Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 69]

69 робно классифицировал показатели профессиональных знаний и умений, необходимых педагогам для ведения медиаобразовательной деятельности (97, с.
6264), мы выделили пять основных критериев сформированности готовности к реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях: это мотивационный, понятийный, операциональный, креативный и оценочный критерии.
^ Мотивационный критерий включает в себя сформированность мотивов ведения медиаобразовательной деятельности.
Понятийный критерий выражает степень информированности в сфере массовой коммуникации и систему теоретико-педагогических знаний в сфере медиаобразования.
Операциональный критерий выражает степень владения методикой медиаобразования.
Креативный критерий выражает уровень творческого начала в
осуществлению медиаобразовательной деятельности, и, наконец, оценочный критерий выражает адекватность самооценки своей профессиональной подготовленности и соответствия решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам.
В зависимости от степени проявления отдельных критериев мы выделили три уровня сформированности готовности к
реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях: высокий, средний и низкий (табл.1).
Таблица 1 Сформированность готовности студентов университета к реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях "^-s,.,^^^ Уровень Высокий Критерии^--^^ МотивационРазностронние мотивы ведения раный боты по реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях (эмоциональные, гносеологические, эстетические, нравственные и др.) Средний Преобладание отдельных мотивов ведения работы по реализации медиаобразования при наличии стремления к совершенствованию своих знаний и умений в области медиаобразования Низкий Слабая мотивировка медиаобразовательной деятельности, отсутствие стремления к ведению педагогической деятельности в области медиаобразования
[стр. 91]

действенности, умелости; их продвижение от низкого к достаточному и, далее, к высокому уровню готовности.
Опираясь на исследование А.В.
Федорова, который подробно деятельности школе: в себя это классифицировал показатели пять профессиональных знаний и умений, необходимых педагогам для ведения медиаобразовательнои основных критериев в медиаобразования критерий включает (96, 62-64), мы выделили готовности к мотивационный, сформированности реализации понятийный, Мотивационный мотивов ведения выражает операционный, креативный и оценочный критерии.
сформированность медиаобразовательнои деятельности; понятийный критерий теоретико-педагогических операционный критерий знаний выражает в сфере степень информированности в сфере массовой коммуникации и систему медиаобразования; методикой степень владения медиаобразования; креативный критерий выражает уровень творческого начала в реализации медиаобразовательнои деятельности, и, наконец, оценочный критерий выражает адекватность и самооценки своей решения профессиональной подготовленности соответствия профессиональных задач оптимальным трудовым образцам.
В зависимости от степени проявления отдельных критериев мы выделили три уровня сформированности готовности к
интеграции медиаобразования в школе: высокий, средний и низкий (см.
табл.
2).


[стр.,130]

формирования готовности к данному виду деятельности.
По результатам изучения теоретического блока спецкурса (см.2.2) с целью контроля уровня сформированности понятийного критерия (выражает степень информированности в сфере массовой коммуникации и систему теоретико-педагогических знаний в сфере медиаобразования) нами было проведено тестирование студентов.
Максимально возможное количество баллов по тесту 50.
Время выполнения 1 академический час.
Мы приняли 44-50 баллов соответствующими высокому уровню сформированности понятийного критерия; 34-44 балла средний уровень сформированности понятийного критерия; меньше 34 баллов низкий уровень сформированности данного критерия.
По результатам тестирования из 26 человек 10 человек набрали от 44 до 50 баллов, 12 человек от 34 до 44 баллов, 4 человека меньше 34 баллов.
Т.е.
38% участников эксперимента имеют высокий уровень сформированности понятийного критерия, 46% средний уровень сформированности понятийного критерия и 15% низкий уровень.
Далее при реализации вариативного практического блока разработанного нами спецкурса студентами был выполнен цикл творческих заданий, описанных в 2.2.
Окончательной формой контроля знаний по результатам изучения спецкурса являлся зачет.
Хотя зачет не являлся дифференцированным, с целью фиксации результатов формирующего эксперимента мы выставили по результатам его сдачи следующие оценки: «отлично» (подробный развернутый ответ на теоретический вопрос, свободное владение терминологией медиаобразования, четкое описание методики работы с конкретным типом медиатекста, ясная формулировка целей выполнения данной работы, собственные примеры заданий) 8 чел.; «хорошо» (полный ответ на теоретический вопрос, 130 удовлетворительное владение

[Back]