Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 180]

как одну из важных составляющих достижения победы в гражданской войне, энергично принялись переводить их в практическую плоскость, в том числе на Юге России.
Причем изначально в данном регионе
командование Красной армии на Юге России постоянно ощущало руководящую роль и конкретную действенную помощь центральных органов советской власти в организации правового воспитания личного состава в войсках.
Вся деятельность в указанном направлении была жестко централизована.
Усилиями правящей в Советской России партии большевиков была создана стройная система деятельности органов государственной власти и военного управления по правовому воспитанию бойцов и командиров соединений и частей.
Ее основными субъектами стали: Революционный военный совет Республики; военные комиссары, политорганы и партийные организации войсковых формирований; командные кадры.
Красное командование на Юге России на протяжении всей гражданской войны настойчиво искало и находило пути наиболее эффективного функционирования всех субъектов системы деятельности по
правовому воспитанию личного состава соединений и частей.
На данный процесс наложила отпечаток военно-политическая, стратегическая, оперативно-тактическая обстановка.
А изменения происходили довольно динамично.
Несмотря
ка все сложности, командованию красных удалось адаптироваться и выработать основные направления деятельности по усилению правового воспитания в комплексе с проблемой укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка.
Они в диссертации проанализированы выше.
Их синтезирующее начало стремление обеспечить единство
организационной и политической работы, сочетая меры убеждения и принуждения.
Кропотливая
организационная и политическая работа в рассматриваемой сфере принесла в конечном итоге положительные результаты.
В той по
[стр. 183]

нование значимости и выработка основ организации партийно-политической работы в Красной армии.
Военно-политические лидеры противоборствующих сторон, выработав концепции укрепления морального духа подчиненных им вооруженных формирований, энергично принялись переводить их в практическую плоскость, в том числе и на Юге России.
Причем, изначально в данном регионе
обозначились неравные условия организации деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций, командования войск по укреплению их морального духа.
Командование Красной армии на Юге России постоянно ощущало руководящую роль и конкретную действенную помощь центральных органов советской власти.
Вся
деятельность в направлении, указанном выше, была жестко централизована.
Командование белых на Юге России одновременно оказалось в роли высшего руководства государственных образований, созданных белым движением.
Следовательно, создалась парадоксальная ситуация: государственные деятели белого Юга России определяли основные направления деятельности по укреплению морального духа белых войск, рассчитывали силы и средства, находили формы и методы конкретной работы, и сами же все непосредственно претворяли в жизнь.
Противоборствующие стороны создали стройную систему деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций по укреплению морального духа войск.
У красных — Революционный военный совет Республики, военные комиссары, политорганы и партийные организации войсковых формирований, командные кадры.
У белых — высшее военнополитическое руководство белого движения и командование вооруженных сил белых; специальные органы, которые занимались, в том числе и проблемой укрепления морального духа войск, офицерство.
Аналитический материал диссертации позволяет синтезировать обобщающее суждение следующего порядка: советской власти удалось создать бо1 8 3

[стр.,184]

лее структурированную, масштабную и многозвенную систему решения рассматриваемой проблемы, чем белым политическим режимам.
В системе красных имелись активные субъекты, которые непосредственно занимались практической работой по укреплению морального духа войск.
Красное командование на Юге России на протяжении всей гражданской войны настойчиво искало и находило пути наиболее эффективного функционирования всех субъектов системы деятельности по
укрепления морального духа войск.
На данный процесс наложила отпечаток военно-политическая, стратегическая, оперативно-тактическая обстановка.
А изменения происходили довольно динамично.
Несмотря
на все сложности, командование красных смогло адаптироваться и выработать основные направления деятельности по укреплению морального духа войск, проанализированные в диссертации выше.
Их синтезирующее начало — стремление обеспечить единство
организаторской и политической работы, сочетание мер убеждения и принуждения.
Кропотливая
организаторская и политическая работа по укреплению морального духа войск, принесла, в конечном итоге положительные результаты.
В той победе,
которую одержали красные над белыми на Юге России, немаловажная роль принадлежит успешному решению проблемы укрепления морального духа войск.
Причем, именно в период крупных военных побед красных и окончательного разгрома белых на Юге России все положительное и отрицательное накопленное в сфере деятельности командования по укреплению морального духа войск нашло рельефное проявление.
Однако приходится констатировать, что моральный дух победителей был не столь высок, как это бывает у армий-победительниц.
И тот факт, что армияпобедительница не смогла до конца изжить бесчинства по отношению к м и р н о м у населению, то есть к тому народу, за счастье которого она воевала (по оценке большевистских идеологов), наводит на серьезные размышления.
Особенно та патологическая жестокость, которую иногда трудно объяснить с позиций здравого смысла.
184

[Back]