Проверяемый текст
Рябчук, Андрей Викторович. Эффективность психологического воздействия в политическом процессе (Диссертация 2001)
[стр. 211]

проанализированы на основе стандартных статистических процедур.
Методы, соответствующие атрибутивным данным, относятся, к анализу переменных, через который «атрибуты» измеряются как значения специфических переменных(доходы, занятия, образование и т.д.).
Типичные формы социальной атрибуции (каузальная, объектная и
др.) находят в пространстве социальных процессов свое широчайшее применение.
Они группируют по степени сходства-различия разные структуры, приписывая и обобщая признаки подобия разным социальным индивидам.
Через них алгоритм становится доступным множеству людей, он узнается и передается.

Психологическое воздействие связано с формированием определенных механизмов.
Под формированием традиционно понимают два взаимосвязанных процесса, каждый из которых, тем не менее, подразумевает свою специфику.

Во-первых, это процесс создания некой формы, проявляющей себя во
вое (т.е, принципиально наблюдаемой).
В данном случае мы говорим о некотором объективированном формировании, дистанцированном от воли и непосредственного влияния социальных субъектов.

Во-вторых, это процесс целенаправленного влияния активного субъекта на что-либо или кого-либо.
Здесь мы имеем заранее : представленную идеальную ситуацию в сознании влияющего субъекта, которую он стремится совместить с реальной ситуацией, оказывая воздействие на последнюю.

В анализе процессе психологического воздействия важным моментом выступает также определение факторов, в наибольшей степени способствующих эффективности этого процесса.
Под факторами формирования психологического воздействия подразумевается некая совокупность социальных и психологических переменных (свойств, качеств, параметров), определенным образом влияющих на процессы : формирования ориентации в социальном мире.
211
[стр. 100]

100 Атрибутивные процессы формирования психологического воздействия касаются мнений и поведения индивидов в той степени, в которой они рассматриваются как свойства, качества или характеристики, принадлежащие им как активным “агентам" социальных сетей, из которых состоит социум.
Показатели, собранные с помощью опросов и интервью, рассматриваются как «атрибуты», которые могут быть определены количественно и проанализированы на основе стандартных статистических процедур.
Методы, соответствующие атрибутивным данным, относятся к анализу переменных, через который «атрибуты» измеряются как значения специфических переменных (доходы, занятия, образование и т.д.).
Типичные формы социальной атрибуции (каузальная, объектная и
т.д.) находят в пространстве политических процессов свое широчайшее применение.
Они группируют по степени сходства-различия разные структуры, приписывая и обобщая признаки подобия разным социальным индивидам.
Через них алгоритм становится доступным множеству людей; он узнается и передается.

Формирование механизма воздействия.
Под формированием традиционно понимают два взаимосвязанных процесса, каждый из которых, тем не менее, подразумевает свою специфику:
1) во-первых, это процесс создания некой формы, проявляющей себя во вне (т.е.
принципиально наблюдаемой).
В данном случае мы говорим о некотором объективированном формировании, дистанцированном от воли и непосредственного влияния социальных субъектов;
2) во-вторых, это процесс целенаправленного влияния активного субъекта на что-либо или кого-либо.
Здесь мы имеем заранее представленную идеальную ситуацию в сознании влияющего субъекта, которую он стремится совместить с реальной ситуацией, оказывая воздействие на последнюю.

Для нас более актуальной будет второй тип процессов формирования.
Именно они представляют особую ценность и являются объектом различных исследований.
Но и в том, и в другом случае есть принципиальное сходство: создание, появление чего-то нового, чего ранее

[Back]