Проверяемый текст
Столяренко, Людмила Дмитриевна. Трансформация массового сознания российского общества : Социально-философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 88]

характер.
Переход от государственной к частной капиталистической собственности характеризуются кризисными явлениями, которые охватывают все сферы общественной жизни, включая духовную и изменение массового сознания как в обществе в целом, так и на уровне групп и отдельного индивида.
Рассматривая динамику влияния седаальных изменений на индивидуальное и массовое сознание россиян, можно отметить следующее.
Происходит изменение интересов, потребностей личности и масс, что обусловливает трансформацию ценностных ориентаций и социокультурных контекстов (экономических, социальных, политических, идеологических, духовно-нравственных).
Ситуация неопределенности, порождаемая переходом от одних социальных норм и образцов к другим, затрудняет процесс самоопределения, самоидентификации личности и социальных слоев, выбор ими требуемых способов поведения.
На уровне общества социальные изменения приводят к изменению и коррекции нормативных целей человеческой деятельности, к нарушению прежней системы социальных норм (как средство удовлетворения потребностей личности в соответствии с требованиями общества), что вызывается ростом противоречий интересов различных социальных групп, нормативных представлений различных социальных слоев, противоречий норм производительных сил и производственных отношений, норм собственности, производства, обмена, распределения и потребления.
Происходящие изменения обусловливают процесс изменения массового сознания, хотя сам процесс трансформации массового сознания подчиняется в том числе и своим имманентным закономерностям и механизмам.
На основе личностного анализа, понимания и осмысления происходящих социальных процессов меняется субъективная «картина мира», причем взгляды и представления людей, степень адекватности и полноты осмысления своего «бытия» неоднородна как на уровне социальных групп или социальныхслоев, так и науровне отдельного индивида.
88
[стр. 97]

97 ных ,либо девиантных способов поведения и удовлетворения потребностей.
На уровне общества в целом социетальные изменения приводят к изменению и коррекции нормативных целей человеческой деятельности, — — к нарушению прежней системы социальных норм ( как средств удовлетворения потребностей личности в соответствии с требованиями общества), что вызывается ростом противоречий интересов различных социальных групп, противоречий нормативных представлений различных социальных слоев, противоречий норм производительных сил и производственных отношений, норм собственности, производства, обмена, распределения и потребления в результате углубления указанных противоречий возможно появления общественных потрясений и катастроф в случае отсутствия своевременного преобразования социальных норм, упорядочивания целеобразования и целеосугцествпения в обществе.
Рассмотренный комплекс социальных детерминант обуславливают, провоцируют, ускоряют процесс изменения массового сознания, но сам процесс трансформации массового сознания подчиняется своим имманентным закономерностям и особенностям, проходит в контексте саморазвития.
В переходные исторические периоды наряду с социальными, экономическими, политическими изменениями происходят массовые глубокие изменения в поведении, настроении, психическом состоянии, мировосприятии людей, , которые обусловливают во многом происходящие, а также последующие социальные процессы.
Нами выделены несколько уровней психологических изменений:40 140 изменение субъективной « картины мира» на основе личностного анализа, понимания, осмысления происходящих социо-экономо-политических процессов, причем взгляды, представления людей, степень адекватности и полноты осмысления своего « бытия» очень неоднородна у разных лиц и социальных слоев; 2выраженные изменения происходят в настроении, эмоциональном состоянииt самочувствии людей,

[Back]