Проверяемый текст
Статья в словаре "Права человека" [http://investments.academic.ru/1290/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0]
[стр. 60]

главы посвященной правам и свободам человека и гражданина не содержала; В Конституции СССР 1924 г.
также не выделялось отдельной главы о правах и свободах граждан; Конституция СССР 1936 г.
содержала главу
X Основные права и обязанности граждан (ст.ст.
118-133); Конституция 1977 г.
содержала главу 7 Основные права, свободы и обязанности граждан СССР (ст.39-69).

Таким образом, каждый последующий Основной закон страны все больше внимания уделял именно правовому статусу человека и гражданина, его правам и свободам.
Применительно в Российской Федерации институт прав и свобод человека и гражданина является центральным в иерархии конституционных ценностей.
Тем самым учение о свободе личности получает свою материальную основу.
Само по себе это знаменует огромное продвижение вперед российского общества*.
Основные права человека и гражданина, определенные Конституцией, фиксируют фундаментальные гарантии свободы и принципиальные ценностные ориентиры, которые призваны формировать правовую политику государства.
Права и свободы высшая ценность, признаваемая, соблюдаемая и защищаемая государством.
В советском конституционном праве, под правами человека понимались «суть те же права человека, которые оформлены юридически и поставлены под охрану государства»2.
Исследователи, основываясь на
Конституции СССР отмечали: «понятия прав человека и прав личности с точки зрения государственно-правовой формы их закрепления совпадают»3.
1 См.: Абдулаев М .И.
Международное право и внутригосударственное законодательство (вопросы теории): Монография.
СПб: Консалтинг, 1994.
С.
172.
2 Б.
С.
Эбзсся Советское государство и права человека.
Изд-во Саратовского ун-та.
1986.
С.82.
[стр. 16]

конвенция Содружества Независимых государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.); Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств (утв.
Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых государств 29 октября 1994 г.).
Конституция воплотила в себе большинство норм перечисленных выше международных норм, те же положения, которые не нашли своего закрепления в Основном законе закреплены в национальном законодательстве России.
В Основном законе РФ – основного Закона страны, правовому регулированию статуса человека и гражданина посвящены: ст.2, 71 и 72, глава 2.
К слову сказать – это самая объемная глава Основного закона (ст.17 – 64) и именно это факт уже говорит о том, что современная Конституция именно правам и свободам человека и гражданина уделяет ключевое внимание, они являются высшей ценностью.
Для сравнения: Конституция РСФСР отдельной главы посвященной правам и свободам человека и гражданина не содержала; В основного Закона государства СССР 1924 г.
также не выделялось отдельной главы о правах и свободах граждан; Конституция СССР 1936 г.
содержала главу
Х Основные права и обязанности граждан (ст.ст.118-133); Конституция 1977 г.
содержала главу 7 Основные права, свободы и обязанности граждан СССР (ст.39-69).

В заключение данной главы, отдельно остановимся на факте присоединения России к конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) в 1996 году (ратифицирована в 1998 году).
На наш взгляд, это можно назвать очередным (после принятия основного Закона страны) этапом в развитии института прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
С этого времени Российская федерации вступила в единое судебное поле Европейского Суда по правам человека.
Эта система действует на территории с населением около 800 миллионов человек, простирающейся от Атлантического до Тихого океана.
Любой человек или группа людей среди этого населения могут обратиться напрямую в Страсбургский суд с заявлением о нарушении их фундаментальных прав при условии, что они использовали все возможные средства правовой защиты, доступные для них в национальной правовой системе.
Граждане Российской Федерации, также как граждане других стран, входящих в Совет Европы, имеют право на обращение с жалобами в Европейский Суд по правам человека.
Это не просто «очередная» судебная инстанция.
Как показывает практика обращения граждан РФ в Европейский Суд по правам человека – это реальный механизм защиты личных прав и свобод отдельных лиц и целого народа.
Европейский Суд выносит свои решения на основании прецедентов, т.е.
ранее вынесенные решения являются основанием для последующих решений.
Забежим вперед и отметим, что это очень важный момент, так как за время работы Европейского Суда накопилось очень много интересных прецедентов.
Прецеденты Европейского Суда уже стали частью правовой системы России.
В 1998-99 г.г.
Конституционный Суд России в целом упоминал позицию Европейского Суда по правам человека, в последнее время в Постановлениях Конституционного Суда мы видим прямые отсылки к решениям Европейского Суда.
В постановлении от 15.01.2002 №1-П

[стр.,18]

государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Как мы уже неоднократно подчеркивали, в современном демократическом обществе, на первое место, ставятся интересы человека, его права и свободы, которые должны находиться в гармонии с общественными, публичными (государственными) интересами, с коллективными правами общностей (национальных и иных меньшинств, общественных и иных объединений предприятий, групп, слоев населения и т.д.).
Возникающие между ними противоречия должны разрешаться в пользу интересов человека в целях осуществления его прав и свобод.
Часть 2 ст.17 основного Закона государства РФ провозглашает, что «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения».
Это означает, что каждый человек при рождении приобретает важнейшие элементы общечеловеческих ценностей, составляющих внутреннюю структуру личности, «естественные» права и свободы, свойственные социальной природе человека, которые необходимы для человеческого существования, и могущие быть утраченными только после его смерти.
Действующая Конституция Российской Федерации исходит из того, что государство не дарует, не предоставляет людям их основные, т.е.
конституционные, права и свободы.
Они принадлежат людям от рождения; как сказано в ст.
17, права и свободы человека неотчуждаемы, т.е.
они не могут быть приобретены (даже у государства) и не могут быть никому переданы (ч.
2 ст.
17).
Поэтому даже отказ от них недействителен.
Точно так же права гражданина в полном объеме приобретаются в большинстве случаев с рождением (в некоторых случаях с принятием российского гражданства), достижением определенного возраста и являются столь же неотчуждаемыми.
Как определить категорию «личные права и свободы человека и гражданина»? Права и свободы – высшая ценность, признаваемая, соблюдаемая и защищаемая государством.
В советском конституционном праве, под правами человека понимались «суть те же права человека, которые оформлены юридически и поставлены под охрану государства».
Исследователи, основываясь на
основного Закона страны СССР отмечали: «понятия прав человека и прав личности с точки зрения государственно-правовой формы их закрепления совпадают».
Современные эксперты, дают такое определение: «Личные права и свободы человека это общепризнанные социальные возможности личности, обеспечение которых реально в условиях достигнутого человечеством прогресса».
Соответственно конституционные права и свободы – это установленные основным Законом страны РФ социальные возможности личности.
Характер многих конституционных прав и свобод, неотъемлемых от человека, делает ненужной какую-либо активную юридическую деятельность гражданина, направленную на их получение.
Они и так принадлежат ему с момента рождения.
Реализация конституционных прав и свобод выражается в действиях государства по предупреждению, пресечению неправомерных посягательств на права и свободы гражданина, наказанию правонарушителей, возмещению ущерба.
И только при

[Back]