Проверяемый текст
Мурашева, Алла Андреевна; Теория, методика и методы формирования механизма управления природопользованием региона : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 38]

1.3.
Совершенствование теоретических положений информационного обеспечения формирования несельскохозяйственного землепользования В -решении задач обеспечения рационального землепользования и охраны окружающей природной среды велика роль специализированных органов управления, действующих на разных уровнях.
Основными причинами ухудшения экологической обстановки в регионе является, прежде всего, несогласованность в правовых вопросах регулирования управления землепользованием, несогласованность в федеральных законах и нормативных актах относительно вопросов управления земельными ресурсами.
Отсутствие единой информационной базы затрудняет процесс формирования земельного участка с целью предоставления его для несельскохозяйственных целей, что зачастую приводит к ухудшению экологической обстановки окружающей природной среды и невозможности своевременного принятия управленческого решения.
Всё возрастающая роль информатизации в области землепользования требует разработки эффективной информационной модели, на основе которой можно проводить анализ большого количества данных и в короткие сроки принимать управленческие решения в масштабе отдельных регионов, муниципальных образований и всей страны.
В итоге эффективность поиска решений многочисленных проблем управления
землепользованием сегодня напрямую зависит от возможностей существующих информационных систем способов их организации, быстродействия, удобства работы пользователей и других характеристик.
По этой причине создание и развитие
информационной системы управления несельскохозяйственным использованием земель регионов Российской Федерации выдвигается на одно из первых мест среди других проблем, связанных и с охраной природной среды и рациональным природопользованием [11,71,82,83,104].
При создании информационной системы управления несельскохозяйственным землепользованием региона, основу которой составляют компьютерные технологии формирования электронных 37
[стр. 113]

Глава 3.
Теоретические и методические положения формирования комплексной информационной системы природопользования 3.1.
Теоретические положения создания комплексной информационной системы природопользования С каждым годом возрастает роль информатизации в области природопользования, где приходится собирать и анализировать огромные массивы разнородной информации, а по результатам анализа принимать управленческие решения в масштабе страны, её отдельных регионов и муниципальных образований.
В итоге эффективность поиска решений многочисленных проблем управления
природопользования сегодня напрямую зависит от возможностей существующих информационных систем способов их организации, быстродействия, удобства работы пользователей и других характеристик.
По этой причине создание и развитие
комплексной информационной системы управления природопользованием на территории регионов Российской Федерации выдвигается на одно из первых мест среди других проблем, связанных с охраной природной среды и рациональным природопользованием [17,23,30,31,315].
При создании комплексной информационной системы управления природопользованием региона, основу которой составляют компьютерные технологии на использовании электронных топографических карт и планов, должны решаться проблемы сбора, хранения, выборки, анализа и отображения данных при разработке кадастров природных ресурсов территорий, решения задач территориального управления, мониторинга окружающей среды, проведения геоэкологического прогноза, выявления и картографирования зон экологического риска и многих других управленческих задач.
В настоящее время нет разработанной в полной мере концепции комплексной информационной системы, четкого определения применимости и приоритетности информативности используемых направлений, экологических оценок, отсутствуют методические основы систематизации информации, её получения, обработки, нет методов, методик и технологий создания информационной базы для её применения с целью рационального использования природ113

[Back]