Проверяемый текст
Столяренко, Людмила Дмитриевна. Трансформация массового сознания российского общества : Социально-философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 90]

экзистенциального вакуума (В.Франки), потерю смысла жизни, которая сопровождается высотам уровнем эмоциональной напряженности, фрустрациейи когнитивным диссонансом.
За достаточно короткий промежуток времени прежде всего под воздействием многообразных внешних факторов на макро-мезо и макроуровнях изменились компоненты массового сознания населения.
На макроуровне социальных детерминант массового сознания россиян это выразилось в отрицательном отношении большинства граждан к курсу осуществляемых реформ, навязанному народу властной элитой, который был направлен на изменение идеологической, политической и экономической структуры общества, изменение взаимоотношений государственных структур и политических инфраструктур.
Произошли процессы разрушения социальных трупп не стало прежних классов, разрушились общественные структуры, регулирующие внутригрупповые процессы (общественные организации, коллективы).
На мезоуровне эти реформы привели, с одной стороны, к значительному увеличению субъектов информационного воздействия на массовое сознание и количественному росту информационных каналов, с другой, к стихийности формирования рынка информационных услуг, что привело к неуправляемому потоку дешевой, низкопробной информационной и развлекательной продукции, обрушившейся на население.
Потребителями этой продукции стали в том числе дети, подростки, молодежь, что значительным образом повлияло на формирование их эстетических предпочтений и вкусов.
Все это происходило и происходит на фоне разрушения старых и формирования новых институтов социализации, изменения представлений об общепринятых нормах нравственности и морали и т.д.
Для значительного числа граждан резко изменилась ситуация и на макроуровне, а именно: статусное, имущественное, профессиональное 1См.:Франкл В.
Человек в поискахсмысла.
М., 1990и др.
90
[стр. 74]

74 детерминируются многообразными внешними факторами, воздействующими на макро-мезо и микроуровнях.
Макроуровень социальных детерминант массового сознания россиян это осуществляемая реформа по переходу к рынку , деятельность властной элиты, направленная на изменение идеологической , политической и экономической структуры общества, изменение взаимоотношений государственных структур и политических инфраструктур.
Мезоуровень детерминирующих факторов составляют разнообразные информационные воздействия средств массовой информации , изменение институтов социализации, социально-экономического положения отдельных социальных групп и слоев, изменение трудовых отношений и форм собственности на предприятиях, распад трудовых коллективов, появление новых социальных групп и слоев, новых социальных норм и ролей Микроуровень детерминант обуславливает изменение социального, имущественного, профессионального и пр.
положения каждого конкретного индивида, его социальных, межличностных и даже родственных отношений, изменение степени адаптированности к социальной реальности.
Макроуровень социальных детерминант трансформации массового сознанияэто прежде всего осуществляемая реформа российского общества.
Под реформой ( от латинского « реформо»-преобразовываю) принято понимать изменение, переустройство в способах функционирования тех или иных институтов, учреждений, действующих в рамках данного общества.
Это такое преобразование какой-либо стороны жизни общества, которое не уничтожает основ существующей социальной структуры.(135, с.8)27 Реформы осуществляются посредством системы законов и нормативных актов, вырабатываемых институтами власти и реализуемых от их имени.
Экономические реформы рассматриваются как существенные преобразова27Данилова Е.Н.
Социальные идентификации личности в постсоветской России (1992-1997г.г.)

[Back]