Проверяемый текст
Федюшин, Владимир Геннадиевич; Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 70]

2.2.
БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ПРОЦЕССЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Говоря о базовых элементах механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе правоприменительной деятельности, считаем необходимым разграничить зачастую объединяемые понятия «защита» и «охрана».
Но синонимичность этих понятий относительна.
Этимологически «охрана» связано с «охранять» (оберегать, относится бережно, стеречь), а «защита» восходит к «защитить», т.е.
охраняя, оградить от посягательств, от враждебных действий, от опасности, предохранять, обезопасить, отстоять1.
Основываясь на системе функций права, предполагаем, что охрану прав можно понимать как широкое правовое явление, располагающее значительным набором средств по обеспечению прав человека.
Именно широкий спектр социальных норм и форм осуществления отличает охрану, осуществляемой посредством правовых и неправовых форм деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений, от защиты, реализуемой только лишь через правовые формы деятельности компетентных органов или управомоченных лиц.
Второе отличие выражается в том, что защита права заключается в применении правовых средств, направленных на восстановление нарушенных прав человека, тогда как охрана прав обеспечивается конкретными правовыми нормами, служащими предотвращению нарушенных прав, т.е.
охранительной функцией 1 См.: Ожегов С.Н., Шведова НЛО.
Толковый словарь русского языка: 80000 ело» и фр&зелогнчных выражений 4-е изд.
/ Российская академия наук.
М.: А зб уковн ик,! 999.
С.
220-221, 476.
[стр. 38]

правонарушений, возникновение которых нежелательно с точки зрения интересов как человека, так и государства.
Под охраной прав как динамическим и правовым (в отличие от юридического) явлением Б.Ю.Тихонова понимает "совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, осуществляемых как государственными, так и общественными организациями, направленных на предупреждение правонарушений, устранение причин, их порождающих, и способствующих, таким образом, нормальному процессу реализации гражданами своих прав и обязанностей"50.
Причем, резонно замечает автор, охрана прав есть результат не только правоохранительной деятельности компетентных органов, но и других видов деятельности государственных органов и общественных организаций, в том числе их правоисполнительной деятельности51.
Следовательно, отличительным признаком охраны является более широкий спектр социальных норм и форм ее осуществления, а именно, если защита прав реализуется только через правовые формы деятельности компетентных органов или управомоченных лиц, то охрана прав осуществляется как посредством правовых, так и неправовых форм деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений.
Если защита прав предполагает наличие и действие конкретных юридических гарантий, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах, то меры охраны прав могут быть рассредоточены в различных социальных, в том числе и правовых нормах.
Определения, касающиеся охраны прав и ее отличительных признаков, указывают на то обстоятельство, что охрана прав как элемент правовой защиты имеет две стороны: статическую и динамическую.
Эти 50 Тихонова Б.Ю.
Указ.
соч.
С.
13.
5 1 См.: Тарасова И.А.
Охрана субъективных прав фаждан в области пенсионного обеспечения // Сов.
гос.
и право.
1976.
№ 8.
С.
133.

[Back]