Проверяемый текст
Статья в словаре "Права человека" [http://investments.academic.ru/1290/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0]
[стр. 64]

которые закрепляются вместе с гарантией их обеспечения, например, право на свободу и личную неприкосновенность сопровождается гарантией от произвольного ареста (ст.22)1.
Кроме того, Конституция содержит специальные статьи (ст.
45-54), устанавливающие гарантии реализации прав и свобод граждан.
Данные гарантии условно могут быть разбиты на две группы: общие гарантии и гарантии правосудия.
Конституционные, права и свободы человека и гражданина имеют принципиальное значение для определения правового статуса человека и гражданина.
Во-первых, конституционные права выступают как основа правового статуса личности, которые в свою очередь являются исходной базой для приобретения других прав, предусмотренных законами и подзаконными актами, а основные права находят свою конкретизацию в нормах текущего законодательства Вовторых, в этих правах получает утверждение принцип уважения человеческого достоинства.
В-третьих, в них реализуются притязания индивида на достойное существование и развитие.
В-четвертых, конституционные права имеют одинаковый, постоянный и равный правовой характер для всех лиц.
Таким образом, в Конституции Российской Федерации закрепляет принцип социальной справедливости, предоставляя каждому индивиду исходно равный минимум свободы (или возможностей), которая необходима ему как творческой личности.
Ученые-правоведы в основном конституционные права и свободы граждан делят на три основные группы: личные права и свободы граждан; социальные, экономические и культурные права и свободы; политические права и свободы гражданина.
Рассмотрим каждую из групп подробнее:
I Миронов В.Ф .
Система прав человека и гражданина в правовом государстве: Учеб, пособие М.: Университет права и управления, 1998, С.
6.
[стр. 21]

Таким образом, гарантия конституционных прав и свобод – это, прежде всего, обязанность государства.
В целях гарантии прав и свобод государство создает институты, способствующие реализации таких прав.
Во-первых, это законодательные акты (иначе – законодательная база), принимаемые в соответствии с основным Законом страны РФ, и направленные на развитие ее положений.
Во-вторых, это создание системы судебных и правоохранительных органов.
В-третьих, создание специальных институтов, например, уполномоченного по правам человека.
В-четвертых, институт гражданства.
6.1 Конституция России 6.2.
Право на труд 6.3.
Свобода слова.
Личные права и свободы в системе прав и свобод.
Права и свободы человека развивающееся явление.
Исследователи различают несколько поколений прав и свобод человека.
Права и свободы первого поколения это право частной собственности, право неприкосновенности личности, свободы совести, политические права избирать и быть избранным в представительные (законодательные) органы государственной власти, в органы местного самоуправления и др.
Указанные права и свободы человека нашли закрепление в Декларации прав человека и гражданина 1789 г.
во Франции, в основного Закона страны США и др.
Права и свободы второго поколения возникли после второй мировой войны в условиях подъема народного правления, когда с расширением личных и политических прав формулируются и находят признание в мировой практике социально-экономические и культурные права: право на труд и отдых, право социального обеспечения, право на образование, право на пользование достижениями культуры и др.
Указанные права закрепляются, например, в конституциях Франции, Италии и других стран.
В последние десятилетия все большее признание находят права и свободы третьего поколения, обусловленные достижениями и одновременно неблагоприятными последствиями научно-технического прогресса: право на здоровую окружающую среду, право на объективную информацию, право на безопасность в различных сферах и др.
В юридической литературе конституционные права и свободы граждан делят на три основные группы: личные права и свободы граждан; социальные, экономические и культурные права и свободы; политические права и свободы гражданина.
Рассмотрим каждую из групп подробнее:
Личные права и свободы граждан.

[Back]