Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 39]

ной из важных составляющих достижения победы в гражданской войне в комплексе с двумя д р у г и м и к р у п н ы м и проблемами: 1 ) общими проблемами военного строительства как составной частью формирования новой российской государственности; 2 ) теоретическим обоснованием значимости и выработкой основ организации партийно-политической работы в Красной армии.
При этом проблемы военного строительства как составная часть формирования новой российской государственности в годы гражданской войны у большевистского политического режима постоянно находились в числе приоритетных.
Так, на заседании Политбюро ЦК РКП(б) 19 декабря 1918 г.
среди обсуждавшихся вопросов
8 были военными, в том числе вопрос о порядке выделения партийных работников на фронт, о Дисциплинарном уставе Красной армии и др.
7 7 Однако исследователю представляется, что именно проблеме теоретического обоснования значимости и выработки основ организации партийнополитической работы в Красной армии уделял особо пристальное внимание.
Это неслучайно.
Еще до прихода к власти большевиков в 1906 г.
В.И.
Ленин писал: «Развитие сознания масс остается, как и всегда (подчеркнуто соискателем), базой и главным содержанием всей нашей работы»78.
И, будучи лидером большевистского политического режима, стоявшего у власти в Советской России в экстремальных условиях гражданской войны, В.И.
Ленин остался верен своим теоретическим позициям, высказанным до революции 1917 г.
Он говорил уже в 1920 г., что, чем глубже преобразование, которое хочет провести правящая партия большевиков, тем «больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов»79.
7 7 РГАСПИ.
Ф.17.
Оп.2.
Д.7.
Л.1.
7 8 Ленин В.И.
Полн.
собр.
соч.
Т.13.
С.376.
79Там же.
Т.42.
С.
140.
[стр. 33]

1).
Общие проблемы военного строительства как составная часть формирования новой российской государственности.
2).

Теоретическое обоснование значимости партийно-политической работы в Красной армии и вьфаботка основ ее организации.
Следует отметить, что проблемы военного строительства, как составная часть формирования новой российской государственности в годы фажданской войны, постоянно находились в числе приоритетных у большевистского политического режима.
Так, на заседании Политбюро ЦК РКП (б) 19 декабря 1918 г.
среди обсуждавшихся вопросов
восемь были военными, в том числе о порядке выделения партийных работников на фронт, о Дисциплинарном уставе Красной армии и др.’ Но именно проблеме теоретического обоснования значимости и выработке основ организации партийно-политической работы в Красной армии.
В.И.Ленин уделял особое внимание.
Известна его четкая позиция: там, где наиболее заботливо проводится политработа в войсках, там тверже дух бойцов и командиров и крепче дисциплина^.
По подсчетам соискателя, в военной переписке В.И.
Ленина за 1918 1920 гт.
имеется свыше 70 писем, телефамм и записок членам РВС фронтов и руководящим партийным работникам, находящимся на фронтах фажданской войны, в которых он прямо или косвенно поднимает проблемы политработы’.
В.И.
Ленин постоянно требовал от партийных функционеров проводить в войсках партийно-политическую работу четче, оказывать ей постоянное внимание.
Запрашивая сведения о состоянии войск, их боеспособности, В.И.
Ленин обязательно напоминал; “лично проверить политработу”*.
Причем, вся политработа, по оценке В.И.
Ленина, должна вестись не абстрактно, не в стиле академических лекций, а конкретно, живо, и самое главное 33 ’РГАСПИ, ф.17, оп.2., д.7, л.1.
^Ленин В.И.
Все на борьбу с Деникиным // Полн.
собр.
соч.
Т.
39.
С.
56.
’Подсчет проводился по: Ленин В.И.
Военная переписка, 1917 — 1922.
М., 1987.
*Ленин В.И.
Телефамма члену РВС 4 Кураеву//Полн.собр.соч.
Т.51.С.5.


[стр.,83]

которые способствовали тому, чтобы концептуальное видение исследуемой проблемы в большевистском ее измерении приняло именно такой вид, какой раскрыт в настоящей научной квалификационной работе.
Основными звеньями концептуального видения проблемы морального духа Красной армии и его укрепления в целях достижения победы над врагом можно, полагает соискатель, считать следующие: — осознание огромной значимости морального духа Красной армии для достижения полной победы над врагом, необходимости новых подходов в армии нового типа к формированию концепции мораяьного духа и вьфаботке путей его укрепления, понимание комплексного характера проблемы и выделение основных составляющих, в рамках которых она будет, главным образом, решаться в целом, а именно: общие проблемы военного строительства как составная часть формирования новой российской государственности, аналогов которой еще не имелось в истории мировых цивилизаций; теоретическое обоснование значимости и выработка основ организации партийно-политической работы в Красной армии; — необходимость настойчивого разъяснения социальной значимости цели, ради которой Красная армия создана, святости и благородства задач, решаемых ею; — выделение в теоретическом основании концепции морального духа Красной армии и его укрепления такой важной его составляющей как патриотизм в диалектическом единстве с пролетарским интернационализмом; — введение в данной связи в политический оборот новой дефиниции — “социалистическое Отечество” и наполнение ее качественно новым содержанием, жестко детерминированным классовым подходом к оценке событий и явлений; — понимание силы убеждения, привитие сознательного отношения к воинскому долгу, которое, в конечном итоге резко девальвируется культом насиD.
Ор.
cit и др.
83

[Back]