Проверяемый текст
Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). 1976.
[стр. 117]

щ Ответственность связана с относительной свободой воли, с выборомтого или иного варианта поведения в<рамках необходимости.
Теория двух начал ответственности не объясняет причин установления при определенных обстоятельствах безвиновной ответственности, а лишь констатирует, что ее установил закон.
Но что вынудило законодателя это сделать, правильно ли он поступил, а главное, соответствует ли это положение закона действительному содержанию и значению категорий ответственности —на этот вопрос такая констатация ответа не дает.
Едва ли также можно согласиться с утверждением, что ответственность без вины —это по существу
ответственность за вину с учетом лишь того, что к обязанному лицу предъявляются более высокие требования в смысле повышения внимательности и заботливости в своей деятельности.
Такое расширение понятия вины выходит за пределы его
действительного содержания, превращает вину в фикцию, противоречит точному смыслу закона и практике его применения.
Нельзя трактовать безвиновную ответственность как некую аномалию.
Здесь сказывается влияние уголовного законодательства и уголовно-правовой доктрины, совершенно правильно и обоснованно связывающих уголовное наказание с виной.
Такие же требования при применении взыскания за административные проступки содержатся в административном законодательстве и в науке1 административного права.
Но можно ли это требование установления вины как безусловного основания юридической ответственности в уголовном и административном праве переносить на гражданско-правовые отношения? О.А.
Красавчиков приходит к заключению, что там, где нет вины, в связи с установленными законом юридическими фактами (в том числе и при так называемом внешне противоправном действии) у одного лица
117
[стр. 88]

перед контрагентом зависит от выполнения обязательств перед должником других хозяйственных организаций, по отношению к которым он выступает в качестве кредитора '.
2.
Убедительной, на первый взгляд, и наиболее простой выглядит концепция, признающая два равноправных начала ответственности,— принцип вины и принцип причинения вреда.
Но при ближайшем рассмотрении эта концепция оказывается поверхностной.
Нетрудно заметить, что она не в состоянии ни оправдать, ни объяснить, почему возникает ответственность за безвиновное причинение вреда.
Ответственность связана с относительной свободой воли, с выбором того или иного варианта поведения в
рамках необходимости.
Теория двух начал ответственности не объясняет причин установления при определенных обстоятельствах безвиновной ответственности, а лишь констатирует, что ее установил закон.
Но что вынудило законодателя это сделать, правильно ли он поступил, а главное, соответствует ли это положение закона действительному содержанию и значению категорий ответственности — на этот вопрос такая констатация ответа не дает.
Едва ли также можно согласиться с утверждени, ем, что ответственность без вины — это по существу
; ответственность за вину с учетом лишь того, что к 1 обязанному лицу предъявляются более высокие тре-3 бования в смысле повышения внимательности и за-1 ботливости в своей деятельности.
Такое расширение! понятия вины выходит за пределы его
действительi 1 См.: А с к н а з и й С.
И.
Некоторые вопросы гражданскоправовой ответственности.
— «Вопросы советского права» («Ученые записки ЛГУ», вып.
4), 1953, с.
167; Т о б о л о в с к а я М.
М.
Вопросы договорной и внедоговорной ответственности в советском социалистическом гражданском праве.
— Автореф.
канд.
дисс.
Л., 1950, с.
13—14.
М.
М.
Тоболовская, как и С.
И.
Аскназий, но еще более решительно предложила распространить п.
2 ст.
119 ГК 1922, г., «не только на случай, когда установлена вина привлеченных должником конкретных исполнителей обязательства, но и тогда, когда их вина не установлена» (с.
14).
По мнению В.
А.
Ойгензихта, Тоболовская допускает смешение категории ответственности с категорией распределения убытков, что у него вызывает решительные возражения (О й г е нзихт В.
А, Проблема риска в гражданском праве, с.
214), 174 ного содержания, превращает вину в фикцию, противоречит точному смыслу закона и практике его применения.
Нельзя трактовать безвиновную ответственность как некую аномалию.
Здесь сказывается влияние уголовного законодательства и уголовно-правовой доктрины, совершенно правильно и обоснованно связывающих уголовное наказание с виной.
Такие же требования при применении взыскания за административные проступки содержатся в административном законодательстве и в науке административного права.
Но можно ли это требование установления вины как безусловного основания юридической ответственности в уголовном и административном праве переносить на гражданско-правовые отношения? О.
А.
Красавчиков приходит к заключению, что там, где нет вины, в связи с установленными законом юридическими фактами (в том числе и при так называемом внешне противоправном действии) у одного лица
возникает по отношению к другому не ответственность, а обязанность возместить убытки; там же, где налицо вина, появляется ответственность.
Что касается последнего вывода, то ход рассуждений О.
А.
Красавчикова, с нашей точки зрения, приводит его к неправильному заключению.
Ведь не только при невиновном причинении вреда возникает гражданско-правовая • обязанность возместить убытки.
Такая обязанность возникает и при нали чии вины причинителя вреда.
Никакого принципиального различия в содержании обязательств здесь нет, поскольку речь идет в обоих случаях об обязанности восстановить нарушенное причинением вреда имущественное положение потерпевшего.
Но если обязанность в обоих случаях не будет исполнена добровольно, вступает в силу государственное принуждение к ее исполнению — ответственность, с которой связано при наличии вины правонарушителя его порицание, осуждение.
3.
Здесь мы вплотную подходим к рассмотрению проблемы обоснования безвиновной ответственности.
Суть проблемы в следующем.
Можно ли свободу выбора поведения и возникающую в связи с тем или иным действием обязанность, моральную, юридическую и иную ответственность основывать только на 175

[Back]