Проверяемый текст
Федюшин, Владимир Геннадиевич; Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 80]

Охрана прав человека в деятельности министерств, комиссий и служб в форме контроля за соблюдением законодательства о труде, о гражданстве, об охране здоровья, об образовании, о пенсионном обеспечении, об охране материнства и детства и тому подобном направлена не только на выявление и устранение фактов нарушений прав человека и работников ведомства, но и на улучшение деятельности подчиненных подразделений по обеспечению прав.
По сравнению с другими видами контроля
ведомственный контроль обладает наибольшими, возможностями по прямому воздействию на механизм реализации прав человека.
Вышестоящий орган или вышестоящее должностное лицо в случае выявления нарушений прав и законных интересов человека и гражданина, допущенных нижестоящим органом, может своим волеизъявлением изменить или отменить акты данного органа, вмешаться в оперативную деятельность, принять конкретные меры для восстановления нарушенного права или пресечения противоправных действий должностного лица.
Ведомственный контроль обладает наибольшими, по сравнению с другими видами контроля, возможностями по непосредственному воздействию на процесс реализации прав человека.

Не менее важная роль в условиях правового государства в процессе защиты прав и законных интересов человека и гражданина отводится судебному контролю, поскольку в его рамках также осуществляется контроль за соблюдением прав человека органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, коммерческими организациями и должностными лицами.
Судебный контроль нацелен только на правовую деятельность органов власти, общественного самоуправления и общественных объединений, связанных с ограничением прав и направлен при этом
[стр. 50]

существенных нарушениях основных прав и свобод человека; расследование случаев массового нарушения основных прав или отдельных фактов ущемления прав человека, представляющих особую общественную опасность; запросы и получение от государственных органов и должностных лиц любых сведений, документов и материалов, необходимых для выполнения возложенных на Комиссию задач; проверку деятельности государственных учреждений, относительно которых Комиссия располагает информацией о массовых либо грубых нарушениях прав человека; получение объяснений от любых должностных лиц по вопросам компетенции Комиссии.
Среди управлений Администрации Президента РФ, наделенных функциями контроля за соблюдением прав человека, необходимо выделить комиссии по вопросам гражданства, помилованию, государственным наградам и др.
Надведомственный контроль за соблюдением нрав человека осуществляют также государственные инспекции, организационно входящие в министерства или центральные отраслевые ведомства.
Будучи структурной частью министерства или ведомства, они вправе контролировать по вопросам охраны прав работника и человека, деятельность органов управления, входящих в систему других министерств и ведомств.
К числу таких инспекций относится, например.
Федеральная инспекция труда при Министерстве труда РФ (Рострудинспекция), созданная во исполнение Указа Президента РФ от 4 мая 1994 г.
№ 850.
Важную роль играет и ведомственный контроль, который является составной частью организационно-управленческой деятельности любого ведомства.
Охрана прав человека в деятельности министерств, комиссий и служб в форме контроля за
соблгоденнем законодательства о труде, о гражданстве* об охране здоровья, об образовании, о пенсионном обеспечении, об охране материнства и детства и тому подобном 50

[стр.,51]

направлена не только на выявление и устранение фактов нарушений прав человека и работников ведомства, но и на улучшение деятельности подчиненных подразделений по обеспечению прав.
Ведомственный контроль обладает наибольшими, по сравнению с другими видами контроля, возможностями по непосредственному воздействию на процесс реализации прав человека'3.

Вышестоящий орган, осуществляющий контроль, в случае обнаружения нарушений прав человека, допущенных подчиненным органом, может изменить или отменить акты этого органа, вмешаться в оперативную деятельность, принять конкретные меры для восстановления нарушенного права или пресечения противоправных действий должностного лица.
Функции контроля центральных ведомств реализуются различными их подразделениями: коллегиями, управлениями и отделами.
В процессе ведомственного контроля проверяется исполнение законодательных актов, провозглашающих те или иные права человека, ведомственных приказов и инструкций, изданных в целях конкретизации законов; совершенствуется структурное построение проверяемого подразделения, улучшаются формы и методы его деятельности; оказывается практическая помощь в реализации прав работников и граждан; вскрываются и устраняются недостатки в работе; своевременно выявляются и предупреждаются нарушения прав.
В современных условиях среди способов охраны прав человека важное место занимает судебный контроль74.
Его специфика состоит в том, что он не носит характера систематического наблюдения за законностью актов управления в области прав человека в отличие, например, от прокурорского надзора.
Контрольная деятельность суда за законностью действий органов управления осуществляется при 51 73См.: Горшенев В.М., Шахов И.Б.
Указ.
раб.
С.
144.

[Back]