Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 121]

1918 г.) состоялась.
Можно констатировать: низкий моральный дух красных, шаткая воинская дисциплина и правопорядок стали предметом заботы командования.
Однако в указанных хронологических рамках продолжался поиск приемлемых направлений, форм и методов работы, причем недостаточно эффективный.
В начале пути главным направлением деятельности красного командования по укреплению морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка было агитационно-пропагандистское разъяснение лозунгов борьбы с контрреволюцией, адаптированное к условиям «партизанщины».
Здесь важно было опереться на «партизанские авторитеты».
Приходилось закрывать глаза на бесчинства по отношению к местному населению.

Однако постепенно (особенно после отказа от принципа добровольческого комплектования войск) появились и первые попытки реализации организационных мер по укреплению морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка.
Они подкрепляли агитационно-пропагандистскую работу.
Конечно, в документах тех лет мы не найдем дефиниции «правовое воспитание».
Но весь проанализированный комплекс мер был направлен в том числе па решение задач именно правового воспитания военнослужащих в условиях гражданской войны.
Правда, еще не было той жесткой реакции на правонарушения, которая появилась, как будет доказано в настоящей диссертации, несколько позже.
Важно подчеркнуть следующее обстоятельство: командованию красных войск на Северном Кавказе приходилось решать задачи, указанные выше, на фоне все более ухудшающейся для красных военно-политической, стратегической, оперативно-тактической обстановки без надлежащей помощи из Центра.
Приходилось опираться, главным образом, на собственные силы.
В целом деятельность командования красных войск, ведущих боевые действия на Юге России, по правовому воспитанию бойцов и командиров во многом носила пока спонтанный характер.
Надлежащего эффекта она не принесла.
[стр. 117]

ного духа войск — агитационно-пропагандистское разъяснение лозунгов борьбы с контрреволюцией, адаптированное к условиям “партизанщины”.
Здесь важно было опереться на “партизанские авторитеты”.
Приходилось закрывать глаза на бесчинства по отношению к местному населению.

Появились и первые попытки принять организационные меры по укреплению морального духа войск.
В
целом рассматриваемая деятельность носила спонтанный характер.
Надлежащего эффекта она не принесла.

В т о р о й этап — этап вооруженной борьбы на Юге России, когда Красная армия терпела главным образом военные неудачи (вторая половина 1918 октябрь 1919 гг.).
Соискатель счел возможным выделить в рамках второго этапа следующие периоды: первый период (вторая половина 1918 г.); второй период (первая половина 1919 г.); третий период (вторая половина 1919 г — до октября).
Первый период (вторая половина 1918 г.).
В очерченных хронологических рамках Красная армия на Юге России вела кровопролитные боевые действия: на Кубани и Северном Кавказе — против Добровольческой армии; на Царицынском направлении — против Донской армии казацкого государственного образования Всевеликого войска Донского.
Давая общую характеристику боеспособности контингента красных частей и соединений, представляется принципиальным подчеркнуть, что, несмотря на то, что высшее военнополитическое руководство Советской России пыталось твердо проводить курс на формирование армии на основах всеобщей воинской повинности, на Юге России по-прежнему наличествовали элементы смешанного комплектования войск, мобилизации проводились хаотично, без согласования с центром.
Отсутствовал элементарный учет личного состава.
В докладе командования СКВО о состоянии войск от 8 июня 1918 г.
отмечается уникальный факт.
Численность отрядов установить трудно.
Она постоянно меняется..., ”к моменту' выдачи жалованья отряд увеличивается, а затем уменьшается”(!)'.
117 'ДКФКА, Т.
1.
М., 1971.
С.
257.

[Back]