Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 69]

—в документе особенно подчеркивается, что Красная армия создана на новой законодательной базе, а посему солдат РККА образец революционной сознательности первый в борьбе, последний —в отступлении.
Таким образом, в
«Книжке красноармейца» нашла отражение непростая диалектика воинской дисциплины нового типа, на базе которой должна была строиться концепция морального духа РККА и его укрепления в целях достижения победы над врагом.
Причем главный акцент здесь сделан на апелляцию к
«революционному сознанию» бойцов Красной армии.
В то же время, в документе не отражена роль и место воспитательной работы,
в том числе в рассматриваемой сфере, командного состава.
Более того, к нему выражено определенное недоверие.
На
«Книжку красноармейца» наложила, неизгладимый отпечаток конкретно-историческая обстановка периода формирования регулярной Красной армии.
Небезынтересен и Декрет от 17 июля 1918 г.
о повышении жалованья солдатам Рабочей и Крестьянской Красной армии.
Повышая жалованье бойцам Красной армии, Совнарком предписывал Народному комиссариату по военным и морским делам, всем
местным военным комиссариатам, всем военным комиссарам и командирам строжайше следить за порядком и дисциплиной в войсках, воспитывать их в духе революционного долга и боевой готовности.
«Советской республике, говорится в декрете, —нужна мужественная, дисциплинированная армия» .
Думается, можно констатировать, что, определяя сущность и содержание воспитательной работы с бойцами и командирами Красной армии, в том числе правового воспитания в годы гражданской войны, высшее военно-политическое руководство Советской России быстро осознавало, что материальные стимулы влияния на бойцов должны подкрепляться моральными и организационными.
Анализ источников и литературы показывает, что усложнение положения советской власти нашло отражение в конкретных документах,
где прямо или опосредованно поднимаются проблемы, связанные с выработкой государствен182Декреты Советской власти.
Т.2.
С.440.
[стр. 54]

— В документе особенно подчеркивается, что Красная армия создана на новой законодательной базе, а посему солдат РККА — образец революционной сознательности — первый в борьбе, последний — в отступлении.
Таким образом, в
“Книжке красноармейца” нашла отражение непростая диалектика воинской дисциплины нового типа, на базе которой должна была строиться концепция морального духа РККА и его укрепления в целях достижения победы над врагом.
Причем, главный акцент здесь сделан на апелляцию к
“революционному сознанию” бойцов Красной армии.
В то же время, в документе не отражена роль и место воспитательной работы
командного состава, в том числе и в рассматриваемой сфере.
Более того, к нему выражено определенное недоверие.
На
анализируемый документ наложила отпечаток конкретноисторическая обстановка периода формирования регулярной Красной армии.
Небезынтересен и Декрет от 17 июля 1918 г.
о повышении жалованья солдатам Рабочей и Крестьянской Красной Армии.
Повышая жалованье бойцам Красной армии, Совнарком предписывал Народному комиссариату по военным и морским делам, всем
военкомам и командирам строжайше следить за п о р я д к о м и дисциплиной в войсках, воспитывать их в духе революционного долга и боевой готовности.
“Советской республике, — говорится в декрете, — нужна у мужественная, дисциплинированная армия” .
Можно констатировать, что, определяя сущность и содержание воспитательной работы с бойцами и командирами Красной армии, в том числе
и в сфере укрепления ее морального духа в годы гражданской войны, высшее военно-политическое руководство Советской России быстро осознавало, что материальные стимулы влияния на бойцов должны подкрепляться моральными и организационными.
Анализ источников и литературы показывает, что усложнение положения советской власти нашло отражение в конкретных документах,
в которых прямо или опосредованно поднимаются проблемы, связанные с выработкой концепции морального духа армии и его укрепления в целях достижения победы над 54 ' РГВА, ф.
40307 “Varia”, оп.
1, д.
353, л.
56.
'Декреты Советской власти.
Т.
2.
С.
440.

[Back]