Проверяемый текст
Столяренко, Людмила Дмитриевна. Трансформация массового сознания российского общества : Социально-философский анализ (Диссертация 2000)
[стр. 92]

собой идентичное восприятие социальной действительности и представляющих собой одну из базовых потребностей на уровне общества.
Они обусловлены принадлежностью индивида, личности к определенному типу общества, отношением к этой принадлежности, характером осознания этой принадлежности.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что сложившаяся ситуация явилась следствием не только экономических просчетов властвующей элиты, но и абсолютной непроработкой идеологической составляющей проводимых реформ, что для условий России является чрезвычайно значимым.
Однако важно не только «зафиксировать» сложившуюся ситуацию, но и понять, почему она возникла.
Рассмотрим этот вопрос специально.
На предварительном и начальном этапе реформирования все преобразования являются гипотетическими, даже
иллюзорными конструкциями, и представляют собой лишь некоторую модель, совокупность планов и идей, функционирующих в сфере специализированного сознания.
Понимают их цели, сущность, экономическое и социальное содержание, социальную цену лишь ограниченное число разработчиков, государственных чиновников и ученых, на деле являющихся субъектами специализированного сознания в данной предметной области.
Массовому же потребителю информации предлагается нечто в большей или меньшей степени приближенное к реальному содержанию предполагаемой трансформации.
Это «нечто»
называется образом предполагаемой реформы, ее пропагандистской оболочкой.
Цель ее создания заключается в мобилизации ресурса общественной поддержки реформ.
Социальный механизм общественной поддержки реформ имеет различный характер на предварительном и рабочем этапах внедрения крупномасштабных инноваций.
На предварительном этапе в качестве объекта общественного мнения выступает не реальное содержание планируемой реформы, а ее образ.

92
[стр. 75]

75 ния национальной экономики и ее составных частей с целью повышения ее эффективности и повышения качества жизни населения.
Когда крупномасштабные экономические, политические и социальные реформы совпадают по фазе, осуществляются одновременно, ускоряя друг друга, целесообразно говорить уже не о реформировании, а о процессах реформации.
РЕФОРМАЦИЯэто качественно особое явление, заключающееся в комплексном взаимосвязанном преобразовании практически всех сфер жизни общества, затрагивающем подавляющее большинство социальных групп и слоев, переводящее социальную систему как целое из одного состояния в другое.
Реформа с точки зрения практической политики включает: сами правила и план социальных преобразований, принимающие обычно форму законов и нормативных актов; это деятельность субъекта реформирования по их реализации; это реальные последствия нововведений.
Российские реформы оценивают как кардинальные, « жесткие», ведущие к достаточно ощутимым как по глубине, так и по длительности ухудшениям положения ряда слоев общества, их возможному недовольству, фрустрации, сопротивлению Характер отношения людей к реформе может быть позитивным, негативным, либо противоречивым, неустойчивым.
Социальный субъект , будь то индивид или группа, выскажется в поддержку преобразований, если ожидаемые результаты реформирования выразятся в более полном удовлетворении его экономических , социальных интересов и в повышении социального статуса.
На предварительном и начальном этапе реформирования все преобразования являются гипотетическими, даже
фантомными конструкциями, представляют собой лишь концептуальную модель, совокупность планов и идей, функционирующих в сфере специализированного сознания.
Автореф,дисслссоц.а-М Л9 9 7 8

[стр.,76]

76 Понимают их цели, сущность, экономическое и социальное содержание, социальную цену лишь ограниченное число разработчиков, государственных чиновников и ученых, на деле являющихся субъектами специализированного сознания в данной предметной области.
Массовому же потребителю информации предлагается нечто в большей или меньшей степени приближенное к реальному содержанию предполагаемой трансформации.
Это нечто
назовем ОБРАЗОМ предполагаемой реформы, ее ПРОПАГАНДИСТКОЙ ОБОЛОЧКОЙ.
Цель ее создания заключается в мобилизации ресурса общественной поддержки реформ.28 Социальный механизм общественной поддержки реформ имеет различный характер на предварительном и рабочем этапах внедрения крупномасштабных инноваций.
На предварительном этапе в качестве объекта общественного мнения выступает не реальное содержание планируемой реформы, а ее образ,
пропагандистская оболочка.
Чем дальше продвигается преобразовательный процесс, тем в большей степени в качестве объекта проявляется реальный смысл нововведений.
Но тем не менее пропагандистский образ в качестве объекта общественного мнения присутствует всегда.
Только на этапе реализации предметом пропаганды, создания мифа или позитивного образа становится не реформа в целом, поскольку ее реальное содержание и цена уже видны на практике, а « светлая цель», конечный результат преобразований .
На предварительном этапе подготовки социальных инноваций , разрабатывается концепция и план преобразований, ведется подготовка общественного мнения к их восприятию и одобрению.
На этом этапе 28 Однако всегда имеется некое различие, « социальное расстояние» между образом целевого состояния реформируемой системы, создаваемым пропагандисткой оболочкой преобразования и реальным состоянием системы после окончания реформы , Это « социальное расстояние» будет тем больше, чем глубже, жестче реформа, чем выше социальная цена ее промежуточных этапов.
Чем менее устойчива власть, чем больше она опасается негативной реакции общественного мнения, тем больше значения она будет придавать созданию пропагандистской оболочки реформ и тем значительнее будет социальное расстояние между реальным итогом реформ и первоначальным пропагандистским 2вее образом.

[Back]