Проверяемый текст
Кожевников С.Н. Правовое поведение и правонарушение: сущность и содержание / Учебно-методическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. — Н. Новгород: Издательство «Общество «Интелсервис», 2002.
[стр. 45]

* 1 45 Субъективная сторона правомерного поведения характеризуется (по аналогии с субъективной стороной противоправного поведения) интеллектуально —волевым отношением субъекта к своему деянию и его последствиям.
Понятно, что для анализируемого нами поведения характерна не вина, а иная мотивация.
Имеется в виду система побудительных факторов личности, ее убеждения, ценностные ориентации, положительное отношение к правовым предписаниям, стремление действовать в соответствии с ними.
Нередко правомерные действия совершаются для того, чтобы удовлетворить определенные потребности и интересы соответствующих субъектов.
Как видно, сделки и договоры заключаются именно для этих целей.

С учетом сказанного обратим внимание на более или менее полные определения правомерного поведения, содержащиеся в юридической литературе последнего времени.
В большинстве источников утверждается, что правомерное поведение — это соответствующее правовым предписаниям общественно полезное действие (или бездействие), основывающееся на позитивном отношении к правовым
принципам и нормам, получающее положительную оценку со стороны общества и государства .
Относительно этого вывода требуются уточнения в связи с моментом, отмеченным выше, т.е.
фактором отсутствия социальной полезности у отдельных видов правомерного поведения.
По верному замечанию А.Ф.
Черданцева, «правомерность и общественная полезность совпадают далеко не всегда» .
Соответственно, представляется более убедительным следующий вывод: правомерное поведение это общественно необходимое, желательное или социально допустимое, с точки зрения
5 См: Малъко А.В.
Теория государства и права.
М., 2000.
С.239; Теория государствам права.
/ Под ред.В.М.
Корельского, В.Д.
Перевалова.

—М., 2001.
С.402.
См: Черданцев А.Ф.
Теория государства и права.
М., 2001.
С.306.
[стр. 8]

Обратимся к истокам происхождения термина «правомерное».
Мы убедимся в том, что он означает как бы единство двух понятий «право» и «мера».
В Толковом словаре русского языка по этому поводу сказано: «Правомерный — 1) внутренне оправдываемый, закономерный; 2) опирающийся на право, основанный на праве (правомерные действия, правомерный поступок)».' Подобная трактовка правомерного поведения предполагается в юридических справочных изданиях.
Так, в Большом юридическом словаре дается следующее разъяснение: «Правомерность — соответствие явлений социальной жизни {деятельности или результатов деятельности субъектов права} требованиям и дозволениям содержащейся в нормах права государственной воли»;2 Как отмечалось, правомерность претворяется как в поведении индивидов, так и в деятельности государственных органов, должностных лиц, общественных организаций.
И не только.
Рассматриваемая поведенческая направленность осуществляется в многочисленных юридических документах, в частности, таких, как нормативные правовые акты, акты применения права (например, судебное решение, приказ о назначении на должность, о зачислении в учебное заведение и др.) В любом случае правомерность исключает какое бы то ни было отклонение от предписаний права.
Сказанное выше позволяет прежде всего назвать состав и особенности правомерного поведения.
Совокупность обязательных и наиболее значимых признаков правомерного поведения образует его состав.
К элементам состава правомерного поведения относятся: 1) субъект; 2) субъективная сторона (позитивная мотивация поведения); 3) объект (материальные и духовные блага); 4) объективная сторона (соответствие деяния нормам права и общественно по — лезный результат).
Как видно, правомерное поведение, как и любое другое, в том числе неправомерное, имеет две стороны — объективную и субъективную.
Объективная сторона в интересующем нас аспекте включает поведение в сфере правового регулирования, определенный результат и причинную связь между ними.
Здесь, в отличие от противоправного поведения, можно сказать образно — все в основном со знаком «плюс».
Имеется в виду то, что правомерное 1 ОжеговС.И.,Шведова Н.ЮТолковый словарь русского языка.
— М.,2000.
—С.567 2 Большой юридический словарь.
— М.г 2001.
— С.525 поведение и его результат социально полезны, соответствуют правовым предписаниям.
Субъективная сторона правомерного поведения характеризуется (по аналогии с субъективной стороной противоправного поведения) интеллектуально — волевым отношением субъекта к своему деянию и его последствиям.
Понятно, что для анализируемого нами поведения характерна не вина, а иная мотивация.
Имеется в виду система побудительных факторов личности, ее убеждения, ценностные ориентации, положительное отношение к правовым предписаниям, стремление действовать в соответствии с ними.
Нередко правомерные действия совершаются для того, чтобы удовлетворить определенные потребности и интересы соответствующих субъектов.
Как видно, сделки и договоры заключаются именно для этих целей.

