Проверяемый текст
Кожевников С.Н. Правовое поведение и правонарушение: сущность и содержание / Учебно-методическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. — Н. Новгород: Издательство «Общество «Интелсервис», 2002.
[стр. 44]

44 «Правомерность (деятельности соответствие явлении социальной ЖИЗНИ или результатов деятельности субъектов права) к требованиям и дозволениям содержащейся в нормах права 1 ТС государственной воли» ; Как отмечалось, правомерность претворяется как в поведении индивидов, так и в деятельности государственных органов, должностных лиц, общественных организаций.
И не только.
Рассматриваемая поведенческая направленность осуществляется в многочисленных юридических документах, в частности, таких, как нормативные правовые акты, акты применения права (например, судебное решение, приказ о назначении на должность, о зачислении, вГ
А У 5 > учебное заведение и др.) В любом случае правомерность исключает какое бы то ни было отклонение от предписаний права.
Сказанное выше позволяет прежде всего назвать состав и особенности правомерного поведения.
Совокупность обязательных и наиболее значимых признаков правомерного поведения образует его состав.
К элементам состава
4 ё» *X 4 правомерного поведения относятся: 1) субъект; 2) субъективная сторона (позитивная мотивация поведения); 3) объект (материальные и духовные блага); 4) объективная сторона (соответствие деяния нормам права и общественно полезный результат).
Как видно, правомерное поведение, как и любое другое, в том числе неправомерное, имеет две стороны
-1 * объективную и субъективную.
Объективная сторона в интересующем нас аспекте включает поведение в сфере правового регулирования, определенный результат и причинную связь между ними.
Здесь, в отличие от противоправного поведения, можно сказать образно все в основном со знаком «плюс».
Имеется в виду то, что правомерное
9 поведение и его результат социально полезны, соответствуют правовым предписаниям.
■ 54 См: Большой юридический словарь.
М., 2001.
С.525.
[стр. 8]

Обратимся к истокам происхождения термина «правомерное».
Мы убедимся в том, что он означает как бы единство двух понятий «право» и «мера».
В Толковом словаре русского языка по этому поводу сказано: «Правомерный — 1) внутренне оправдываемый, закономерный; 2) опирающийся на право, основанный на праве (правомерные действия, правомерный поступок)».' Подобная трактовка правомерного поведения предполагается в юридических справочных изданиях.
Так, в Большом юридическом словаре дается следующее разъяснение: «Правомерность — соответствие явлений социальной жизни {деятельности или результатов деятельности субъектов права} требованиям и дозволениям содержащейся в нормах права государственной воли»;2 Как отмечалось, правомерность претворяется как в поведении индивидов, так и в деятельности государственных органов, должностных лиц, общественных организаций.
И не только.
Рассматриваемая поведенческая направленность осуществляется в многочисленных юридических документах, в частности, таких, как нормативные правовые акты, акты применения права (например, судебное решение, приказ о назначении на должность, о зачислении в
учебное заведение и др.) В любом случае правомерность исключает какое бы то ни было отклонение от предписаний права.
Сказанное выше позволяет прежде всего назвать состав и особенности правомерного поведения.
Совокупность обязательных и наиболее значимых признаков правомерного поведения образует его состав.
К элементам состава
правомерного поведения относятся: 1) субъект; 2) субъективная сторона (позитивная мотивация поведения); 3) объект (материальные и духовные блага); 4) объективная сторона (соответствие деяния нормам права и общественно по — лезный результат).
Как видно, правомерное поведение, как и любое другое, в том числе неправомерное, имеет две стороны объективную и субъективную.
Объективная сторона в интересующем нас аспекте включает поведение в сфере правового регулирования, определенный результат и причинную связь между ними.
Здесь, в отличие от противоправного поведения, можно сказать образно — все в основном со знаком «плюс».
Имеется в виду то, что правомерное
1 ОжеговС.И.,Шведова Н.ЮТолковый словарь русского языка.
— М.,2000.
—С.567 2 Большой юридический словарь.
— М.г 2001.
— С.525 поведение и его результат социально полезны, соответствуют правовым предписаниям.
Субъективная сторона правомерного поведения характеризуется (по аналогии с субъективной стороной противоправного поведения) интеллектуально — волевым отношением субъекта к своему деянию и его последствиям.
Понятно, что для анализируемого нами поведения характерна не вина, а иная мотивация.
Имеется в виду система побудительных факторов личности, ее убеждения, ценностные ориентации, положительное отношение к правовым предписаниям, стремление действовать в соответствии с ними.
Нередко правомерные действия совершаются для того, чтобы удовлетворить определенные потребности и интересы соответствующих субъектов.
Как видно, сделки и договоры заключаются именно для этих целей.
К числу иных признаков правомерного поведения можно отнести следующее: 1) правомерным признается социально значимое поведение людей, т.
е.
реализуемое в обществе.
Именно посредством правомерного поведения создается вся совокупность материальных и духовных благ, без которых не может сформироваться современное цивилизованное общество.
Социальная ценность правомерного поведения состоит и в том, что оно является связующим звеном между правовой нормой и тем социальным результатом, на достижение которого рассчитана эта норма; 2) правомерное поведение — это добровольное поведение социального субъекта, обладающего сознанием, волей, способностью предвидеть возможные последствия своих действий.
Определяющую роль здесь, как отмечалось ранее, играют мотивы, цели, внутреннее отношение индивида к требованиям юридических норм; 3) правомерное поведение в большинстве своем образует основную, здоровую ткань жизни общества.
Вместе с тем здесь надо видеть следующую особенность: в реальной действительности имеют место разновидности правомерного поведения, формально соответствующие нормам права, но не отличающиеся социальной полезностью.
Таковы, например, частые смены работы, необоснованные правовые притязания, сутяжничество в области судебной деятельности', ' Слово «сутяжничатв» означает: заниматься тяжбами, имея к этому вкус, склонность, интерес.
(См.: ОжеговС.И.,Шввдова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка.
-М, 2000.-С.770) забастовки, неучастие в выборах представительных органов государственной власти и др., частые браки и разводы и т.д.
Названные и 'им подобные действия, как видно, не запрещены законом, возможности их совершения допускается государством, однако общественная полезность им не свойственна.
С учетом рассмотренного материала обратим внимание на более или менее полные определения правомерного поведения, содержащиеся в юридической литературе последнего времени.
В большинстве источников утверждается, что правомерное поведение — это соответствующее правовым предписаниям общественно полезное действие (или бездействие), основывающееся на позитивном отношении к правовым

[Back]