Проверяемый текст
Федюшин, Владимир Геннадиевич; Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 84]

Следовательно, деятельность отражает культуру органов, предприятий, учреждений и общественных объединений и самого человека1.
Правовая культура любого общества, отражает уровень развития как всей правовой системы, так и отдельных ее элементов, что дает нам полное право говорить о таком культурно-правовом явлении как культура охраны прав человека, которая, в свою очередь, включает в себя культуру охраны прав государством, общественными объединениями и самим человеком.
Обычно под культурой охраны прав человека государством и общественными объединениями автор понимает интенсивность и высокий уровень совершенства правотворческой, правоприменительной организационно-правовой деятельности по недопущению нарушений прав человека2.
Прежде всего, считаем необходимым отметить, что совершенство правотворческой деятельности предполагает; своевременную подготовку и издание нужного обществу количества нормативных актов (законов, указов, постановлений), регулирующих правовую охрану прав; подлинно научное, отражающее объективные потребности охраны прав содержание нормативных актов; определение в актах наиболее оптимальных методов, способов, типов регулирования данных отношений; строгое соблюдение правотворческой процедуры; максимальное использование передовых средств и приемов юридической техники; всенародное голосование по наиболее важным вопросам охраны прав человека; законность^.
Совершенство правоприменения является одним из важных показателей правовой культуры в целом и культуры охраны прав в 1 См.: Сальников В.
ПСоциалистическая правовая культура.
Методологические проблемы
■ ' Под ред.
Н.И.
Матузова.
Саратов, 1989.
• С.35.
2 См.: Андреев А .А .
Теоретико‘Правовые основания зашиты прав и свобод человека и гражданина в сфере правоприменительной деятельности.
Дисд.
...
канд.
юрид.
наук.
СПб.: СП б У М В Д РФ, 2004.
3 См.: Алексеев С.С.
Обшая теория права.
Курс в 2-х т.
Т.1.
С.215; Бабаев В .К.
Правотворчество // Общая теория права: Курс лекций / Под общ.
ред.
В.К.Бабасва.
С.305-308.
24 #
[стр. 56]

правовой охраны наряду с системой контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина выступает правовая культура.
Правовая культура как юридическое явление и понятие стала изучаться сравнительно недавно83.
Этот феномен, как и культура вообще, весьма сложное, полиструктурное явление, которое предпочтительнее рассматривать на уровне общества и личности84.
Правовая культура, "по существу, это совокупность всех позитивных компонентов правовой действительности в ее реальном функционировании, воплотившая достижения правовой мысли, юридической техники и правовой практики".
Правовая культура общества включает в себя: само право, правосознание, правоотношения, законность, правопорядок, правотворчество, правоприменительную, правоисполнительную деятельность и правовую защиту человека.
Правовая культура человека охватывает совокупность таких качеств, как: знание права и понимание его сущности и принципов; уважение закона; убежденность в справедливости российского права и гуманности правосудия; привычку соблюдать правовые предписания; способность обеспечить реализацию права в соответствии с его смыслом и целями83.
Наиболее важным свойством любой, в том числе и правовой, культуры является то, что она является атрибутом только деятельности.
Вне деятельности общества, социальной группы и человека культуры не существует.
Следовательно, деятельность отражает культуру органов, предприятий, учреждений и общественных объединений и самого человека.

Определяя роль правовой культуры в охране прав, следует исходить из того, что правовая культура один из важнейших и 83 См.: Гревцов Ю .И.
Правовые отнош ения и осущ ествление права.
JI., 1987.
С.47.
М арксистско-ленинская общ ая теория государства и нрава.
О сновные институты и понятия.
М., 1970.
С.
105.
м См.: Сальников В.II.
Социалистическая правовая культура.
М етодологические проблемы.

Саратов, 1989.


[стр.,57]

эффективных инструментов преобразований в области правовой действительности вообще.
Правовая культура общества, не только отражает уровень развития всей правовой системы как нечто целого, но и каждого ее элемента в отдельности.
Поэтому можно и нужно говорить о таком культурно-правовом явлении, как культура охраны прав человека, которая, в свою очередь, включает в себя культуру охраны прав государством, общественными объединениями и самим человеком.
Под культурой охраны прав человека государством и общественными объединениями автор понимает интенсивность и высокий уровень совершенства правотворческой, правоприменительной организационноправовой деятельности по недопущению нарушений прав человека.

Из всего изложенного следует, что правовая культура охраняет права человека не прямо, а опосредованно, через совершенство и интенсивность правовой, организационной и правовоспитательной деятельности.
Высокая правовая культура предполагает гарантированность неотчуждаемых прав человека, демократизм правотворчества и процесса реализации прав, цивилизованное законодательство, престижное правосудие и профессионализм работников аппарата государственных органов и учреждений.
§ 3.
Современные представления о структуре и содержании правоотношений в правоохранительной сфере Правоохранительная деятельность как специфический вид социальной жизнедеятельности, неразрывным образом связана с общественными отношениями основной целью возникновения, изменения и прекращения которых является обеспечение фактической, жизненной силы правовых предписаний, защита субъективных прав, 57 85 См.: там же.
С.
35.

[Back]