Проверяемый текст
Федюшин, Владимир Геннадиевич; Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 79]

79 Президенте Российской Федерации, а также специально созданными для целей контроля государственными инспекциями.
Проверка работы правоохранительных органов, а также ведомств и служб, в обязанность которых входит охрана и обеспечение прав человека, выполняется Правительствами Российской Федерации и е.ё субъектов они заслушивают отчеты, отменяют не соответствующие закону акты этих субъектов управления.
Органы общей компетенции осуществляют контроль в отношении
подчинённых им органов1.
Осуществление правоохранительного контроля в отношении не подчиненных им
напрямую государственных органов и организаций наиболее характерно для государственных комитетов Правительства Российской Федерации и их органов на местах.
В пределах установленной для них компетенции государственные комитеты вправе контролировать соответствие актов, издаваемых министерствами, ведомствами, службами, организациями и учреждениями, конституционным принципам правовой защиты человека.

Различные государственные инспекции, организационно входящие в министерства или центральные отраслевые ведомства, осуществляют контроль надведомственного свойства за соблюдением прав человека.
Будучи структурной частью какого-либо министерства или ведомства, они вправе контролировать по вопросам охраны прав работника и человека, деятельность органов управления, входящих в систему других министерств и ведомств.
Ведомственный контроль один из элементов организационно-управленческой деятельности любого ведомства не менее важен.
I Бородушко И .В.
Институт контроля в Российской Федерации: организационно-правовые основы и система контрольных органовМонография.
СПб..
СП бУ М В Д России, 2002.
С.
129.
[стр. 49]

целей контроля государственными инспекциями.
Правительства РФ и субъектов РФ проверяют работу правоохранительных органов, а также ведомств и служб, в обязанность которых входит охрана и обеспечение прав человека, заслушивают их отчеты, отменяют не соответствующие закону акты этих субъектов управления.
Органы общей компетенции осуществляют контроль в отношении
нижестоящих органов.
Для государственных комитетов Правительства
РФ и их органов на местах наиболее характерно осуществление правоохранительного контроля в отношении не подчиненных им государственных органов и организаций.
В пределах установленной для них компетенции государственные комитеты вправе контролировать соответствие актов, издаваемых министерствами, ведомствами, службами, организациями и учреждениями, конституционным принципам правовой защиты человека.

Перечень государственных комитетов, охраняющих, к примеру, право работников на жизнь и здоровье, дан в КЗоТ РФ (ст.24524771).
К настоящему времени создано значительное число комиссий при Президенте РФ и управлений Администрации Президента РФ, которые в той или иной степени осуществляют контроль за соблюдением прав человека в России.
Среди комиссий важное место занимает Комиссия по правам человека при Президенте РФ, утвержденная Указом Президента от 1 ноября 1993 г'2.
Ей предоставлены большие полномочия с целыо усиления гарантий соблюдения нрав граждан РФ.
Для выполнения возложенных на нее функций Комиссия имеет право использовать следующие формы контроля: рассмотрение направленных Президенту РФ либо непосредственно в Комиссию обращений граждан и иных лиц о 70Собр.
законодательства РФ.
1994.
№ 2.
Ст.
74.
7 5Собр.
актов Президента и Правительства РФ.
1993.
.№45.
Ст.4325.
72Собр.
актов Президента и Правительства РФ.
1993.
j N ®45.
Ст.
4325.


[стр.,50]

существенных нарушениях основных прав и свобод человека; расследование случаев массового нарушения основных прав или отдельных фактов ущемления прав человека, представляющих особую общественную опасность; запросы и получение от государственных органов и должностных лиц любых сведений, документов и материалов, необходимых для выполнения возложенных на Комиссию задач; проверку деятельности государственных учреждений, относительно которых Комиссия располагает информацией о массовых либо грубых нарушениях прав человека; получение объяснений от любых должностных лиц по вопросам компетенции Комиссии.
Среди управлений Администрации Президента РФ, наделенных функциями контроля за соблюдением прав человека, необходимо выделить комиссии по вопросам гражданства, помилованию, государственным наградам и др.
Надведомственный контроль за соблюдением нрав человека осуществляют также государственные инспекции, организационно входящие в министерства или центральные отраслевые ведомства.
Будучи структурной частью министерства или ведомства, они вправе контролировать по вопросам охраны прав работника и человека, деятельность органов управления, входящих в систему других министерств и ведомств.
К числу таких инспекций относится, например.
Федеральная инспекция труда при Министерстве труда РФ (Рострудинспекция), созданная во исполнение Указа Президента РФ от 4 мая 1994 г.
№ 850.
Важную роль играет и ведомственный контроль, который является составной частью организационно-управленческой деятельности любого ведомства.
Охрана прав человека в деятельности министерств, комиссий и служб в форме контроля за соблгоденнем законодательства о труде, о гражданстве* об охране здоровья, об образовании, о пенсионном обеспечении, об охране материнства и детства и тому подобном 50

[Back]