Проверяемый текст
Бугель, Николай Васильевич; Организационно-правовой механизм управления органами внутренних дел (Диссертация 2001)
[стр. 48]

определяемую роль.
Вместе с тем ведущее значение, в конечном счете, принадлежит экономике.
Она обусловливает структуру общества, политику государства,
содержание права и порядок его реализации, весь юридический механизм управления.
С
учетом вышеизложенного, процесс взаимосвязи и взаимообусловленности права, его применения и экономики нельзя рассматривать упрощенно, как некий прямолинейный односторонний процесс, ибо они оказывают влияние не только друг на друга, но и на политические, этические и многие другие стороны.
Правоприменительная деятельность обладает относительной самостоятельностью и опосредуется через многие промежуточные ступени, что в конечном итоге определяется здравым смыслом, общественной практикой и т.д.
При этом следует иметь, что право в целом приобретает специфические черты и качества, непосредственно не обусловливаемые экономическим строем общества, т.
е.
имеет свою относительно самостоятельную юридическую природу, как бы отрывается от породившей его материальной основы1.

Это наблюдается и в правоприменении, так как оно является юридической реалией и в преломлённом виде воплощает в себе специфические свойства права.
Вместе с тем, эта сторона имеет свою внутреннюю специфику, которая придает ему относительную обособленность от права в целом и других юридических сторон.
Уместно здесь дать обобщенное определение применения права.
В частности, С.
С.
Алексеев под применением права понимает властно-организующую деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм2.
Другими См.: Общая теория государства и права.
Академический курс в 2-х -томах.
! Отв.
ред.
проф.
М .И.
Марченк-о.
T .I.
Теория государства.
М.: Зерцало, 1998.
С.
220-221.
J См.: Алексеев С.С.
Право: Азбука.
Теория.
Философия.
С115
[стр. 36]

36 Непосредственно из экономического базиса невозможно вывести все особенности применения правовых норм и воздействия правоприменительных актов на общественные отношения, в том числе и на экономический базис.
Однако, с другой стороны, применение права нельзя отрывать от материальной основы, объективных законов общественного развития.
Экономический базис является жизненной основой общества, материальной базой политической власти.
Он обусловливает структуру общества, политику государства
и другие надстроечные явления, которые, в свою очередь, предопределяют содержание права и порядок его реализации, весь юридический механизм управления.
Следовательно,
правоприменительная деятельность, опосредствуясь через многие промежуточные ступени, в конечном счете, определяется, обусловливается производственными отношениями и экономическим базисом общества.
Одновременно право обладает относительной самостоятельностью: оно приобретает специфические черты и качества, непосредственно не обусловливаемые экономическим строем общества, т.
е.
имеет свою относительно самостоятельную юридическую природу, как бы отрывается от породившей его материальной основы\
Подобное наблюдается и в правоприменении, ибо правоприменительная деятельность является юридической и в преломлённом виде воплощает в себе специфические свойства права: правоприменительные предписания имеют обязательное значение, подкрепляются принудительной силой государства.
Кроме того, как самостоятельное явление правоприменение имеет своё специфическое внутреннее качество, придающее ему содержательную обособленность от права и иных юридических институтов.
1 Дюрягин И.Я.
Указ.
соч.
С.73.

[Back]