Проверяемый текст
Сарсенов, Карим Маратович. Государственное принуждение и его реализация в деятельности органов внутренних дел (Диссертация 1996)
[стр. 78]

78 применении технических средств воздействия на объект принуждения95.
Нам видеться, что необходимо согласится только с первой частью данного определения, где говорится о том, что социальное насилие — специфическая, наиболее острая форма физического, чаще всего государственного принуждения.
Так же необходимо учитывать два важных для нас момента: 1.
насилие всегда выражается в практическом действии и не может быть реализовано путем бездействия;
2.
его основная отличительная черта состоит в том, что оно представляет собой прямое непосредственное воздействие на человека как
на живои организм, воздействие вызывающее повреждение или гибель данного организма.
Думается вызвать повреждения можно и без применения технических средств, используя для этого только физическую силу, например приемы из различных видов единоборств.
Нам представляется, что для более точного обозначения данного явления необходимо ввести понятие «правомерное насилие», под которым можно было бы понимать следующее —это специфическая форма физического, в основном государственного принуждения, связанная с воздействием на организм другого человека с применением физической силы или специальных технических средств с целью предотвращения преступных посягательств.
б) «Психическое принуждение состоит в подавлении подвластным своей воли и осуществлении воли властвующего с тем, чтобы избежать тех последствий, которые могут наступить, если подвластный ее не исполнит...»9 .
Психическое принуждение заключается в воздействии 95См: Сальников В.П., Федоров В.П.
Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел.
—Л., 1989.
С.
84.

96См: Королев А.И., Мушкин Л.Е.
Государство и власть // Правоведение.
1993.
№ 2.
С.
21.
[стр. 29]

рые возникают у нас в реагировании на общую стимулирующую ситуацию нашего окружения, и вопреки им физически вынуждены предпринимать совершенные действия.
В таком случае наши желания, по существу, не имеют отношения к действиям, которые мы вынуждены предпринимать”.1 Физические формы правоограничения используются в основном против правонарушителей в целях их исправле ния и перевоспитания.
Однако эти правоограничения могут составлять содержание и предупредительных (превентивных) мер.
Например, административный надзор милиции за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, может быть связан с физическими правоограниче-ниями ограничение свободы передвижения, выхода из дома позже определенного времени и т.д.
В случаях применения мер физического ограничения к виновным в преступлениях или иных правонарушениях преследуется также цель наказания субъекта.
При этом под наказанием понимается не только уголовное наказание, но и административное, дисциплинарное и гражданскоправовое воздействие.
Анализ принуждения неизбежно приводит к проблеме соотношения физического принуждения и социального насилия.
В юридической литературе некоторые авторы рассматривают принуждение и насилие как относительно самостоятельные общественные феномены.2 Другие авторы оценивают социальное насилие как наиболее острую форму Грюнбаум А.
Свобода воли и законы человеческого поведения // Вопросы философии, 1970.
№ 6.
С.
67.
2 См.: Керимова Т.В.
Убеждения и принуждения при социализме.
Автореф.
дисс.
… канд.
филос.
наук.
Л., 1967.
С.
12.
68 физического принуждения.
В.П.
Сальников и В.П.
Федоров под социальным насилием понимают специфическую, наиболее острую форму физического, чаще всего государственного, принуждения, отличительная черта которого состоит в применении технических средств воздействия на объект принуждения.1 Мы считаем, что следует согласиться только с первой частью данного определения, где говорится о том, что социальное насилие это специфическая, наиболее острая форма физического, чаще всего государственного принуждения.
Если учитывать два важных для нас момента: во-первых, насилие всегда выражается в практическом действии и не может быть реализовано путем бездействия;  во-вторых, его основная отличительная черта состоит в том, что оно представляет собой прямое, непосредственное воздействие на человека как живой организм, воздействие, вызывающее повреждение или гибель данного организма,2 то вызвать повреждения можно и без применения технических средств, используя для этого физическую силу, а также приемы из различных видов единоборств.
Для более точного обозначения данного явления,
как нам представляется, необходимо ввести новое понятие: “правомерное насилие”, под которым можно было бы понимать следующее -это специфическая форма физического, в основном государственного принуждения, связанная с воздействием на организм другого человека с применением физической силы См.: Сальников В.П., Федоров В.П.
Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел.
Л., 1989.
С.84.

2Там же.
С.84.
69 или специальных, технических средств с целью пресечения преступных посягательств.
Физическое насилие в юридической литературе трактуется по иному.
Гаухман Л.Д.
под физическим насилием понимает общественно-опасное противоправное воздействие на организм другого человека против его воли.
Выделяются два вида насилия: 1) воздействие на тело человека; 2) воздействие па внутренние органы человека без повреждения наружных тканей (спаивание, отравление)1.
Рассмотрев специфику физического принуждения, перейдем к анализу психической формы принуждения.
б) “Психическое принуждение состоит в подавлении подвластным своей воли и осуществлении воли властвующего с тем, чтобы избежать тех последствий, которые могут наступить, если подвластный ее не исполнит…“2.
Психическое принуждение

[Back]