Проверяемый текст
Столяренко, Людмила Дмитриевна. Трансформация массового сознания российского общества : Социально-философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 78]

Э.
Ноэль-Нойман писал о том, что «Общественное мнение наша социальная кожа».
Он отмечал, что когда большинство активно высказывает свое мнение, меньшинство при этом боится высказаться и молчит, что создает впечатление единодушия во взглядах всего населения.
Действует механизм, заставляющий автоматически примыкать к большинству Мнение же большинстваузнается из публикуемыхрезультатов опросаобщественного мнения и таким образом образуется замкнутый круг.
Хотя
н принято считать, что общественное мнение и есть реальное общественное мнение, но на самом деле это далеко не так.
Часто истинное общественное мнение скрыто от публикации и выражается лишь на межличностном уровне или в массовых движениях.

Средства массовой коммуникации отражают прежде всего представление о мире самих журналистов и стоящих за ними политикоэкономических сил.

Практически «политическая линия» большинства газет, журналов, каналов радио и телевидения современной России регулируются определенными финансовыми и политическими структурами.1По суш такая сшуация обусловливает, создает объективную и субъективную возможность манипулирования общественным мнением.
Манипулирование все явственней превращается в доминирующий инструмент формирования массового созшшия.
В монографии С.
Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» анализируются разнообразные методы манипуляции сознанием россиян в современный период.
Так, по его мнению, массовые опросы общественного мнения, интервью зрителей на телевидении способствуют не выявлению реального представления о состоянии массового сознания, а являются средством формирования общественного мнения, воздействия на него, манипулирования массовым сознанием.
Термин
«манипулирование» первоначально означал «управлять со знанием дела», а сейчас трактуется как ловкое и коварное воздействие на людей с целью достижения личной выгоды неблаговидными средствами», 1 См.: Ноэль-Нойман Э.
Общественноемнение: Открытиеспирали молчания.
М., 19%.
78
[стр. 87]

87 « масс» по производству, потреблению и использованию социальной информации.
Э.
Нелле-Нойман президент Всемирной ассоциации по изучению общественного мнения в книге « Спираль молчания.
Общественное мнение -наша социальная кожа» отмечает, что когда большинство активно высказывает свое мнение, меньшинство при этом боится высказаться и молчит, что создает впечатление единодушия во взглядах всего населения.
(
589,с.143) .
Действует «страх перед изоляцией», заставляющий автоматически примыкать к большинству.
Мнение же большинства узнается из публикуемых результатов опроса общественного мнения,
таким образом, образуется замкнутый круг.
Хотя
и принято считать , что опубликованное общественное мнение и есть реальное общественное мнение, но на самом деле это далеко не так.
Часто истинное общественное мнение скрыто от публикации и выражается лишь на межличностном уровне или в массовых движениях.

Э Нелле-Нойман отмечает, что средства массовой коммуникации отражают прежде всего представление о мире самих журналистов и стоящих за ними политико-экономических сил.
Указанное явление присуще не только западным странам, но и в значительной степени российской действительности.
Не секрет, что практически все газеты, журналы, каналы радио и телевидения современной России « куплены» определенными финансовыми и политическими структурами , которые и способны определять информационную и идеологическую направленность СМИ.
Яркие примеры манипулирования общественным мнением с помощью опросов приводятся в книге М.
Уилера « Ложь, проклятая ложь и статистика: Манипуляция общественным мнением в Америке».
(597, с.44).
Откровенно подтасованные опросы, когда вопросы формируются так, чтобы получить ожидаемый заранее ответ, широко используются в

[стр.,90]

90 для разнообразного манипулирования массовым сознанием населения.
В монографии С.
Кара-Мурза « Манипуляция сознанием» анализируются разнообразные методы манипуляции сознанием россиян в современный период.34 Массовые опросы общественного мнения, интервью зрителей на телевидении способствуют не выявлению реального представления о состоянии массового сознания, а являются средством формирования общественного мнения, воздействия на него, манипулирования массовым сознанием.
Термин
“ манипулирование” первоначально означал 44управлять со знанием дела”, а сейчас трактуется как “ловкое и коварное воздействие на людей с целью достижения личной выгоды неблаговидными средствами”, как психическое воздействие, которое осуществляется тайно, а следовательно ,во вред тем, на кого оно направлено” К.
Фарбер в работе “ Манипулируемое большинство” пишет : ” Объект манипулирования считает, что действует на основе своего свободного решения.
Но это “свободное решение”иллюзия.
На самом деле им управляют, а его мнением манипулируют.
Даже так называемые нравственные принципы зачастую являются результатом манипуляции в целях сохранения власти меньшинства”.( 544,с.
42) Среди западных исследователей проблемы духовного манипулирования можно выделить приверженцев двух основных направлений.
Сторонники апологетического направления, рассматривают манипули34« В последние десять лет мы в России видим целенаправленные действия по превращению народа в толпучерез изменение типа школы, ослабление традиций и осмеяние авторитетов, воздействие рекламы, телевидения и массовой культуры, разжигание несбыточных притязаний и пропаганду безответственности^ Кара-Мурза, 2 II,с 202),Манипуляция словами и образами, размывание и подмена понятий, манипуляция числом и мерой, перестройка и разрушение логического мышления, создание некогерентности, разрушение символов, отключение памяти и разрушение ядра нравственности, использование приемов и прямой лжи, и косвенной лжи, и умолчания » создание «нужных» стереотипов и мифов , разыгрывание «политических спектаклей (например, государственный переворот в августе 1991г)все это широкомасштабно и целенаправленно применяется для манипуляции сознанием россиян.

[Back]