Проверяемый текст
Серебренников, Дмитрий Александрович; Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование : На материалах Московской области (Диссертация 2002)
[стр. 102]

2.21.
Коэффициенты пересчёта для отдельных случаев деградации почв и земель (Кс) Тип деградации Коэффициент пересчёта 1 1 .Образование солончаков 1.5 2.
Поднятие уровня минераванных (> 3 г/л) грунтовых вод Выше 2 м 2,0 3.
Образование оврагов и рост существующих 3,0 Размеры ущерба от загрязнения земель определяются исходя из затрат на проведение полного объёма работ по очистке загрязненных земель.
В случае невозможности оценить указанные затраты размеры ущерба от загрязнения земель рассчитываются по следующей формуле: П
= Е (Не х S(i) х Кв х Ka{i) х Кз(Г) х Кг), (2.5) где П размер платы за ущерб от загрязнения земель одним или несколькими (от 1 до п) химическими веществами (тыс.
руб.);.

Не норматив стоимости сельскохозяйственных земель (тыс.
руб./га); Кв коэффициент
пересчёта в зависимости от периода времени по восстановлению загрязненных сельскохозяйственных земель; Si площадь земель, загрязнённых химическим веществом i-ro вида (га); Ka(i) коэффициент пересчёта в зависимости от степени загрязнения земель химическим веществом i-ro вида, определяемый согласно табл.
2.2В; Кз(Г) коэффициент для расчёта размеров ущерба в зависимости от* степени загрязнения земель химическим веществом i-ro вида, определяемый согласно табл.
2.29; Кэ(0 коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории i-ro экономического района; Кг коэффициент пересчёта в зависимости от глубины загрязнения земель, определяемый согласно табл.
2.28.
99
[стр. 120]

120 Для оценки степени деградации почв и земель используются индикаторные показатели, по которым установлены пороговые значения для определения потери природно-хозяйственной значимости земель.
При этом необходимо введение дополнительных показателей, более полно характеризующих деградацию почв и земель.
Деградация почв и земель по каждому индикаторному показателю характеризуется пятью степенями: 0 недеградированные (ненарушенные); 1 слабодеградированные; 2 среднедеградированные; 3 сильнодеградированные; 4 очень сильнодеградированные (разрушенные).
Определение степени деградации производится в соответствии с приложением.
3.
Размер ущерба от деградации рассчитывается для каждого контура деградированных почв и земель по формуле: Н с х З х К э х К с + Д х х Б х Кв, где Ущ размер ущерба от деградации почв и земель (тыс.
руб.); Нс норматив стоимости освоения новых земель; Дх годовой доход с единицы площади (тыс.
руб.); $ площадь деградированных почв и земель (га); Кэ коэффициент экологической ситуации территории; Кс коэффициент пересчета в зависимости от изменения степени деградации почв и земель, определяемый согласно табл.
24 или 25; Кв коэффициент пересчета в зависимости от периода времени по восстановлению деградированных почв и земель.
Коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости территории
(Кэ), приведенные табл.
вводятся для учета суммарного воздействия, оказываемого деградацией почв и земель на экологическую обстановку.


[стр.,123]

123 Размеры ущерба от загрязнения земель определяются исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке загрязненных земель.
В случае невозможности оценить указанные затраты размеры ущерба от загрязнения земель рассчитываются по следующей формуле: п
Е (Нс х 8(0 х Кв х Ка(0 х Кз(0 х К г), (б) где П размер платы за ущерб от загрязнения земель одним или несколькими (от 1до п) химическими веществами (тыс.
руб.);
Нс норматив стоимости сельскохозяйственных земель (тыс.
руб./га); Кв коэффициент
пересчета в зависимости от периода времени по восстановлению загрязненных сельскохозяйственных земель; 81 площадь земель, загрязненных химическим веществом ьго вида (га); Ка(0 коэффициент пересчета в зависимости от степени загрязнения земель химическим веществом ьго вида, определяемый согласно табл.
26; Кз(Г) коэффициент для расчета размеров ущерба в зависимости от степени загрязнения земель химическим веществом ьго вида, определяемый согласно табл.
27; КэП) коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории ьго экономического района; Кг коэффициент пересчета в зависимости от глубины загрязнения земель, определяемый согласно табл.
28.
Таблица 27 Коэффициенты (Кз).
Уровень загрязнения Степень загрязнения земель Кз 1 Допустимая 0 2 Слабая 0,3 3 Средняя 0,6 4 Сильная 1,5 5 Очень сильная 2,0

[Back]