Проверяемый текст
Пилипенко, Станислав Александрович; Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 70]

ной концепции правового воспитания военнослужащих Красной армии как одной из важных составляющих достижения победы в гражданской войне.
Все явственнее звучат требования об ужесточении репрессий в целях формирования правосознания личного состава РККА, неукоснительного соблюдения воинской дисциплины и привития чувства повышенной ответственности
в бою.
В связи с этим представляет интерес постановление ЦК РКП(б) от 26 ноября 1918 г.
«Об укреплении Южного фронта» 183 (см.
прил.7).
В постановлении, подписанном Я.М.
Свердловым, отмечается:
«Нужно железной рукой заставить командный состав, высший и низший, выполнять боевые приказы ценою каких угодно средств (подчеркнуто диссертантом).
Не нужно останавливаться ни перед какими жертвами для достижения тех высоких задач, которые сейчас возложены на Красную армию, в особенности на Южном
фронте»184.
Собственно говоря, перед нами адекватная реакция правящей партии большевиков, не выходящая за систему координат теоретических построений в контексте абсолютизации красного террора, на конкретно-историческую обстановку.
А она сложилась такая, что советской власти грозит гибель.
Выглядит закономерным, что правящая партия большевиков в изданном документе заостряет внимание на красном терроре как универсальном средстве достижения успеха в повышении морального духа войск, укрепления воинской дисциплины и правопорядка: «Красный террор сейчас обязательнее, чем где бы то ни было и когда бы то ни было на Южном фронте не только против прямых изменников и саботажников, но и против всех трусов, шкурников, попустителей и укрывателей.
Ни одно преступление п р о т и в
дисциплины и революционного воинского духа не должно оставаться безнаказанным (подчеркнуто соискателем).
Все части Красной армии должны понять, что дело идет о жизни и смерти рабочего
1 8 3 См.: Из истории гражданской войны в СССР: сб.
док.

М., 1960.
Т.1.
С.465,466.

184Из истории гражданской войны в СССР.
С.456.
[стр. 55]

Врагом.
Все явственнее звучат требования об ужесточении репрессий в целях формирования правосознания личного состава РККА, неукоснительного соблюдения воинской дисциплины и привития чувства повышенной ответственности
за поведение в бою.
В данной связи представляет интерес постановление ЦК РКП (б) от 26 ноября 1918 г.
“Об укреплении Южного фронта”' (см.
прил.
6).
В постановлении, подписанном Я.М.
Свердловым, отмечается;
“Нужно железной рукой заставить командный состав, высший и низший, выполнять боевые приказы ценою каких угодно средств (подчеркнуто диссертантом).
Не нужно останавливаться ни перед какими жертвами для достижения тех высоких задач, которые сейчас возложены на Красную Армию, в особенности на Южном
фронте”*.
По мнению диссертанта, здесь адекватная реакция правящей партии большевиков, не выходящая за систему координат теоретических построений в контексте абсолютизации красного террора на конкретно-историческую обстановку, которая сложилась так, что советской власти грозит гибель.
“Красный террор сейчас обязательнее, чем где бы то ни было и когда бы то ни было, на Южном фронте — не только против прямых изменников и саботажников, но и против всех трусов, шкурников, попустителей и укрывателей.
Ни одно преступление против
диспиплины и революционного воинского духа не должно оставаться безнаказанным (подчеркнуто соискателем).
Все части Красной Армии должны понять, что дело идет о жизни и смерти рабочего
класса, и потому никаких послаблений не будет.
Командный состав должен быть поставлен перед единственным выбором: победа или смерть”*.
М ежду тем, проанализированное постановление ЦК РКП (б) противоречиво.
С одной стороны, в нем нашла четкое отражение позиция о неотвратимости наказания за воинские преступления.
А это — одна из составляющих сущ55 'См.: Из истории гражданской войны в СССР.
Сб.
документов.

Т.
1.
М., 1960.
С.
465-466.
* Там же.
С.
456.
* См.: Из историй гражданской войны в СССР.
Сб.
документов.
Т.
1.
М., 1960.
С.
465-466

[стр.,233]

1 Н И И Ю жного ф 26 ноября 1918 г.
233 П рилож ение 6 Постановление ЦК РКП (б) Об укреплении Ю жного фронта' Центральный Комитет Российской Коммунистической партии констатирует замедление, почти полною приостановку военных успехов на Восточном фронте и одновременно ряд неудач па Южном фронте, в особенности в сфере действия IX и VIII армий.
Сентябрьские военные успехи на Восточном фронте вызваны были в первую очередь той энергичной решительной и самоотверженной работой, которую выполнили члены партии на Восточном фронте в качестве комиссаров, командиров и рядовых красноармейцев.
Сентябрьский подъем питался общим и совершенно правильным убеждением, что без успехов против чехословаков Советская республика будет ликвидирована в более или менее короткий срок.
Можно допустить, что явное ослабление энергии партийных работников в полосе фронта вызываемся некоторым успокоением после достигнутых успехов и совершенно ложным расчетом на то, что развертывающаяся на Западе революция дает нам право ограничиться пассивной обороной.
Во всех предшествующих партийных постановлениях и заявлениях по этому вопросу точка зрения партии определялась вполне: никогда опасность самому существованию Советской республики не была так грозна и так близка, как в настоящий момент.
Именно в ближайшие недели наша армия обязана развернуть наивысшую энергию наступления на всех фронтах, прежде всего на Южном.
Этой энергии наступления нельзя достигнуть без соответственной сосредоточенной самоотверженной работы всех членов партии на Южном фронте.
Перед лицом того факта, что красноармейские части Ю жного, в особенности Воронежского, фронта продолжают оставаться совершенно неустойчивыми, безнаказанно покидают позиции, командиры не выполняют боевых приказов, Центральный Комитет категорически предписывает всем членам партии, комиссарам, командирам, красноармейцам общими энергичными усилиями вызвать необходимый и скорый перелом в настроении и поведении частей.
Нужно железной рукой заставить командный состав, высший и низший, выполнять боевые приказы ценою каких угодно средств.

Не нужно останавли'Из истории гражданской войны в СССР.
Сборник документов.
М., 1960.
Т.1.С.465-466.


[стр.,234]

2 3 4 ваться ни перед какими жертвами для достижения тех высоких задач, которые сейчас возложены на Красн>'ю Армию, в особенности на Ю жном фронте.
Красный террор сейчас обязательнее чем где бы то ни было и когда бы то ни было, на Южном фронте — не только против прямых изменников и саботажников, но и против всех трусов, шкурников, попустителей и укрывателей.
Ни одно преступление против дисциплины и революционного воинского духа не должно оставаться безнаказанным.

Все части Красной Армии должны понять, что дело идет о жизни и смерти рабочего
класса, и потому никаких послаблений не будет.
Командный состав должен быть поставлен перед единственным выбором: победа или смерть.
Центральный Комитет вменяет в обязанность всем членам партии установить на фронте подлинную революционную диктатуру, отвечающую размерам опасности угрожающей социалистическому отечеству.
Председатель ЦК Я.
Свердлов

[Back]