Проверяемый текст
Серебренников, Дмитрий Александрович; Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование : На материалах Московской области (Диссертация 2002)
[стр. 50]

ному землеустройству сельскохозяйственных предприятий и других объектов в новых границах.
При необходимости намечают мероприятия по изменению организации производства и расселения.
При проектировании несельскохозяйственных землепользований рассматривается и оценивается несколько вариантов их размещения.
Лучший
вариант выбирают путём сравнения техникоэкономических показателей, рассчитываемых при разработке составных частей проекта.
При этом учитываются экономические, социальные и другие последствия размещения нового землепользования и перспективы использования данной территории.

Выделение земель (выбор участка под объект) всегда осуществляется исходя из приоритета сельскохозяйственного землепользования,
достигается это следующими путями.
Таким образом, проектное решение должно быть приемлемым для несельскохозяйственного землепользователя, вызывать минимальные потери сельскохозяйственного производства, обеспечивать охрану окружающей среды [59, 60].
При этом необходимо выполнить следующие требования: размещение предоставляемого участка с
учётом интересов всех отраслей, землевладельцев и землепользователей, расположенных на данной территории при соблюдении приоритета сельскохозяйственного землепользования; размещение участка в таком месте, где есть необходимые территориальные условия для выполнения специальных задач землепользователя с учетом социальных факторов; соответствие площади, конфигурации и природных условий участка тем целям, для которых он предоставляется; рациональное использование земельных ресурсов и снижение затрат на улучшение земель; сохранение ценных угодий, сложившейся внутрихозяйственной* организации территории, целостности землепользовании, недопущение недостатков в них; охрану окружающей среды (не допускать загрязнения зе48
[стр. 25]

25 ограничению прав землепользователя или собственника, которому предоставляется земельный участок, в интересах других землепользователей или государства (сервитуты, обременения) на основании нормативных актов.
9) Разработка предложений по реорганизации (упорядочению) нарушаемых землевладении и землепользований, территории, производства, расселения.
тех случаях, когда проектируемое землепользование имеет большую площадь, протяженность, сложную конфигурацию, у существующих землевладельцев и землепользователей могут изыматься значительные площади, из-за чего появляются неудобно расположенные участки и другие недостатки.
Тем самым вносятся существенные изменения в сложившуюся организацию территории.
В указанных случаях должны быть разработаны предложения по упорядочению землевладении и землепользований, нарушенных при размещении нового объекта.
Эти предложения разрабатываются в виде схемы (иногда—проекта) реорганизации землепользований на прилегающей территории (или в районе в целом).
Одновременно готовят предложения по внутрихозяйственному землеустройству сельскохозяйственных предприятии и крестьянских хозяйств в новых границах необходимости намечают мероприятия по изменению организации производства и расселения проектировании несельскохозяйственных землепользований рассматривается и оценивается несколько вариантов их размещения.
Лучший
выбирают путем сравнения технико-экономических показателей, рассчитываемых при разработке составных частей проекта.
При этом учитываются экономические, социальные и другие последствия размещения нового землепользования и пер спективы использования данной территории.


[стр.,26]

26 Выделение земель (выбор участка под объект) всегда осуществляется исходя из приоритета сельскохозяйственного землепользования.
Суть его заключается в том, что площадь и состояние земель, используемых сельскохозяйственными предприятиями, не должны уменьшаться (ухудшаться).
Достигается это следующими путями: земли, пригодные для сельского хозяйства, предоставляются, как правило, для сельскохозяйственных целей.
Для иных нужд выделяются земельные участки, непригодные для ведения сельского хозяйства, либо сельскохозяйственные угодья худшего качества по кадастровой оценке; земельные участки предоставляются по согласованию с собственниками земли и землепользователями; размещение несельскохозяйственных объектов (изъятие земель) на ценных сельхозугодьях допускается только в исключительных случаях, при отсутствии других вариантов размещения; подлежат возмещению потери сельскохозяйственного производства, связанные с предоставлением сельхозугодий для несельскохозяйственных целей теми предприятиями, учреждениями и организациями, которым эти земли предоставляются или чья деятельность приводит к ухудшению качества сельхозугодий; при предоставлении сельхозугодий для иных целей плодородный слой почвы должен быть снят, сохранен и использован; подлежат возвращению в пригодное для использования состояние (рекультивации) угодья, предоставленные во временное пользование.
Таким образом, «при образовании землепользований несельскохозяйственного назначения задача межхозяйственного землеустройства состоит не только в рациональном перераспределении земель между отраслями народного хозяйства и создании нормальных территориальных условий для функционирования

[стр.,27]

27 размещаемого объекта, но и в недопущении необоснованных потерь продуктивных земель, охране земельных богатств и окружающей среды, а также в соблюдении всех правил, установленных законодательством.» [33,77] Проектное решение должно быть приемлемым для несельскохозяйственного землепользователя, вызывать минимальные потери сельскохозяйственного производства обеспечивать охрану окружающей среды.
При этом необходимо выполнить следующие требования: размещение предоставляемого участка с
учетом интересов всех отраслей землевладельцев и землепользователей, расположенных на данной территории при соблюдении приоритета сельскохозяйственного землепользования; размещение участка в таком месте, где есть необходимые территориальные условия для выполнения специальных задач землепользователя с учетом социальных факторов; соответствие площади, конфигурации и природных условий участка тем целям, для которых он предоставляется; рациональное использование земельных ресурсов снижение затрат улучшение земель; сохранение ценных угодий, сложившейся внутрихозяйственной организации территории, целостности землепользований, недопущение недостатков в них; охрану окружающей среды (не допускать загрязнения земель, водоемов, воздушного бассейна и т.
д.).
Подводя итог, можно сформулировать три основных принципа, учитываемых при предоставлении участков для несельскохозяйственных нужд: приоритет сельскохозяйственного землепользования; абсолютная экономия земли (минимальное расходование территории); полный учет влияния несельскохозяйственного землепользования и размещаемого на нем объекта на территорию и окружающую среду.

[Back]