Проверяемый текст
Федюшин, Владимир Геннадиевич; Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 76]

должностных лиц и других управляющих субъектов и осуществляется на значимые последствия или связаны с их наступлением основе строжайшего соблюдения требований закона и других нормативных актов, его результаты всегда влекут определенные юридически 1.
Контроль как функция правового регулирования, с одной стороны, и управления, с другой, связан с необходимостью постоянной проверки результатов действия системы правовой защиты на всех уровнях государственной иерархии в целях своевременного предотвращения и устранения недостатков в
ее деятельности и повышения ее эффективности2.
Будучи разновидностью контроля, надзор, тем не менее, несколько отличается от последнего, что, прежде всего, выражается в выполнении своих полномочий осуществляющими надзор органами всегда в отношении неподчиненных им субъектов.
Также, при надзоре возможно лишь наблюдение и опротестовывание перед контролирующим органом незаконных актов, контроль же предоставляет возможность контролирующему органу непосредственно вмешиваться в деятельность контролируемых органов (вплоть до отмены незаконных актов).
Кроме того, контроль обычно реализуется посредством мер дисциплинарного воздействия, тогда как надзор предполагает административные меры а также, в отличие от контроля, наличие заранее установленных параметров поднадзорной деятельности.
И, наконец, предметом надзора может являться и непосредственно деятельность контролирующих органов3.
1См.: Горшенев В.М., Шахов И.Б.
Контроль как правовая форма деятельности.
М., 1987.
С.
36.

2 См.: Малков В.Д.
Функции управления о сфере правоохранительной деятельности И Теория управления в сфере правоохранительной деятельности.
М., 1990.
С.
136;
Основы управления в органах внутренних дел: Учебник / Под общ.
ред.
В.П.
Сальникова.
М.: ГУК М ВД Россиия.
2002.
С.
41.
3 См.: Боролушко И.В.
Контрольная деятельность в России: история и современность: Монография.
СПб.: СПбУ МВД России, 2001.
С.
83; Мальков В.В.
Соотношение контроля, проверки исполнения и надзора Ч Советское административное право (Общая и Особенная части).
М., 1973.
С.257; Курицын В.М Становление социалистической законности.
М., 1983.
С.
186; Боролушко И.В Институт контроля в
[стр. 46]

Контрольно-надзорная деятельность за соблюдением прав человека является важнейшим динамическим средством механизма правовой защиты человека.
Она осуществляется посредством всей системы социального контроля.
В.Н.Кудрявцев определяет ее как совокупность контрольных механизмов, с помощью которых определяется соответствие поведения людей социальным нормам, стимулируется положительная, полезная для общества деятельность и предупреждается негативная65.
На уровне общества социальный контроль за соблюдением прав делят на формальный (институционный) и неформальный (общественное мнение).
Формальный социатьный контроль всегда осуществляется в правовой форме, а неформатьный в неправовой.
Ведущим в формальном социальном контроле является государственный контроль.
Контроль, осуществляемый в правовой форме, есть деятельность органов государственной власти и управления, должностных лиц и других управляющих субъектов и осуществляется на основе строжайшего соблюдения требований закона и других нормативных актов, его результаты всегда влекут определенные юридически значимые последствия или связаны с их наступлением66.
Контроль как функция правового регулирования, с одной стороны, и управления с другой, связан с необходимостью постоянной проверки результатов действия системы правовой защиты на всех уровнях государственной иерархии в целях своевременного предотвращения и устранения недостатков в
ес деятельности и повышения ее эффективности67.
65См.: Кудрявцев В.Н.
Правовое поведение: норма и патология.
М., 1982.
С.
228.
66 Смт Горшенев В.М., Шахов И.Б.
Контроль как правовая форма деятельности.
М., 1987.
С.
36.

ь >См.: Маяков В.Д.
Функции управления в сфере правоохранительной деятельности // Теория управления в сфере правоохранительной деятельности.
М., 1990.
С.
136.

[Back]