Проверяемый текст
Шипнягова Елена Яковлевна. Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (Диссертация 2003)
[стр. 96]

96 тенденция к соединению нескольких средств массовой коммуникации в рамках одного учебного курса и изучению общих закономерностей функционирования СМК в обществе (холистический подход).
2.2.
Структура и содержание программы экспериментального спецкурса «Медиаобразование школьников»; пути ее реализации С целью реализации холистического подхода в содержании медиаобразования и экспериментальной апробации разработанной нами структурной модели формирования готовности к реализации медиаобразования в общеобразовательных учреждениях в рамках формирующего эксперимента нами разработан спецкурс «Медиаобразование школьников» (программа курса приводится в приложении 1) для студентов университета, получающих квалификацию «преподаватель» и «учитель» (объемом 30 часов).
Цели курса: формирование мотивации изучения СМК
в общеобразовательных учрежде ниях; — развитие восприятия различных видов информации и формирование навыков анализа сообщений СМК; обучение различным формам самовыражения при помощи СМК; овладение методикой медиаобразования.
Задачи курса: — обучить грамотно воспринимать («читать») письменные, визуальные, аудиовизуальные тексты; — развить способности к аргументированной оценке сообщений СМК; — использовать знания, полученные при изучении теории СМК, для создания собственных медиатекстов; на собственном опыте проверить различные методические приемы изучения СМК в
общеобразовательных учреждениях.
[стр. 104]

профессиональной деятельности в рамках формирующего эксперимента нами разработан спецкурс «Медиаобразование личности» для студентов педагогических специальностей института (объемом 30 часов).
Цели курса: формирование мотивации изучения СМК;
навыков анализа сообщений СМК; обучение различным формам самовыражения при помощи СМК; овладение методикой медиаобразования.
Задачи курса: обучить грамотно воспринимать («читать») письменные, визуальные, аудиовизуальные тексты; развить способности к аргументированной оценке сообщений СМК; использовать знания, полученные при изучении теории СМК, для создания собственных медиатекстов; на собственном опыте проверить различные методические приемы изучения СМК в
школе.
Курс состоит из двух основных блоков: 1) теоретический блок (инвариантный) (14 часов) предполагает знакомство студентов с основными понятиями и терминами, относящимися к сфере массовой коммуникации: СМК и СМИ, их основные социальные функции; способы кодирования информации; модели процесса коммуникации; язык различных средств массовой коммуникации и др., а также с основными работами основоположников и теоретиков медиа образования за рубежом (С.
Френе, Р.
Барт, Лен Мастерман и др.) и в России (Ю.Н.
Усов, Ю.М.
Рабинович, А.В.
Шариков, А.В.
Федоров, А.В.
Спичкин и др).
Основную трудность здесь представляет недостаток доступной студентам отечественной и переводной литературы, в связи с 104 развитие восприятия различных видов информации и формирование

[Back]