Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 52]

Следует подчеркнуть, что после объявления красного террора В.И.
Ленин стал чаще акцентировать внимание в своих трудах, где разрабатывалась государственная концепция правового воспитания военнослужащих Красной армии как одной из важных составляющих достижения победы в гражданской войне над врагом, на силовых аспектах проблемы.
Так, в «Письме к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком» 24 августа 1919 г.
В.И.
Ленин дал следующее обоснование силовых доминант в сущности и содержании означенной проблемы: классифицировал предателями и изменниками тех, кто «не поддерживает изо всех сил порядка и дисциплины», и в директивном стиле констатировал, что таких людей «надо истреблять беспощадно»123; установил, что «надо быть беспощадными», главным образом, с сабо17Л тажниками, которые «не останавливаются ни перед каким преступлением» .
Принципиально подчеркнуть следующее обстоятельство.
С усложнением
обстановки для правящего большевистского режима, позиция В.И.
Ленина по вопросу разработки
государственной концепции, означенной выше, в той части, где она тесно сопрягается с комплексом аспектов, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, свелась к простой формуле: при наведении порядка самое эффективное средство расстрел.
Так, 20 августа 1919 г.
В.И.
Ленин направляет телеграмму
Реввоенсоветам 10-й и 4-й Армий: «Уборка хлеба крестьянами крайне важна для Республики.
Прикажите строжайше всячески охранять крестьян при уборке хлеба и беспощадно расстреливать (подчеркнуто соискателем) за грабежи, насилия и беззаконные поборы со стороны войска.
Донесите об исполнении.
Предсовета обороны
Ленин»125.
Сегодня, когда мы значительно больше знаем о событиях 1917 1920 гг.
в истории нашей страны, можно констатировать, что жестокость вождя большевиков в годы гражданской войны не всегда была адекватной сложившейся конкретно-исторической обстановке.
123 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР.
-1917.
№1.
Ст.10.
С.155.
1 2 4 Ленин В.И.
Поли.
собр.
соч.
Т.39.
С.
152.
1 2 5 Там же.
С.Зб.
[стр. 41]

новил, что “надо быть беспощадными”, главным образом, с саботажниками, которые “не останавливаются ни перед каким преступлением”'.
Принципиально подчеркнуть следующее обстоятельство.
С усложнением
для правящего большевистского режима обстановки позиция В.И.
Ленина по вопросу разработки
концепции морального духа войск в той части, где она тесно сопрягается с комплексом аспектов, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, свелась к простой формуле: при наведении порядка самое эффективное средство — расстрел.
Так, 20 августа 1919 г.
В.И.
Ленин направляет телеграмму
РВС 10 и 4 армий: “Уборка хлеба крестьянами крайне важна для Республики.
Прикажите строжайше всячески охранять крестьян при уборке хлеба и беспощадно расстреливать (подчеркнуто соискателем) за грабежи, насилия и беззаконные поборы со стороны войска.
Донесите об исполнении.
Предсовета обороны
Ленин”'.
Современный уровень накопления исторических знаний позволяет утверждать; жестокость вождя большевиков в годы гражданской войны не всегда была адекватной сложившейся конкретно-исторической обстановке'.
В интересах исследования темы представляется важным подчеркнуть, что в воинской дисциплине для В.И.
Ленина чрезвычайно значимо, чтобы грубые нарушения правопорядка, а вернее преступления, пресекались самым жесточайшим образом.
Представляется важным подчеркнуть, что уже в октябре 1921 г., то есть, тогда, когда закончилась большая “полевая гражданская война”, В.И.
Ленин не пожелал пересмотреть свои взгляды на проблему доминирования в воспитании военнослужащих, в том числе и в сфере укрепления их морального духа, суровых мер, главным образом, расстрелов.
Выступая на II Всероссийском съезде 41 ' Ленин В.И.
Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком // Полн.
собр.
соч.
Т.
39.
С.
155.у Ленин В.И.
Телеграмма Реввоенсоветам 10 и 4 армий // Полн.
собр.
соч.
Т.
51.
С.
36.
'Например, в РГАСПИ сохранилась такая записка В.И.
Ленина: “...мириться с «Николкой» (церковный праздник — прим.
соискателя) глупо: надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать всех неявившихся на работу из-за «Николы” (РГАСПИ, ф.
2,оп .
12, д.
12176, л.
1.).

[Back]