Проверяемый текст
Рябчук, Андрей Викторович. Эффективность психологического воздействия в политическом процессе (Диссертация 2001)
[стр. 214]

группы.
Исследования ряда ученых показали, что для формирования эффективного психологического воздействия в рамках поставленной задачи можно разработать алгоритм психологического воздействия, представляющий собой единство персонального, концептуального и символического.
Процесс создания такого алгоритма базируется на системе критериальных шкал, которая представляет собой ответы на вопросы, встающие в практическом плане перед субъектом воздействия.
Эффективность алгоритма будет зависеть от того, насколько он отвечает историческим, религиозным, политическим традициям, существующим в обществе, как присущая данной стране культурно историческая символика отображается в массовом сознании, насколько
в этом алгоритме отражены специфические особенности социальных групп, на которые направлено воздействие.
Необходимо также выделить факторы, которые в наибольшей степени определяют социальный процесс, и служат его идентификаторами.
Их наличие, степень выраженности и особенности взаимного влияния на происходящие процессы и определяет содержание социального процесса в конкретно-исторический отрезок времени.
Алгоритм эффективного воздействия с учетом описанных выше факторов можно представить как классификацию исходных данных, в качестве которых выступают объективные и субъективные условия возникновения и развития конкретной социальной ситуации.
К этим данным относятся: обоснование выбора методов воздействия и их анализа, а также средств и методов наиболее эффективного воздействия; определение критериев эффективности использования воздействия в зависимости от применения определенных методов и целей.
Использование данного алгоритма в практических целях предполагает определенную последовательность действий.
Эта последовательность предполагает анализ имеющихся исходных данных применительно к одной из групп.
Сюда 214
[стр. 104]

104 поставленной задачи необходимо и возможно разработать алгоритм психологического воздействия, представляющий собой единство персонального, концептуального и символического.
Эмпирические исследования показывают, что процесс создания алгоритма эффективного психологического воздействия базируется на системе критериальных шкал.
Модель критериальных шкал, на основании которых будет создаваться и проверяться предложенный алгоритм эффективного психологического воздействия, представляет собой ответы на вопросы, которые в практическом плане встают перед субъектом воздействия при планировании реальной кампании.
Особое значение приобретает в этом контексте символичность как элемент алгоритма эффективного психологического воздействия.
Собственно, эффективность алгоритма будет зависеть от того, насколько он отвечает историческим, религиозным, политическим традициям, существующим в обществе.
Как присущая данной стране культурноисторическая символика отображается в массовом сознании? На
этот и другие вопросы необходимо ответить, чтобы разобраться в механизмах функционирования политического процесса.
Здесь необходимо вернуться к факторам, которые определяют политический процесс в его формировании.
Они служат теми социальными идентификаторами политической ситуации, чье наличие, степень выраженности и особенности взаимного влияния на происходящие процессы и определяет содержание политического процесса.
Фактор неопределенности отвечает за степень непрогнозируемости социально-политического пространства социальным индивидом, погруженным в процесс.
Неопределенность можно разделить на общую и локальную.
Неопределенность будет отражать степень риска в принятии решений, связанных с политическим выбором, с проявлением воли.
Фактор социальной зависимости-независимости показывает, насколько и н д и в и д включен в конкретную социальную среду (отношение к различным социальным группам и типы взаимодействия с ними), а также

[Back]