Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 68]

добровольных началах с одной стороны и осознание необходимости перехода к всеобщей воинской повинности с другой; в документе выражено некоторое недоверие начальствующему составу РККА через предупреждение рядовых бойцов о том, что «только на одно начальство не надейся: проверяй его, и сам в оба гляди, чтобы не обманули тебя»176.
Скоре всего, это обусловлено тем, что в Красную армию вступали и бывшие офицеры
армии царской, к которым не было особого доверия со стороны отдельной части и высшего военно-политического руководства Советской России, а также со стороны рядовых красноармейцев.
Подтвердим данный тезис контент-анализом и факторным анализом опросных листов красноармейцев, попадавших в плен к белым (сохранились в РГВА)177.
Он показывает: более чем у 72% пленных наблюдается ярко выраженное недоверие к так называемым военспецам бывшим офицерам царской армии.

1 7 8 Например, в графе 2 0 опросного листа1 7 9 одного из пленных красноармейцев180 указан ответ: «Солдаты запуганы, кажется, что ихние командиры, бывшие 181 офицеры, сумеют их сдать в плен».
Вместе с тем, такая постановка вопроса отнюдь не способствовала созданию стройной системы укрепления морального духа личного состава РККА; для придания
более законодательного характера «Книжке красноармейца» в ней помещена «Формула торжественного обещания красноармейца».
Следует особо выделить ссылку па то, что «Формула» утверждена на заседании Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов от 22 апреля 1918 г.; 17бТамже.
177 За единицу подсчета брался один абзац формализованного бланка опросного листа.
Примеч.
соискателя.
1 7 8 РГВА.
Ф.40307.
«Varia».
Оп.1.
Д.353.
Л.
1-76.
1 7 9 Настроение войск, отношение солдат к командному составу.
Примеч.
соискателя.

1 8 0 Фамилия написана карандашом неразборчиво.
—Примеч.
соискателя.

181 РГВА.
Ф.40307.
«Varia».
Оп.1.
Д.353.
Л.56.
[стр. 53]

С равными, а с начальством — исходя из того, что они — “только более опытные и знающие братья; в бою, в строю, в казарме, за работой слушаться их приказаний должен, как из казармы вышел — свободный, вольный человек, значит”'.
Здесь налицо влияние на авторов книжки эйфории от изначально практиковавшегося принципа комплектования Красной армии на добровольных началах с одной стороны, и осознание необходимости перехода к всеобщей воинской повинности — с другой стороны; — в документе выражено некоторое недоверие начальствующему составу РККА через предупреждение рядовых бойцов о том, что “только на одно начальство не надейся: проверяй его, и сам в оба гляди, чтобы не обманули тебя”’.
Скоре всего, это обусловлено тем, что в Красную армию вступали и бывшие офицеры
царской армии, к которым не было особого доверия со стороны отдельной части высшего военно-политического руководства Советской России, а также и со стороны рядовых красноармейцев.
Данный тезис подтверждается контент-анализом и факторным анализом опросных листов красноармейцев, попадавших в плен к белым (сохранились в РГВА)*.
Он показывает: более чем у 72% пленных наблюдается ярко выраженное недоверие к так называемым военспецам — бывшим офицерам царской армии.*
Например, в графе 20 опросного листа* одного из пленных красноармейцев^ указан ответ: “Солдаты запуганы, кажется, что ихние командиры, бывшие офицеры сумеют их сдать в плен”'.
Вместе с тем, такая постановка вопроса отнюдь не способствовала созданию стройной системы укрепления морального духа личного состава РККА; — для придания
“Книжке красноармейца” более законодательного характера в ней помещена “Формула торжественного обещания красноармейца”; 53 'РГВА.
Книжка красноармейца.
С.8.
’Там же.
* За единицу подсчета брался один абзац формализованного бланка опросного листа
(соискатель).
* РГВА, ф.40307 “Varia”,оп.
I, д.353, л 1-76 * Настроение войск, отношение солдат к командному составу Примеч.
соискателя.

®Фамилия написана карандашом неразборчиво Примеч.
соискателя.

[Back]