Проверяемый текст
Серебренников, Дмитрий Александрович; Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование : На материалах Московской области (Диссертация 2002)
[стр. 48]

Несельскохозяйственные объекты многообразны, они могут !занимать разные по площади, расположению и конфигурации участки, неизменные или меняющиеся по размещению и величине.
Разработка проектов размещения и строительства несельскохозяйственных объектов выполняется на основе строительных норм и правил соответствующими
организациями, но окончательное определение места расположения объекта, то есть выбор участка (строительной площадки), необходимого для его размещения, производится путём территориального землеустройства .
Составными частями проекта образования
несельскохозяйственного землепользования являются [58]: 1) установление и обоснование площади предоставляемого участка, с применением различных способов расчетов: с использованием норм отвода земель для различных целей, с использованием показателей минимальной плотности застройки промышленных предприятий, с использованием аналогов; 2) размещение участка на территории, с анализом нескольких вариантов; 3) определение состава и ценности земель в границах землепользования, выявление отрицательных последствий изъятия и размещения объекта, разработка мер по их предотвращению; 4) Установление стоимости потерь сельскохозяйственного производства.
Потери,
вызванные изъятием сельхозугодий вследствие размещения на них предприятий других отраслей, подлежат возмещению в размере стоимости затрат на освоение равновеликой площади новых земель, [58]; 5) определение видов и размеров убытков землевладельцев и землепользователей, включая упущенную выгоду.
Убытки собственников и пользователей земли,
причинённые размещением несельскохозяйственных объектов, подлежат возмещению в полном объёме, включая упущенную выгоду в расчёте на период, необходимый для восстановления нарушенного производства, землепользователям и собственникам земель; 46
[стр. 20]

1.3.
Основные положения межхозяйственного землеустройства при предос тавлении земли для несельскохозяйственных нуж, Для рационального и эффективного использования земли требуется устойчивое землепользование, то есть объективно обусловленное сохранение размеров и размещения каждого землепользования в неизменных границах в течение длительного времени.
Всякое внесение изменений в землепользование должно быть научно обоснованным.
Обеспечение данных задач, организация рационального использования и охраны земли, создание равных территориальных условий для развития всех форм хозяйствования на земле выполняется посредством межхозяйственного землеустройства Правильное формирование землепользований и их размещение оказывает большое влияние на производственную деятельность и эффективность общественного производства, использование земли, экономику и условия жизни насе ления, на охрану земель и окружающей природной среды.
«Само размещение несельскохозяйственных объектов не является задачей землеустройства.
При землеустройстве определяются местоположение, конфигурация, площадь, границы земельных участков, предоставляемых для определенных целей, то есть происходит образование землепользования.
Конечная цель в данном случае та же, что и во всех других, создание территориальных условий для нормального функционирования объекта и рационального использования земли.» [53,154] Несельскохозяйственные объекты многообразны; они могут занимать разные по площади, расположению и конфигурации участки, неизменные или меняющиеся по размещению и величине.
Границы их землепользовании иногда могут быть определены точно и сразу, а иногда расчетным путем (например, при проектировании водохранилищ).
Разработка проектов размещения и строительства несельскохозяйственных объектов выполняется на основе строительных норм и правил соответствую


[стр.,22]

22 уточнение дополнительно согласовывается собственниками земли землепользователями.
В случае предоставления участка, находящегося в собственности граждан, для государственных нужд администрация производит его выкуп может быть принудительным).
Эти средства компенсируются предприятием, получающим участок в пользование.
После принятия компетентным органом решения о предоставлении земельного участка его границы устанавливаются и закрепляются в натуре (после перенесения проекта на местность), а землепользователю (собственнику, арендатору) выдается документ, удостоверяющий его права на этот участок.
Только после этого разрешается приступать к фактическому использованию участка.
Составными частями проекта образования
землепользования несельскохозяйст-венного назначения являются [53, 159]: 1) установление и обоснование площади предоставляемого участка (образуемого землепользования).
При установлении площади образуемого землепользования могут исполь* зоваться различные способы расчета: с использованием норм отвода земель для различных целей, с использованием показателей минимальной плотности застройки промышленных предприятии, с использованием аналогов 2) Размещение участка на территории.
поиска наилучшего решения рассматривается несколько вариантов размещения земельного участка.
3) Определение состава и ценности земель в границах землепользования, выявление отрицательных последствий изъятия и размещения объекта, разработка мер по их предотвращению.
4) Установление
размера потерь сельскохозяйственного производства.
Потери
сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельхозугодий вследствие размещения на них предприятий других отраслей, подлежат

[стр.,23]

23 возмещению в размере стоимости затрат на освоения равновеликой площади новых земель (с учетом проведения на них мероприятий по окультуриванию и повышению плодородия почв до уровня плодородия изъятых земель).
Под освоением новых земель понимается выполнение комплекса следующих мероприятий [5,328]: организация новых хозяйств; вовлечение сельскохозяйственное использование земель, занятых несельскохозяйственными угодьями (кустарниками, малоценными лесами, вырубками и др.); проведение мелиоративных работ (осушение, орошение, культуртехнических) и других мероприятий.
Размер стоимости освоения новых земель определяется по нормативам, которые обеспечивают на осваиваемых землях производство сельскохозяйственной продукции в объеме не менее получаемого на изъятых участках.
5) Определение видов и размеров убытков землевладельцев и землепользователей, включая упущенную выгоду.
Убытки собственников и пользователей земли,
причиненные размещением несельскохозяйственных землепользователей, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду расчете период, необходимый для восстановления нарушенного производства.
Деньги получают землепользователи и собственники земли, понесшие убытки.
Подготовка технических условий снятия, сохранения и использования плодородного слоя почвы с занимаемого участка.
участках, где размещаются несельскохозяйственные объекты, плодородный слой с сельскохозяйственных угодий должен быть снят, сохранен и использован для улучшения других угодий.
На выполнение этой работы должен быть составлен рабочий проект.
Задание на его подготовку в виде технических *

[Back]