Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 55]

55 эстетического подхода к медиаобразованию, т.е.
рассматривал его как развитие личности через художественные произведения (преимущественно игрового киноискусства).
Однако нельзя не отметить, что в последние годы жизни им делалась попытка перенести опыт, накопленный в кинообразовании (и в образовании на материале экранных искусств) на медиаобразование в целом, т.е.
включить в сферу предметов изучения не только экранные искусства, но и средства массовой информации.
Словарь терминов по медиаобразованию Исследовательского центра эстетического воспитания РАО, подготовленный к российско-британскому семинару «Медиаобразование школьников»,
проходившему в Москве в 1995 году, предлагает следующее определение: "Аудиовизуальная грамотность навыки анализа и синтеза пространственно-временной реальности и умение «читать» экранное повествование".
А.В.
Спичкин в книге «Что такое медиа образование» дает следующее определение этого термина: «Аудиовизуальная грамотность система умений и на
S' выков анализа и синтеза пространственно-времен1юй реальности, позволяющих воспринимать информацию, зафиксированную в виде звукозрительных сигналов (по аналогии с вербальной грамотностью «читать»), фиксировать информацию в виде звукозрительных сообщений («писать») и переводить информацию из одной знаковой системы в другую.
Формирование аудиовизуальной грамотности является основой построения системы медиа
образования»(87, с.98).
Все вышеприведенные определения подчеркивают, что аудиовизуальная
грамотность предполагает умение правильно воспринимать и создавать самостоятельно звукозрительные образы, которые являются формой передачи информации в так называемых аудиовизуальных (или экранных) искусствах.
В современном западном медиаобразовании более распространено понятие «медиаграмотность», которое, на наш взгляд, является несколько более широким, так как включает навыки анализа и синтеза не только художественного звукозрительного образа, но и образа, создаваемого средствами массовой ин
[стр. 69]

Умение читать и писать, а также умение писать грамматически правильно.
2.
Обладание необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области» (59, 139).
Аудиовизуальный «основанный на одновременном восприятии слухом и зрением» (78, 64).
Следовательно, аудиовизуальная грамотность это обладание определенными сведениями в области умения воспринимать («читать») и правильно («грамотно») создавать («писать») звуко-зрительные образы.
Понятие «аудиовизуальная грамотность» является одним из базовых понятий отечественного медиа образования.
В 1980 г.
в Эстонии была опубликована первая книга Ю.Н.Усова «Методика использования киноискусства в идейно-эстетическом воспитании учащихся 8-10 классов» (90).
В этой понятие знаменательной работе Ю.Н.Усов впервые грамотности «как культуры формулирует восприятия аудиовизуальной звукозрительного образа, включающей умения его анализа и синтеза» (90, 5).
В большинстве своих работ Ю.Н.Усов придерживался эстетического подхода к медиа образованию, т.е.
рассматривал его как развитие личности через художественные произведения (преимущественно игрового киноискусства).
Однако нельзя не отметить, что в последние годы жизни им делалась попытка перенести опыт, накопленный в кинообразовании (и в образовании на материале экранных искусств) на медиа образование в целом, т.е.
включить в сферу предметов изучения не только экранные искусства, но и средства массовой информации.
Словарь терминов по медиаобразованию Исследовательского центра эстетического воспитания РАО, подготовленный к российско-британскому семинару «Медиаобразование школьников»,
1995 году, предлагает следующее определение: Аудиовизуальная грамотность навыки анализа и синтеза проходившему в Москве в пространственно-временной реальности и умение «читать» экранное 69

[стр.,70]

повествование.
А.В.
Спичкин в книге «Что такое медиа образование» дает следующее определение этого термина: «Аудиовизуальная грамотность система умений и навыков
анализа и синтеза пространственно-временной реальности, позволяющих воспринимать информацию, зафиксированную в виде звуко-зрительных сигналов (по аналогии с вербальной грамотностью «читать»), фиксировать информацию в виде звуко-зрительных сообщений («писать») и переводить информацию из одной знаковой системы в другую.
Формирование аудио-визуальной грамотности является основой построения системы медиа
образования»(86,98).
Все вышеприведенные определения подчеркивают, что аудиовизуальная
грамотность предполагает умение правильно воспринимать и создавать самостоятельно звуко-зрительные образы, которые являются формой передачи информации в так называемых аудиовизуальных (или экранных) искусствах.
В современном западном медиа образовании более распространено понятие «медиаграмотность», которое, на наш взгляд, является несколько более широким, так как включает навыки анализа и синтеза не только художественного звукозрительного образа, но и образа, создаваемого средствами массовой информации,
который включает в себя социальные компоненты.
Медиаграмотность определяется как способность читать, анализировать, оценивать и создавать сообщения во всем многообразии форм массовой коммуникации (телевидение, радио, печать, компьютеры и т.д.) (Seppo Telia, p.l).
Медиаграмотность это расширенные информационные и коммуникативные навыки, которые отвечают на изменяющуюся природу информации в нашем обществе.
David Considine, обобщая определяет принятое ее 70 в США определение «воспринимать, медиаграмотности, как умение

[Back]