К числу иных признаков правомерного поведения можно отнести следующее: 1) правомерным признается социально значимое поведение людей, т.
е.
реализуемое в обществе.
Именно посредством правомерного поведения создается вся совокупность материальных и духовных благ, без которых не может сформироваться современное цивилизованное общество.
Социальная ценность правомерного поведения состоит и в том, что оно является связующим звеном между правовой нормой и тем социальным результатом, на достижение которого рассчитана эта норма; 2) правомерное поведение — это добровольное поведение социального субъекта, обладающего сознанием, волей, способностью предвидеть возможные последствия своих действий.
Определяющую роль здесь, как отмечалось ранее, играют мотивы, цели, внутреннее отношение индивида к требованиям юридических норм; 3) правомерное поведение в большинстве своем образует основную, здоровую ткань жизни общества.
Вместе с тем здесь надо видеть следующую особенность: в реальной действительности имеют место разновидности правомерного поведения, формально соответствующие нормам права, но не отличающиеся социальной полезностью.
Таковы, например, частые смены работы, необоснованные правовые притязания, сутяжничество в области судебной деятельности', ' Слово «сутяжничатв» означает: заниматься тяжбами, имея к этому вкус, склонность, интерес.
(См.: ОжеговС.И.,Шввдова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка.
-М, 2000.-С.770) забастовки, неучастие в выборах представительных органов государственной власти и др., частые браки и разводы и т.д.
Названные и 'им подобные действия, как видно, не запрещены законом, возможности их совершения допускается государством, однако общественная полезность им не свойственна.
С учетом рассмотренного материала обратим внимание на более или менее полные определения правомерного поведения, содержащиеся в юридической литературе последнего времени.
В большинстве источников утверждается, что правомерное поведение — это соответствующее правовым предписаниям общественно полезное действие (или бездействие), основывающееся на позитивном отношении к правовым


[стр.,9]

принципам и нормам, получающее положительную оценку со стороны общества и государства.' Относительно этого вывода требуются уточнения в связи с моментом, отмеченным выше, т.
е.
фактором отсутствия социальной полезности у отдельных видов правомерного поведения.
По верному замечанию А.Ф.
Черданцева, «правомерность и общественная полезность совпадают далеко не всегда».2 Соответственно, представляется более убедительным следующий вывод: правомерное поведение — это общественно—необходимое, желательное или социально допустимое, с точки зрения
интересов общества, поведение субъектов права, которое соответствует предписаниям юридических норм и обеспечивается государством.3 Что можно сказать об основном значении правомерного поведения? По— видимому, значение такого поведения в том, что именно в нем реализуются нормы права, а также личные, общественные и государственные интересы субъектов права.
К тому же, правомерное поведение индивидов и организаций — это условие существования законности и правопорядка.
Правопорядок характеризуется реальным уровнем соблюдения законности, обеспечения и реализации субъективных прав, исполнением юридических обязанностей субъектами права.
Иными словами, правопорядок является результатом правомерного поведения индивидов и организаций.
Поэтому правомерное поведение справедливо признается содержанием правопорядка, предпосылкой нормального общества, как правило, содействует его стабильностии развитию.
1 См.: Малько А.В.
Теория государства и права, —М„ 2000.
—С.239; Теория государствам права.
/Подред.В.М.
Корельского, В.Д.Перевалова.

—M.,200I.
—C.402 2 Черданцев А.Ф.
Теория государства и права.
— М., 2001.
— С.306
3 См.: Кудрявцев В.И.
Закон, поступок, ответственность.
— М., 1986.
§4.
Виды правомерного поведения Внешнее соответствие поведения индивидов, организаций предписаниям правовых норм вместе с тем неоднородно по своим субъективным предпосылкам и внешним проявлениям.
В этой связи в рамках правомерного (законопослушного) поведения различаются его подвиды, уровни.
Уделим внимание соответствующей классификации.
1.
В зависимости от субъектов права, осуществляющих правомерные действия, последние подразделяются на правомерное поведение граждан, должностных лиц, государственных и общественных органов, различных объединений и др.
2.
С внешней, объективной стороны правомерное поведение может выражаться в форме действия или бездействия.
Действия — это волевые акты правомерного поведения людей, внешнее выражение их воли и сознания.
Это — поступление на работу, в вуз, регистрация брака, договоры и др.
бездействие — это правомерное поведение, не имеющее внешнего выражения, например, соблюдение запретов и не только.
Предположим, гражданин не прилагает усилий к восстановлению нарушенного права, не обжалует действия долж — костного лица, посягнувшего на его законный интерес.
Проявленное в этом случае бездействие правомерно.
От сознания и воли человека в указанной ситуации зависит, будет ли он использовать свое право.
Однако понятно и то, что социально полезной устремленности личности здесь нет.
Как видно, ее пассивность не способствует обеспечению не только личных, но и общественных интересов, предопределяемых требованиями правовых предписаний.
В рассматриваемом плане, в зависимости от внешнего проявления обособляется также вербальное поведение, проявляемое в форме словесного выражения мыслей в виде определенных суждений, несогласия и др.
Например, устное заявление о нарушении тех или иных правил в коллективе и т.
д.
3.
В связи с особенностями субъективной стороны личности, ее мотивационной основы, отношения к характеру правового предписания в юридической литературе выделяют три основных вида правомерного поведения.
а) Поведение, основанное на восприятии правовых норм как наиболее целесообразных ориентиров поведения; б) Поведение, основанное на конформистском подчинении правовым требованиям («как все, так и я»); в) Поведение, основанное на боязни наказания за неправомерные варианты поведения.
Подобное поведение называется маргинальным.' Уделим внимание краткой характеристике названных видов правомерного поведения.
Особенность первого вида правомерного поведения в том, что субъект, осознает необходимость, обоснованность требований правовых норм, учитывает полезность своего поведения и желает наступления социально полезного результата.
Речь идет об убежденности личности в том, чтобы следовать правовым предписаниям, понимании того, что слова «право» и «мера» органически связаны.
Понятно, что это наиболее надежный вид правомерного поведения, основанного на сознательном отношении субъекта к праву, своему поведению.
Конформистское правомерное поведение реализуется по принципу: делаю как все, или делаю как большинство.

[Back]