Проверяемый текст
Федюшин, Владимир Геннадиевич; Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 77]

п Надзор осуществляется как прокуратурой (общий надзор), так и специальными государственными инспекциями (административный надзор), что свидетельствует о значительном многообразии его современной системы.
В сочетании в данной деятельности контрольного и надзорного аспектов.
Отличием от административного надзора со стороны инспекций, не имеющих права отменить или изменить акт поднадзорного органа, является наличие у прокуроров такого права при осуществлении надзора за соблюдением прав человека*.
Функция правовой охраны важнейшая из функций контроля, к которым относятся также корректировка и превенция.
Будучи одним из средств механизма правовой защиты, она нацелена на предотвращение и пресечение неправомерных действий должностных лиц и граждан, виновных в нарушении прав человека, и связана с привлечением их к юридической ответственности.
Российское законодательство уполномочивает контрольные органы самостоятельно привлекать к ответственности виновных лиц, а также ставить перед вышестоящими органами вопрос о привлечении лиц, нарушивших права человека, к дисциплинарной ответственности и перед судебноследственными к уголовной.
Когда речь идет о реализации человеком своих прав, задача контроля состоит в установлении фактического уровня признания, уважения и соблюдения прав человека обязанными лицами и степень его соответствия нормам, провозглашенным международными и российскими законами, а также в обнаружении и устранении нарушения прав и свобод человека.
В зависимости от органа, осуществляющего контроль, он подразделяется на: контроль законодательных органов,
Российской Федерации: о р га н и ш 1ионно-лракоеые основы и система контрольных органов: Монография.
СПб.: С П бУ М В Д России, 2002.
С.
188.
[стр. 47]

Важнейшей функцией контроля наряду с функциями корректировки и превенции является функция правовой охраны68.
Как одно из средств механизма правовой защиты эта функция направлена на пресечение неправомерных действии должностных лиц и граждан, виновных в нарушении прав человека, и связана с привлечением их к юридической ответственности.
По российскому законодательству контрольные органы правомочны как самостоятельно привлекать к ответственней виновных лиц, так и ставить перед вышестоящими органами вопрос о привлечении лиц, нарушивших права человека, к дисциплинарной ответственности, а перед судебно-следственными к уголовной.
В процессе осуществления человеком своих прав контроль должен установить фактический уровень признания, уважения и соблюдения прав человека обязанными лицами и степень его соответствия нормам, провозглашенным международными и российскими законами; а также обнаружить и устранить нарушения прав и свобод человека.
В зависимости от органа, осуществляющего контроль, он подразделяется на: контроль законодательных органов
(надведомственный контроль), ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор, общественный контроль69.
В охране прав человека широко используется контроль законодательных органов РФ и субъектов Федерации.
В этой области они обладают значительными полномочиями.
В соответствии с Конституцией РФ Совет Федерации и Государственная Дума проводят парламентские слушания (ч.З ст.
101), по итогам которых принимаются постановления и рекомендации заинтересованным ведомствам и лицам.
Широко используется практика создания и деятельности комиссий 47 6g См.: Горшенев Л.М., Шахов И.И.
Указ.
раб.
С .31-34.

[Back]