Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 64]

64 вести работу по реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях.
2.
Возможны два пути ведения целенаправленной подготовки студентов к работе по
реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях: 1) медиаобразование, интегрированное в дисциплины, включенные в обязательный минимум содержания подготовки специалиста с ВПО.
Т.е.
расширение и
"ji^ углубление сведений о массовой коммуникации в уже имеющихся в ГОС дисциплинах; 2)выделение самостоятельного отдельного курса по подготовке студентов к работе по реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях в рамках дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента или дисциплин по выбору студента.
Необходимо отметить, что второй вариант является более
предпочтительным, так как расширение и углубление сведений о средствах массовой коммуникации в уже имеющихся в ГОС дисциплинах, во-первых, затруднено необходимостью перераспределения объема времени, отводимого на данную дис"^ циплину, естественно, в ущерб другим ключевым понятиям данного курса, а во-вторых, тем, что первый вариант не предполагает обучения методике медиаобразования в общеобразовательных учреждениях.
Анализ учебных планов по специальностям 010100 Математика, 012500 География,
020400 Психология, 020700 История, 021700 Филология (с присвоением квалификации «Преподаватель») показал, что объем часов, отводимых на дисциплину «Педагогика», сравнительно невелик (от 54 ч.
по специальности 020700 до 98 ч.
по специальности 021700).
Следовательно, вряд ли ^' возможно уделить в рамках данной дисциплины сколько-нибудь пристальное внимание такой частной области педагогики, как медиаобразование.
Наибольший объем курса по педагогике из всех вышеперечисленных специальностей у специальности 021700 (98 ч.
в блоке дисциплин ГСЭ).
Кроме того, у этой специальности предусматривается 8 недель педагогической практики (4 нед.
по русскому языку и 4 нед.
по литературе), что создает возможность для практического применения полученных педагогических знаний.
Необходимо также
[стр. 79]

На основании проведенного анализа ГОС ВПО нами сделаны следующие выводы: 1.
Государственные образовательные стандарты специальностей, по которым ведется обучение в Нижневартовском пединституте с присвоением квалификации «Преподаватель», содержат элементы сведений о средствах массовой информации и коммуникации, однако этих сведений явно недостаточно для того, чтобы специалист с высшим профессиональным образованием мог вести работу по изучению средств массовой коммуникации в школе.
2.
Возможны два пути ведения целенаправленной подготовки студентов к работе по
изучению и интеграции средств массовой коммуникации в школе: 1) медиа образование, интегрированное в дисциплины, включенные в обязательный минимум содержания подготовки специалиста с ВПО.
Т.е.
расширение и
имеющихся углубление сведений о массовой коммуникации в уже дисциплинах; 2) выделение самостоятельного в ГОС отдельного курса по подготовке студентов к работе по изучению средств массовой коммуникации регионального студента.
Необходимо отметить, что второй вариант является более
в школе в рамках дисциплин национальнокомпонента или дисциплин по выбору (вузовского) предпочтительным, так как расширение и углубление сведений о средствах массовой коммуникации в уже имеющихся в ГОС дисциплинах, во-первых, затруднено отводимого необходимостью перераспределения объема времени, другим на данную дисциплину, естественно, в ущерб ключевым понятиям данного курса, а во-вторых, тем, что этот вариант не предполагает обучения методике работы по изучению средств массовой коммуникации в школе.
79

[стр.,80]

Анализ учебных планов по специальностям 010100 Математика, 012500 География, 020300 Социология, 020400 Психология, 020700 021700 Филология (с присвоением История, квалификации «Преподаватель») показал, что объем часов, отводимых на дисциплину «Педагогика», сравнительно невелик (от 54 ч.
по специальности 020700 до 98 ч.
по специальности 021700).
Следовательно, вряд ли возможно уделить в рамках данной дисциплины сколько-нибудь пристальное внимание такой частной области педагогики, как медиа образование.
Наибольший объем курса по педагогике из всех вышеперечисленных специальностей у специальности 021700 (98 ч, в блоке дисциплин ГСЭ).
Кроме того, у этой специальности предусматривается 8 недель педагогической практики (4 нед.
по русскому языку и 4 нед.
по литературе), что создает возможность для практического применения полученных педагогических знаний.
Необходимо также
отметить, что на историческом факультете с 2000/01 уч.
года оказывается дополнительная платная образовательная услуга по специальности «Медиа образование».
В то же время в соответствии с учебными планами у данных специальностей отводится достаточно большое количество часов на дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента (от 192 ч.
у специальности 012500 до 300 ч.
у специальности 020400) и на дисциплины по выбору студента (от 92 ч.
по специальности 012500 до 320 ч.
по специальности 020700), что создает реальную возможность для включения курса «Медиа образование» в структуру подготовки специалистов по данным специальностям.
Моделирование как метод' занимает все большее место в сфере педагогических исследований.
Это связано, прежде всего, с тем, что он убедительно доказал свою эффективность в различных отраслях научного знания.
Обоснование этого метода 80 дано в трудах В.Г.
Афанасьева, В.А.
Веникова, Б.А.
Глинского, И.Б.
Новика, В.А Штоффа.
Рассматриваемые

[Back]