%).
Герои масс медиа сегодня имеют тенденцию становиться глобальными идолами.
Один из таких героев Терминатор А.
Шварценеггера.
Его знают около 88%) детей во всем мире.
Таким образом, существует выраженная корреляция между доступностью телевидения и выбором героев боевиков в качестве образца для подражания, а также между доступностью СМИ и формированием ценностных ориентации.
Очевидно, подобное соотнесение школы и СМК в структуре социализации личности может быть изменено в пользу школы путем включения изучения средств массовой коммуникации в педагогический процесс.
В информационном обществе роль учительства претерпевает серьезнейшие изменения.
По мере развития учительства постепенно вырабатывались два вида относительно самостоятельной деятельности: развивающая и гармонизирующая, упорядочивающая, систематизирующая.
Готовя личность к оптимальному взаимодействию со средой, учитель не может не способствовать систематизации всех получаемых ребенком знаний, из какого источника они бы ни поступали.
Однако если раньше количество этих источников было весьма ограниченным, то в условиях информационного общества оно становится практически безграничным.
Если до сравнительно недавнего времени главной задачей было обучить, т.е.
прежде всего, дать информацию, и учитель выступал как важнейший, порой чуть ли не единственный, источник информации (сельский учитель в 62

[Back]