Проверяемый текст
Рябчук, Андрей Викторович. Эффективность психологического воздействия в политическом процессе (Диссертация 2001)
[стр. 231]

экономического статуса влияет фактор сравнения себя с определёнными группами, служащими своеобразной точкой отсчета.
Подобного рода группы
и называются референтными.
Такие группы наделяются нормативной функцией, и члены группы рассматриваются в большей или меньшей степени референтными (в нормативном смысле) в отношении группы как целого.
Кроме того, могут быть «позитивные» и «негативные» референтные группы.
Это означает, что установки индивида могут формироваться как в соответствии с групповыми нормами,так и в противовес им.
Фактор референтности важен в связи с тем, что эта группа выполняет важные функции, а именно нормативную функцию, которая является основой обеспечения стандартов поведения и групповых норм человека.
Сравнительную функцию, проявляющуюся при оценке им себя и других людей.

Оценочную, то есть ориентирующую человека на оценку своих действий и поступков, своих личностных качеств и т.п.
со стороны *
референтных групп, членом которых он является.
Это означает, что даже в том случае, когда человек не получает ни прямой, ни косвенной оценки своим действиям и поступкам, он не может не думать о том, как в принципе могла бы оценить его группа, которую он считаетдля себя референтной.

Таким образом, личность не просто оказывается ориентированной на некие стандарты и нормы, но и занимает определённую позицию по отношению к носителям этих стандартов и норм.
Например, при оценке проводимого правительством страны политического курса человек может ориентироваться на мнение лидера своей
группы по этому вопросу.
Собственно говоря, данный фактор позволяет рассмотреть проблему не
только в плоскости «индивид-группа», но и в плоскости взаимоотношений людей внутри референтной группы.
Если переложить все сказанное по проблеме восприятия информации в контексте функционирования этого процесса на уровне социальновозрастной группы — молодежи, то можно выявить его некоторые особенности.
231
[стр. 54]

54 своеобразной точкой отсчета.
Подобного рода группы
были названы исследователем референтными.
Одновременно с исследованиями Г.Хаймена в трудах Т.
Ньюкома вводится понятие групповых норм: "О других лицах говорят, что они образуют референтную группу для человека, если на его установки оказывает влияние сеть норм, которые, по его предположению, эта группа с ним разделяет" [8, С.21].
Таким образом, Т.Нькжом придал референтным группам нормативную функцию и рассматривал группы членства как являющиеся в большей или меньшей степени референтными (в нормативном смысле) для каждого члена этой группы.
Кроме того, Т.Ньюком ввел понятие позитивных и негативных референтных групп в связи с тем, что установки индивида могут формироваться как в соответствии с групповыми нормами, так и в противовес им.
Термин "референтные группы" начал фигурировать в социально-психологической литературе для обозначения любой группы, с которой человек соотносит свои установки.
Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах М.
Шерифа, который развел понятия "группа членства" и "референтная группа" [08, С.49].
Под референтными группами исследователь понимает "те группы, к которым индивид относит себя как часть или к которым он хочет относить себя психологически".
То есть, по мнению М.
Шерифа, "референтная группа"это понятие психологическое, для которого характерна личностная отнесенность человека к группе, идентификация с ней.
Синтез различных к референтным группам подходов выполнил Г.Келли, предложив выделять два типа референтных групп сравнительные и нормативные.
К нормативным он отнес все группы, в которых человек имеет мотивацию получить одобрение или укрепить его, для чего он согласует свои установки с теми людьми, которые, с его точки зрения, выражают сущность взглядов членов группы.
Группы же, которые человек использует как эталон при оценке себя и других, Г.Келли предложил относить к категории сравнительных референтных групп [8, С.162).


[стр.,55]

55 В дальнейшем, развивая данный подход, Г.Келли предложил выделять не типы референтных групп, а их функции в определении установок личности: нормативную функцию референтной группы, служащую для обеспечения стандартов поведения и групповых норм человека, и сравнительную функцию, проявляющуюся при оценке им себя и других людей.
Причём, указывая на этот аспект, Г.Келли отмечает, что группа может стать референтной потому, что другие лица сравнивают с ней индивида.
Обе функции часто выполняет одна и та же группа (например, если речь идет о группе членства).
С другой стороны, нормативные и сравнительные функции референтной группы не надо связывать лишь с одной и той же группой.
Членская группа может выбрать внешнюю группу как эталон поведения, или членская группа может подразделять своих членов таким образом, что одни и те же нормы не будут относиться ко всем членам группы.
В отечественной социальной психологии выделяется ещё одна функция референтных групп оценочная, то есть ориентация человека, на оценку своих действий и поступков, своих личностных качеств и т.п.
со стороны
его референтных групп.
Это означает, что даже в том случае, когда человек не получает ни прямой, ни косвенной оценки своим действиям и поступкам, он не может не думать о том, как в принципе могла бы оценить его группа, которую он считает для себя референтной.

Е.В.Щедрина выделяет две основные черты референтных групп: а) значимость референтной группы для индивида; б) избирательность при определении личностью своих ориентации в совокупности связей с окружающими.
Это означает, что личность не просто оказывается ориентированной на некие стандарты и нормы, но и занимает определённую позицию по отношению к носителям этих стандартов и норм.
Например, при оценке проводимого правительством страны политического курса человек может ориентироваться на мнение лидера своей
партии по этому вопросу.
Собственно говоря, данный фактор позволяет рассмотреть проблему не


[стр.,56]

56 только в плоскости "индивид-группа", но и в плоскости взаимоотношений людей внутри референтной группы.
Понятие и феномен референтных групп являются крайне важными при анализе процесса восприятия и оценки факторов психологического • воздействия, поскольку отношение референтности само по себе задаёт определённую систему категорий, сквозь призму которых выносятся суждения об объекте.
Здесь важно отметить тот факт, что хотя в социальной психологии при исследовании данной проблемы акцент в основном ставился на феномене референтности как характеристике малых групп, в качестве референтной может выступать группа членства и внешняя группа, реальная и идеальная, большая и малая группа и т.д.
Нас интересует рассмотрение этого феномена в плоскости проблематики больших социальных групп.
Это предполагает анализ феномена референтности как возможной характеристики партий, социальных классов, этнических групп.
Эта проблема практически не исследована в социальной психологии, но заслуживает детального анализа, поскольку может пролить свет на понимание мотивационных механизмов активности масс, что, безусловно, представляло бы интерес в контексте данного исследования.
Партия как референтная группа.
Итак, является ли партийная организация референтной для её членов? По-видимому, для ответа на этот вопрос необходимо ввести принятое в социальной и политической психологии понятие "частный-публичный" (ргіѵаіе-риЫіс сіітепвіоп), используемое при анализе ролевого поведения.
В этом смысле референтность партии для ее членов будет непосредственно связана со степенью интериоризации ее целей, задач, идей, со степенью значимости деятельности партии, степенью наделения ее личностным смыслом и образом-значением.
Это происходит потому, что включаясь в жизнь личности, социальная роль (в данном случае членство в политической партии) индивидуализируется, воплощается в поведении личности как общее в единичном.
Она начинает функционировать либо в форме ^ социальных операциональных установок, далёких от основных ценностей и мотивов личности, и определять социально-типическое приспособительное

[Back]