Проверяемый текст
Вейс Ирина Евгеньевна. Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции (Диссертация 2004)
[стр. 51]

51 когнитивных показателей.
В то же время, в научной литературе недостаточно отражены вопросы, посвященные исследованиям когнитивных функций во взаимосвязи с оценкой эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий,
проводимых в отношении лиц, перенесших ЛМТ, контузию органа зрения в посттравматическом периоде.
[стр. 38]

38 дят, группа специалистов Исследовательского института экологической медицины армии США, которая на протяжении 2002 г.
была прикомандирована к некоторым элитным подразделениям ВМФ и сухопутных войск, сопровождая их в ходе боевых действий в Ираке (Малышев В., 2003).
Целью проведенных исследований явилось выяснение степени влияния «боевого стресса» на поведение военнослужащих и характера изменения когнитивных способностей солдат в условиях недостаточного сна, продолжительных физических и психологических нагрузок и т.д.
Результаты тестирований и тренингов в обобщенном виде были представлены в декабре 2002 г.
на армейской научной конференции во Флориде.
В выводах доклада отмечалось, что уже через $-7 дней боев большинство военнослужащих заметно хуже справляются с выполнением своих обязанностей.
По сравнению с тестами, выполненными до начала эксперимента, солдаты, которые тренировались несколько дней подряд, демонстрировали резкое снижение способности выполнять типовые задания, с которыми приходится сталкиваться в ходе ведения боевых действий.
Отмечалось замедление реакции, ослабление бдительности, а также снижение способности к запоминанию важных деталей.
В тесте на способность быстро принимать решения среднее количество ошибок увеличивалось с одной двух до двенадцати пятнадцати.
Таким образом, согласно данным публикаций по вопросам влияния ЛМТ на высшую нервную деятельность человека, полученных при анализе обзора отечественной и зарубежной литературы, очевиден факт наличия отрицательного психоэмоционального стресса у пострадавших в раннем постгравматическом периоде, определяющего, в конечном итоге, нарушения функций ВИД, приводящей к снижению основных когнитивных показателей.
В то же время, в научной литературе недостаточно отражены вопросы, посвященные исследованиям когнитивных функций во взаимосвязи с оценкой эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий.

[Back]