Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 47]

47 обобщающей факты, придающей информации смысл, выработка «меры ве сов», масщтаба, позволяющего судить о значимости явлений.
Учитель излагает концепцию, в рамках которой с его точки зрения, все знания могут быть верно соотнесены.
Явление это обозначено в истории культуры (педагогики, искусства, науки) как создание школы, т.е.
такой структуры в передаче информации, в рамках которой разрабатывается свой особый, специфический эталон мер»
(41, f, с.136-146).
Таким образом, в условиях информационного общества изменяются требования к подготовке учителя, касающиеся его умения научить детей извлекать
и интерпретировать информацию, функционирующую в средствах массовой коммуникации.
В России лабораторией ТСО и медиаобразования Института общего среднего образования РАО разработан стандарт «Медиаобразование, интегрированное с различными школьными дисциплинами»,
который «призван обеспечить обязательный минимум нормативных знаний и умений в предметной области меЛ диаобразования» (36, с.26).
В данном документе ос1ювное содержание медиаобразования определяется как «интеллектуальные и процессуальные умения информационного взаимодействия».
«Объекты медиаобразования, интегрированного в гуманитарные и естественнонаучные школьные дисциплины, это: учебная информация по той или иной отрасли знаний (независимо от источника и носителя); ^ информация, передаваемая по различным коммуникативным каналам, доступным школьникам; технические средства создания, преобразования, накопления, передачи и использования информации».
На наш взгляд, учитывая общемировые концепции медиаобразования, необходимо дополнить этот список такими понятиями, как механизмы создания сообщений и особенности функционирования СМК в обществе.
Иначе данная российская версия медиаобразования ставит на первое место понятие «информация», а не понятие «коммуникация».
За рамками рассмотрения
могут остать
[стр. 49]

передача информации в обществе.
В него входят: а) понятие коммуникации; б) понятие о знаковых системах и способах представления информации; в) история передачи информации; Второй Он блок г) массовая коммуникация структуру средств и ее закономерности.
коммуникации.
рассматривает массовой массовой включает изучение отдельных коммуникации и их особенностей (газеты и журналы, фотография, радио и звукозапись, кино, телевидение).
Третий блок содержания охватывает вопросы социального функционирования средств массовой коммуникации.
В него входят: а) контроль над массовой информацией; б) финансирование массовой коммуникации; в) получение массовой информации и ее воздействие.
Содержание вышеперечисленных тематических блоков предполагает не только получение теоретических знаний об истории, структуре и теории средств массовой информации, но и формирование умений и навыков восприятия информации, содержащейся в текстах СМИ, а также развитие креативных практических умений и навыков на материале средств массовой коммуникации.
В России лабораторией ТСО и медиаобразования Института общего среднего образования РАО разработан стандарт «Медиаобразование интегрированное с различными школьными дисциплинами»
(проект), который «призван обеспечить обязательный минимум нормативных знаний и умений в предметной области медиаобразования» (35, 26).
В данном документе основное содержание медиаобразования определяется как «интеллектуальные и процессуальные умения информационного взаимодействия».
С точки зрения авторов данного проекта объектом для изучения является сама информация, передаваемая СМИ, а не механизмы создания сообщений и не особенности функционирования интегрированного дисциплины это: учебная информация по той или иной отрасли знаний (независимо от 49 СМИ в в обществе.
и «Объекты медиаобразования гнкольные гуманитарные естественнонаучные

[стр.,50]

источника и носителя); информация, передаваемая по различным коммуникативным каналам, доступным школьникам; технические средства создания, преобразования, накопления, передачи и использования информации».
Данная российская версия медиаобразования ставит на первое место понятие «информация», а не понятие «коммуникация».
За рамками рассмотрения
остаются такие важные элементы массовой коммуникации, как языки различных средств массовой коммуникации, цели и формы передачи информации, особенности социального функционирования СМИ, без которых невозможно формирование умения «противостоять манипулированию в проекте в сознанием индивида со стороны СМИ», которое выделяется качестве одного из необходимых умений.
Несомненным достоинством проекта является стремление «включить внешкольную информацию в контекст общего школьного образования, в систему формируемых в предметных областях знаний и умений».
Это важное умение, однако, не исчерпывает всего содержание медиаобразования.
Таким образом, содержание медиаобразования в российской педагогике еще не является полностью сформировавшимся и до сих пор ведутся споры о том, какие еще элементы необходимо включить в его структуру.
Для того, чтобы более четко определить содержание медиаобразования, мы выделили следующие оппозиции, которые позволяют охарактеризовать все средства массовой коммуникации, рассматриваемые в медиаобразовании, и следуют из определения и функций СМК и СМИ и из имеющихся к ним педагогических подходов: • художественная внехудожественная информация, проходящая по каналам массовой коммуникации.
К средствам МК, различным передающим художественную информацию, относятся художественная книга, художественное кино, художественная 50 фотография и художественная

[стр.,63]

особенности), то в настоящее время главной задачей стало отсортировать информацию.
Ведь в сознании современного ребенка, живущего на принципиально не изолируемом перекрестке коммуникационных связей (телевидение, радио, пресса и многие другие) содержится беспрецедентно огромное количество информации практически обо всем.
На смену традиционной, классической системе образования, характеризующейся передачей учащимся как объектам педагогического процесса определенной совокупности образцов опыта прошлых поколений, пришла новая педагогическая парадигма, в которой цель образования это обеспечение, прежде всего самоопределения и самореализации личности в процессе образования.
При этом личность, выступая субъектом педагогического процесса, сама формирует образ окружающего мира, определяемый приобретенной в процессе образования совокупностью элементов предметной, социальной и духовной культуры.
В данной ситуации, по мнению О.Н.
Козловой, «особое значение приобретают разработка учителем вместе с формирующейся личностью концепции, обобщающей факты, придающей информации смысл, выработка «меры весов», масштаба, позволяющего судить о значимости явлений.
Учитель излагает концепцию, в рамках которой с его точки зрения, все знания могут быть верно соотнесены.
Явление это обозначено в истории культуры (педагогики, искусства, науки) как создание школы, т.е.
такой структуры в передаче информации, в рамках которой разрабатывается свой особый, специфический эталон мер»
(40, 136-146).
Таким образом, в условиях информационного общества изменяются требования к подготовке учителя, касающиеся его умения научить детей извлекать
средствах литературе и интерпретировать информацию, функционирующую в массовой для коммуникации.
характеристики В современной степени педагогической учителем овладения

[Back]