Проверяемый текст
Рябчук, Андрей Викторович. Эффективность психологического воздействия в политическом процессе (Диссертация 2001)
[стр. 233]

Важным фактором является быстрая смена позиций ситуативность.
В процессе восприятия информации у молодежи наблюдаются подвижки так называемых «фоновых» факторов в сторону ситуативных.
Первые представляют собой усвоенные с детства, а потому обладающие достаточной степенью стабильности и с течением времени мало изменчивы.
Это связано с тем, что формирование сознания молодежи шло в условиях по существу разрушенных социальных н моральных норм, при отсутствии идеальных общепринятых социальных образцов, восприятие социальной информации прошлого (в частности, литературы советского периода, кинофильмов и т.д.) как неприемлемой для настоящей жизни, отжившего и ненужного.
Вследствие отсутствия ценностных ориентиров, преемственности значимых для общества, семьи, личности духовных ориентиров, в конкретных жизненных ситуациях активизируются в основном образы, сформированные реальной социальной средой, группой сверстников, средствами массовой информации.
Несмотря нато, что восприятие это активный процесс зависящий от
ряда характеристик воспринимающего субъекта, к специфическим характеристикам процесса восприятии со стороны молодежи относится его относительная непредсказуемость.
Именно молодежь в наибольшей степени, чем другие социальные группы, предрасположена к так называемым перцептивным ошибкам или эффектам.
К подобного рода ошибкам относится «гало-эффект»,
иди «эффект ореола», то есть распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нем на восприятие его поступков и личностных качеств.
Учитывая это, процесс воздействия может строиться в форме позитивной или негативной оценочной пристрастности.
Если первое впечатление о
такой информации в целом благоприятно, то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинаютпереоцениватьсяв положительную сторону.
Также как при первом негативном впечатлении в последующем информация не замечается или недооценивается на фоне чрезмерного внимания к негативу.
[стр. 34]

34 На третьей стадии процесса восприятия информация сохраняется в долговременной памяти, состоящей из различных, но связанных друг с другом категорий, содержащих информацию о событиях, как общих, так и специфических.
В этом случае информация, как правило, хранится в хронологическом порядке, семантическом материале (своеобразный словарь концептов).
Каждый концепт содержит определение, например, "хороший политический лидер" и соответствующие черты, эмоциональные состояния, физические характеристики и описания поведения, эти категории содержат информацию об отдельных людях и группах.
И, наконец, на основе уже проинтерпретированной информации субъект восприятия выносит конкретное решение, которое может воплотиться в определенном типе поведения.
Несмотря на то, что восприятие это активный процесс, зависящий от
психологических и физиологических характеристик воспринимающего субъекта, нельзя говорить о полной непредсказуемости результата этого процесса в силу его субъективного характера.
Во-первых, в социальной психологии известен ряд феноменов, которые могут оказывать существенное влияние на процесс социальной перцепции и которые получили название перцептивных ошибок или эффектов.
К подобного рода ошибкам относится "гало-эффект",
или "эффект ореола", то есть распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нём на восприятие его поступков и личностных качеств.
"Гало-эффект" может выступать в форме позитивной оценочной пристрастности.
Если первое впечатление о
человеке в целом благоприятно, то в дальнейшем всё его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону.
Этот эффект может проявиться и в форме негативной оценочной пристрастности.
При первом негативном впечатлении о человеке даже его положительные качества и поступки в последующем не замечаются или недооцениваются на фоне чрезмерного внимания к недостаткам.
Помимо "гало-зффекта" к ошибкам восприятия относится "эффект недавности", заключающийся в том, что по отношению к знакомому

[Back]