Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 68]

68 Кроме того, на данном этапе продолжается реализация первого педагогического условия посредством детального изучения функций и роли средств массовой коммуникации в обществе.
Третье педагогическое условие успешного
процесса подготовки студентов университета к реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях реализуется на третьем этапе подготовки: реализуется блок заданий, ^ связанных с аспектным анализом различных образцов медиатекстов, и осуществляется выполнение студентами креативных заданий, направленных на создание собственных образцов медиатекстов, которые они могут использовать в дальнейшей самостоятельной работе со школьниками.
На творческом этапе осуществляется применение приемов медиаобразования при прохождении педагогической практики.
Для измерения сформированности готовности выпускников к какому-либо виду деятельности используют критерии.
Определим
критерии и уровни сформированности готовности к реализации "*f медиаобразования в общеобразовательных учреждениях.
Согласно определению, критерий это «признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило» (79, с.
262).
Критерий выражает наиболее общий сущностный признак, по которому происходит оценка явления, и включает совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления.
Показатели выражают степень проявления и качественную сформированность критерия.
В нашей работе в качестве критериев сформированности готовности к
реа'^ лизации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях выступают компоненты готовности к данному виду деятельности.
Следовательно, основными показателями готовности выпускников к
реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях является сформированность эмоционально-личностного аппарата, сознательности, осведомленности, действенности, умелости; их продвижение от низкого к достаточному и, далее, к высокому уровню готовности.
Опираясь на исследование А.В.
Федорова, который под
[стр. 90]

кроме того, на данном этапе продолжается реализация средств массовой коммуникации в обществе.
первого педагогического условия посредством детального изучения функций и роли
Третье педагогическое условие успешного формирования готовности к использованию СМК в профессиональной деятельности учителя в школе (владение методикой работы по изучению СМК в школе) реализуется на втором и третьем этапах подготовки: на этапе теоретической подготовки осуществляется теоретическое изучение методики работы по изучению СМК в школе, а на творческом этапе реализуется практическое овладение методикой посредством личного выполнения работе со школьниками.
Для измерения сформированности готовности выпускников к какомулибо виду деятельности используют критерии.
Определим
изучению определению, критерии критерий и уровни это сформированности в на готовности к средств массовой коммуникации «признак, школе.
основании Согласно которого студентами креативных заданий, которые они могут использовать в дальнейшей самостоятельной производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило» (78, 262).
Критерий выражает наиболее общий сущностный признак, по которому происходит оценка явления, и включает совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления.
Показатели выражают степень проявления и качественную сформированность критерия.
В нашей работе в качестве критериев сформированности готовности к
интеграции средств массовой коммуникации в школе выступают компоненты готовности к данному виду деятельности.
Следовательно, основными показателями готовности выпускников к
изучению средств массовой коммуникации в школе 90 является сформированность эмоционально-личностного аппарата, сознательности, осведомленности,

[стр.,91]

действенности, умелости; их продвижение от низкого к достаточному и, далее, к высокому уровню готовности.
Опираясь на исследование А.В.
Федорова, который подробно
деятельности школе: в себя это классифицировал показатели пять профессиональных знаний и умений, необходимых педагогам для ведения медиаобразовательнои основных критериев в медиаобразования критерий включает (96, 62-64), мы выделили готовности к мотивационный, сформированности реализации понятийный, Мотивационный мотивов ведения выражает операционный, креативный и оценочный критерии.
сформированность медиаобразовательнои деятельности; понятийный критерий теоретико-педагогических операционный критерий знаний выражает в сфере степень информированности в сфере массовой коммуникации и систему медиаобразования; методикой степень владения медиаобразования; креативный критерий выражает уровень творческого начала в реализации медиаобразовательнои деятельности, и, наконец, оценочный критерий выражает адекватность и самооценки своей решения профессиональной подготовленности соответствия профессиональных задач оптимальным трудовым образцам.
В зависимости от степени проявления отдельных критериев мы выделили три уровня сформированности готовности к интеграции медиаобразования в школе: высокий, средний и низкий (см.
табл.
2).

[Back]