Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 55]

Россией полки, никуда негодные? Поймали ли мы достаточное количество худых образцов, которые надо бы с наибольшим шумом удалить из армии за негодность, за халатность, за опоздание и т.п.?» И делает вывод: «У нас нет деловой, беспощадной, истинно революционной войны с конкретными носителями зла.., У нас мало внимания к той будничной стороне...
внутриполковой жизни, где все больше строится новое, где нужно все больше
огласки, общественной критики, травли негодного, призыва учиться у хорошего»132.
Подобные утверждения В.И.
Ленина по рассматриваемой проблеме,
можно предположить, в значительной степени детерминировались тем, что он полагал: революция, которая родила новую армию, не может не родить в ней и новой дисциплины и правопорядка, благодатно влияющих па укрепление морального духа войск и, следовательно, достижение победы над врагом.
Характерно, что свою уверенность он декларировал в публичных выступлениях.
Так, выступая на рабочей конференции Пресненского района 14 декабря 1918 г., основатель Советского государства, характеризуя внутреннее положение страны, заявил:
«Армия есть.
В ней новая дисциплина» 133 (подчеркнуто соискателем).
А чуть раньше, 22 октября 1918 г., В.И.
Ленин, выступая с докладом на объединенном заседании ВЦИК, Московского совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов, констатировал, что трудящиеся массы создали в Красной армии новую дисциплину: «не дисциплину палки и помещичью, а дисциплину Советов рабочих и крестьянских депутатов...
в первый раз в сознании и на опыте (подчеркнуто соискателем) десятков миллионов рождается и родилась новая, социалистическая дисциплина, родилась Красная армия»134.
24 августа 3919 г.
В.И.
Ленин, анализируя итоги разгрома основных группировок войск Колчака, пришел к выводу, что необходимо
«не за страх, а за совесть (подчеркнуто соискателем) исполнять все законы о Красной ар132Ленин В.И.
О характере наших газет// Поли.
собр.
соч.
Т.37.
С.91.
,33Ленин В.И.
Указ.
соч.
С.382.
134Там же.
С.123.
[стр. 43]

худых образцов, которых надо бы с наибольшим шумом удалить из армии за негодность, за халатность, за опоздание и т.п.?” И делает вывод: “У нас нет деловой, беспощадной, истинно революционной войны с конкретными носителями зла...
У нас мало внимания к той будничной стороне...внутриполковой жизни, где всего больше строится новое, где нужно всего больше
внимания, огласки, общественной критики, травли негодного, призыва учиться у хорошего”'.
Подобные утверждения В.И.
Ленина по рассматриваемой проблеме,
гипотетически можно предположить, в значительной степени детерминировались тем, что он полагал: революция, которая родила новую армию, не может не родить в ней и новой дисциплины, благодатно влияющей на укрепление морального духа войск.
Так, выступая на рабочей конференции Пресненского района 14 декабря 1918 г.
основатель Советского государства, характеризуя внутреннее положение страны, заявил:
“Армия есть.
В ней новая дисциплина”* (подчеркнуто соискателем).
24 августа 1919 г.
В.И.
Ленин, анализируя итоги разгрома основных группировок войск Колчака, пришел к выводу, что необходимо
“не за страх, а за совесть (подчеркнуто соискателем) исполнять все законы о Красной Армии, все приказы, поддерживать дисциплину в ней всячески, помогать Красной Армии всем, чем только может помогать каждый, — таков первый, основной и главнейший долг всякого сознательного (подчеркнуто соискателем) рабочего и крестьянина, не желающего колчаковщины”*.
Большевистский лидер посчитал, что необходимым условием победы в войне является святое соблюдение всех законов и предписаний Советской власти, а также необходимость “следить за их исполнением”"'.
43 'Ленин В.И.
О характере наших газет//П олн.
собр.
соч.
Т.
37.
С.
91.
*Ленин В.И.
Речь на рабочей конференции Пресненского района.
// Полн.
собр.
соч.
Т.
37.
С.
382.
* Ленин В.И.
Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком// Т.
39.
С.
152.
* Ленин В.И.
Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком// Т.
39.
С.
152.

[Back]