Проверяемый текст
Вейс Ирина Евгеньевна. Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции (Диссертация 2004)
[стр. 41]

41 физиологических реакций функциональное состояние следует рассматривать как особое психофизиологическое явление со своими закономерностями, которое заложено в архитектуре моделирующих функциональных систем и которое проявляется на биохимическом, физиологическом, поведенческом и психологическом (субъективном) уровнях, согласно современным научным данным.
[стр. 33]

33 Л.К., 1991) в рамках недавно появившегося направления экологической психофизиологии.
Таким образом, протекание основных психических процессов восприятия, памяти, внимания и мышления зависят от многих факторов и, прежде всего, от функционального состояния центральной нервной системы и всего организма в целом.
Через перечень различных физиологических реакций функциональное состояние следует рассматривать как особое психофизиологическое явление со своими закономерностями, которое заложено в архитектуре моделирующих функциональных систем и которое проявляется на биохимическом, физиологическом, поведенческом и психологическом (субъективном) уровнях, согласно современным научным данным.
1.2.
Изменения когнитивных функций после легкой механической травмы В настоящее время не вызывает сомнений, что ответная реакция организма на ЛМТ является комплексной, в ходе которой изменяется функциональное состояние, прежде всего центральной нервной системы (Шанин В.Ю., Козлов Н.И., 1999; Войтенко А.М., Коровин А.Е., 2002; РиепИ, 1992).
Несомненно, влияние ЛМТ на протекание основных психических процессов таких, как память, внимание и др.
Исследования О.С.
Насонкина (1982) и Э.В.
Пашковского (1984) о влиянии травматических повреждений на ВНД показали, что способность мозга осуществлять сложные аналитико-синтетические функции сохраняются вплоть до шока.
Но при этом отмечали, что из всех функций наименее устойчивыми являются оперативная память и внимание, которые нарушаются задолго до наступления выраженной гипоксии клеток мозга (Цыган В.Н., 1985).
ЛМТ является стимулом для формирования отрицательного психоэмоционального стресса.
Понятие «стресс» в современной физиологии, психологии и медицине (базирующейся на клинических исследованиях Г.
Селье) включает в себя пред

[Back]