Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 49]

Первая тенденция не могла не появиться, ибо В.И.
Ленин, верный последователь К.
Маркса и Ф.
Энгельса, апологет теории и практики диктатуры пролетариата.
Он глубоко усвоил постулаты, высказанные в связи с этим классиками марксизма-ленинизма: акт насилия это акт политический, насилие есть только средство, «целью же является экономическая выгода» (Ф.
Энгельс)113; необходимо подавлять сопротивление свергнутых эксплуататоров в переходный от капитализма к социализму период.
«...Покуда существуют другие классы, особенно класс капиталистический, писал К.
Маркс, покуда пролетариат с ним борется (ибо с приходом пролетариата к власти еще не исчезают его враги, не исчезает старая организация общества), он должен применить меры насилия, стало быть, правительственные меры ...»114.
Но В.И.
Ленину (в отличие от К.
Маркса и Ф.
Энгельса —его идейных вдохновителей) история предоставила шанс не только теоретически развить постулаты марксизма о насилии и диктатуре пролетариата, но и настойчиво проводить их в жизнь.
Причем, и это принципиально подчеркнуть, сущность и содержание диктатуры как формы государственного устройства были для вождя большевиков ясны задолго до прихода к власти.
В 1906 г.
В.И.
Ленин писал: «Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть»115.
Рассматриваемая первая тенденция стала прямым порождением реалий гражданской войны.
Она сформировалась в условиях, когда РКП(б) как правящая партия в 1918 г.
хотя и установила диктатуру одной партии (а вернее диктатуру партийно-государственной бюрократии), прикрыв ее демагогическими рассуждениями о диктатуре пролетариата, переживала глубокий внутренний кризис.
Ее численность сократилась до 150 тыс.
человек.
Выборы в
113 Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
2-е изд.
Т.20.
С .162, 164.
п4Там же.
T .I8 .
C.6 LI.
П5Ленин В.И.
Поли.
собр.
соч.
Т.
12.
С.320.
[стр. 39]

на массовых собраниях и митингах, более 40 раз — перед войсками Московского гарнизона'.
Между тем, в обилии ленинских трудов по вышеозначенной проблематике особое место, с точки зрения соискателя, следует отвести знаменитой речи большевистского лидера по военному вопросу, которая была произнесена им на закрытом пленарном заседании VIII съезда РКП (б) 21 марта 1919 г.
Ее текстологический анализ’ позволяет заключить: В.И.
Ленин — убежденный противник партизанщины в управлении Красной армией, поборник крепкой воинской дисциплины и правопорялка.
“Без дисциплины железа, без дисциплины, осуществляемой, между прочим, пролетариатом, над средним крестьянством, ничего сделать нельзя”’, — вот главная идея речи В.И.
Ленина.
Причем, он верен здесь классовому подходу к определению сущности воинской дисциплины как производного от диктатуры пролетариата.
Необходимо подчеркнуть, что в сознании В.И.
Ленина боролись две взаимоисключающие тенденции, которые причудливым образом переплелись и вошли в диалектическое единство.
Первая тенденция — построение концепции морального духа Красной армии и проблем его укрепления на основе доминанты принуждения, репрессивных мер.
Вторая тенденция — приоритет доминанты убеждения, апеллирования к пролетарской сознательности, критике недостатков.
Первая тенденция не могла не появиться.
Она стала прямым порождением реалий гражданской войны и сформировалась в условиях, когда РКП (б) как правящая партия в 1918г.
хотя и установила диктатуру одной партии (а вернее диктатуру партийно-государственной бюрократии), прикрыв ее демагогическими рассуждениями о диктатуре пролетариата, переживала глубокий внутренний кризис.
Ее численность сократилась до 150 тыс.
человек.
Выборы в
местные Советы в июне-августе 1918 г.
уменьшили в них число большевиков с 39 'См.: Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии.
М., 1989.
С.
448.
Ленинский сборник XXXVII.
С .135-140.
’Там же.
С.137.

[Back]