Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 94]

94 Продолжение таблицы 2 Исследование того, кто производит Кто является АГЕНТСТВО тексты и для чего; сколько стоит создателем текпроизводство, каковы его сроки; ста? различные стадии производственного процесса.
Выяснение того, какие виды техноКак осуществляТЕХНОЛОГИЯ логии использованы в создании текется производстста; как они использованы; как выбор технологии влияет на конечный прово? дукт.
Анализ того, как создатель текста представляет себе аудиторию, как он Для кого создаАУДИТОРИЯ стремится достичь понимания, кается текст? ким образом аудитория воспринимает медиа тексты, какова ее реакция.
Понимание
взаимоотношений между Как медиатекст РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ медиа текстом и реальностью; сравнение текстов, претендующих на представляет нам реалистичность (например, новости, реальность? фильмы о войне и т.д.) с текстами открыто условными (например, мультфильмы, фильмы ужасов); анализ использования стереотипов.
На сегодняшний день этот подход является наиболее удачным в рамках холистического подхода к содержанию медиаобразования.
Универсальность данных шести аспектов анализа медиатекстов в том, что с их помощью может быть последовательно проанализировано любое сообщение средств массовой коммуникации.
Аспект «Категория» предполагает определение того, к какому виду массовой коммуникации относится данное сообщение, а также конкретного жанра сообщения (например, вид массовой коммуникации — кинематограф, жанр вестерн).
В соответствии с этим определяются ожидания соответствия данного текста «законам жанра», т.е.
определенным
правилам, условностям создания текста в данном жанре.
В аспекте «Язык» анализируются особенности вербальной, невербальной или смешанной знаковой системы, используемой данным средством массовой коммуникации для создания медиа текста.
(Например, основными элементами языка кинематографа являются понятия
[стр. 59]

Выяснение Как осуществляется ТЕХНОЛОГИЯ производство? нологии текста; того, какие в виды тех использованы как они создании как использованы; выбор технологии влияет на конечный продукт.
1 2 Анализ Для кого создается АУДИТОРИЯ текст? того, 3 как создатель текста представляет себе аудиторию, как он стремится достичь понимания, каким образом аудитория воспринимает медиа тексты, какова ее реакция.
Понимание
Как медиатекст РЕПРЕЗЕНнам ТАЦИЯ медиа взаимоотношений и между текстом реальностью; представляет реальность? сравнение текстов, претендующих на реалистичность (например, новости, фильмы 0 войне и т.д.) с текстами открыто условными (например, мультфильмы, фильмы ужасов); анализ использования стереотипов.
На сегодняшний день этот подход является наиболее удачным в рамках холистического подхода к содержанию медиа образования.
Универсальность данных шести аспектов анализа медиа текстов в том, что с их помощью может быть последовательно проанализировано любое сообщение средств массовой коммуникации.
Аспект «Категория» предполагает определение того, к какому виду массовой коммуникации относится данное сообщение, а также конкретного жанра сообщения (например, вид массовой коммуникации кинематограф, жанр вестерн).
В соответствии с этим определяются ожидания соответствия данного текста «законам жанра», т.е.
определенным
59

[стр.,60]

правилам, условностям создания текста в данном жанре.
В аспекте «Язык» анализируются особенности вербальной, невербальной или смешанной знаковой системы, используемой данным средством массовой коммуникации для создания медиа текста.
(Например, основными элементами языка кинематографа являются понятия
«кадр», «план», «ракурс», «монтаж», а также при анализе экранного произведения могут учитываться особенности речи персонажей и музыкальное оформление фильма как элементы создания целостного кинообраза).
Аспект «Агентство» подразумевает анализ коммерческой стороны создания медиа текста, того, кто и с какой целью создает данный текст, а также того, какие этапы проходит процесс его создания (например, например, кто финансирует создание фильма государство или частное лицо и с какой целью оно это делает; этапы создания фильма: написание сценария съемка монтаж прокат готового фильма).
Аспект «Технология» предполагает анализ технических особенностей процесса создания медиа текста.
В аспекте «Аудитория» анализируется, для кого предназначен данный медиа текст, кто является наиболее вероятным потребителем данного медиа продукта.
(Например, телесериал в жанре «мыльная опера» предназначен для женской аудитории, преимущественно домохозяек, следовательно, он чаще всего основан на событиях и проблемах семейной жизни и межличностных отношений мужчины и женщины, и редко затрагивает политические и общественные события).
Очень важен последний аспект «Репрезентация», т.к.
он заостряет внимание на проблеме соотнесения медиа текста и событий реальной жизни, того, насколько полно он может отражать эти события и как влияет позиция создателей (автора или авторов) текста на его содержание.
Здесь же предполагается анализ стереотипов в освещении тех или иных событий (например, в новостных программах любой страны, ведущей военные действия, они будут отражаться как справедливые с ее стороны и вероломные со стороны ее противника).
Эти подходы к структуре 60 медиаобразования не являются

[Back]